ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай 8 февраля 2010 года
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Аксайского района Ростовской области Загоруйко Д.А.,
подсудимого Александровского А.С.,
защитника Егиазаряна К.С., предоставившего удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №982 от 08.02.2010 г.,
потерпевшей Васильковой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Вербицкой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Александровского А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, холостого, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Александровский А.С., примерно в 03 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около <адрес> <данные изъяты> <адрес>, путем отгиба дверной коробки незаконно проник в домовладение, расположенное по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил золотое кольцо, стоимостью 863 рубля 90 копеек, и золотую цепь с крестиком, общей стоимостью 2024 рубля 60 копеек, принадлежащие Васильковой Е.А., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 2888 рублей 50 копеек. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Александровский А.С. полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.
В судебном заседании Александровский А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Александровского А.С. в его умышленном совершении установлена, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Александровский А.С., является обоснованным.
Совершенное Александровским А.С. деяние подлежит квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о мере наказания подсудимому Александровскому А.С., суд считает необходимым избрать наказание в виде лишения свободы с учетом характера и степени общественной опасности содеянного. Суд учитывает данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает то, что подсудимый ранее не судим и вину свою признал, раскаялся в содеянном, ущерб возместил, потерпевшая Василькова Е.А. не настаивает на лишении свободы и не имеет материальных претензий к подсудимому, в связи с чем, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и избрать условное наказание с применением ст.73 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, не установлено.
Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ нет.
Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, а также имущественное положение Александровского А.С. и влияние наказания на его исправление, суд считает правильным не назначать подсудимому дополнительное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Александровского А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и на основании этого закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа, применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, возложив обязанность не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Александровскому А.С. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.
Председательствующий