обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Аксай 25 января 2010 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Корнеевой Ю.В.,

Подсудимого Беленькова Д.В.

Защитника Валуева В.О., предоставившего удостоверение №<данные изъяты> г. и ордер №33/10 от 25.01.2010 года.

При секретаре Тараско Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Беленькова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, проживающего <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты> в <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого по ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беленьков Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, находясь в поле, расположенном в районе гольф-клуба вблизи ст. <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, путем трения ладоней рук о верхушки растения конопля собрал, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта комкообразное вещество растительного происхождения черного цвета, являющееся наркотическим средством - гашиш, которое стал незаконно хранить при себе для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут в ходе личного досмотра Беленькова Д.В., проводимого в помещении кабинета № ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, сотрудником милиции в присутствии двух понятых в его бейсболке было изъято комкообразное вещество черного цвета, обладающее запахом, характерным для растения конопля, которое согласно заключению эксперта №3643 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш, постоянной массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.

Беленьков Д.В. полностью признал свою вину в совершении этого преступления и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.

В судебном заседании Беленьков Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Беленькова Д.В. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Беленьков Д.В., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому Беленькову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Суд учитывает личность подсудимого Беленькова Д.В., то, что он ранее не судим, вину признал, положительно характеризуется по месту жительства, и считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение ст.73 УК РФ условное осуждение.

Смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст.62, ст.64 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беленькова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - остаток наркотического средства - гашиш - массой <данные изъяты> грамма, находящееся в камере хранения <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.

Председательствующий: