ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай 20 мая2010 года
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Корнеевой Ю.В.,
подсудимого Боготопова А.В.,
защитника Валуева В.О., предоставившего удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №98/10 от 09.02.2010г.,
при секретаре судебного заседания Вербицкой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Боготопова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, работающего грузчикомна <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, в», ст. 158 ч.2 п. «а, в», ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Боготопов А.В. в период времени с 23-00 часов по 23-30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО5, имея совместный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, перелезли через забор садового участка, таким образом, незаконно проникли на участок №, расположенный на <адрес>» <адрес>. Тайно похитили с территории участка железные столбы диаметром 150 мм длиной по 2 метра каждый в количестве 2 штук, общей стоимостью 1576 рублей. Трубы диаметром 80 мм, длиной по 2 метра каждая в количестве 4 штук, общей стоимостью 1240 рублей, принадлежащие Свертокиной О.В., чем причинили Свертокиной О.В. значительный ущерб на общую сумму 2816 рублей, после чего с похищенным скрылись.
Он же, Боготопов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23-00 часов по 23 часа 30 минут., после совершения кражи имущества Свертокиной О.В., реализуя совместный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проникли на садовый участок №, расположенный на <адрес> <адрес>. Тайно похитили с территории садового участка водопроводные трубы диаметром 26 мм длиной по 2 метра каждая, общей длиной 50 метров, общей стоимостью 2492 рубля. Водопроводную трубу диаметром 50 мм, длиной 3 метра, стоимостью 310 рублей. Самодельные строительные леса, состоящие из 6 железных секций, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют, чем причинили Косухину В.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 2802 рубля. После чего с похищенным скрылись.
Он же Боготопов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО21. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проникли на садовый участок №, расположенный на <адрес> <адрес>. Тайно похитили имущество, принадлежащее Савоськиной Л.А., а именно: железную лестницу стоимостью 1500 рублей и железную лестницу, стоимостью 1000 рублей, чем причинили Савоськиной Л.А. значительный ущерб на общую сумму 2500 рублей, после чего с похищенным скрылись.
Допрошенный по предъявленному обвинению Боготопов А.В. вину свою признал и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ. около 11-11 часов 30 минут вечера вместе с ФИО5 с дачного участка принадлежащего Савоськиной Л.А. похитили, 2 лестницы. С дачного участка принадлежащего Свертокиной О.В. похитили, 4 металлические трубы и 2 металлические трубы, на которых крепился забор. С дачного участка принадлежащего Косухину В.Ф. похитили металлические трубы и строительные леса. На следующий день они распилили 2 украденные лестницы на отдельные части. Которые сдали их и металлические трубы на металлолом. Деньги от продажи металла он не получал, получил ФИО13 и другой парень, тот, кто отвозил металл на прием.
Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Показаниями потерпевшей Свертокиной О.В., которая показала суду, что в конце мая 2009 года она приехала на дачный участок, расположенный в <данные изъяты> в <адрес>. Когда приехала, обнаружила, что у нее с дачного участка пропали столбы, на которых была межевая сетка. Виноград лежал на земле. Она увидела следы волочения, которые вели на соседний участок, т.е. к Савоськиной. Земля была ржавая, трава помята. Она вызвала своего зятя. Сосед Косухин сказал, чтоб они посмотрели подвал дома, который стоял на улице первым, в подвале они увидели похищенные столбы. После этого пошла к председателю садоводческого товарищества рассказала о случившемся, вызвали сотрудников милиции. Около 16 часов приехал следователь, участковый инспектор. Вечером этого же дня к ее зятю подошел ранее незнакомый Боготопов и с ним еще один парень, стали просить прощенья за кражу труб. Тогда она и ее зять пошли к мужчине, у которого работал Боготопов. Его хозяин сказал: «Что они все вернут завтра». Через неделю принесли столбы и металлические трубы, которые установили на ее меже.
Показаниями потерпевшей Савоськиной Л.А., которая показала суду, что в 2009г. время точное не помнит, к ней пришла соседка Свертокина и попросила проверить имущество, на ее садовом участке имеется бак емкостью 3 куб., рядом с ним стояли три лестницы, одна отдельно и две вместе, похитили 2 больших лестницы. Рядом проживающие соседи набирали себе на работу рабочих. Ранее незнакомый Боготопов работал у них. После пропажи лестниц к ней пришли трое, из них одна девушка, подсудимый и парень по имени «<данные изъяты> которые сказали, что украли у нее лестницы. Лестницы ей не возвращены.
На основании закона оглашены показания потерпевшей Савоськиной Л.А. данные в ходе следствия (л.д. 103-105).
Сведения, данные в ходе следствия, подтверждает. В мае 2009 года у нее похитили 2 лестницы.
Показаниями потерпевшего Косухина В.Ф., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым он имеет дачный участок в <данные изъяты> На дачном участке он хранил строительные леса- 6 секций, состоящих из металла, металлические трубы в количестве 25 штук длиной 2 метра и водопроводная труба длиной 3 метра. ДД.ММ.ГГГГ его жена поехала на дачу, вечером этого же дня она сообщила ему, что трубы пропали с дачного участка. На следующий день он с женой поехал на дачу, приехав, обнаружил, что трубы на месте отсутствуют. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОВД по <адрес> с заявлением о краже имущества (л.д.47-49).
Показаниями свидетеля ФИО14 оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым потерпевший Косухин В.Ф. ее муж. У него есть дачный участок в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она утром поехала на дачу, по приезду обнаружила, что отсутствуют металлические трубы и строительные леса. Они хранились на их участке, на улице, во дворе. Участок огорожен со всех сторон забором, имеется калитка с замком. Приехав домой, она сообщила мужу о краже. На следующий день они вдвоем приехали на дачу и убедились, что металлические трубы и строительные леса украдены. После этого ее муж обратился в ОВД по <адрес> (л.д.53-55).
Объективными доказательствами виновности Боготопова А.В. по делу являются исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий и иные документы:
Л.д. 10 - заявление Свертокиной О.В. о краже столбов;
Л.д. 13 - заявление Косухина В.Ф. о краже столбов и заготовок для стоек винограда;
Л.д. 19-24 - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица садового участка № в ходе, которого установлено, что трубы закрепляющие ограждение отсутствовали;
Л.д. 25-30- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица садового участка № в ходе, которого установлено, что металлические строительные леса отсутствовали;
Л.д. 31-36- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица гаража в ходе, которого изъяты металлические строительные леса, в количестве 6 металлических секций, одна металлическая секция, состоящая из 12-ти металлических труб;
Л.д. 50- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ металлических строительных лесов, изъятых при производстве осмотра места происшествия садового участка №;
Л.д. 52- расписка Косухина В.Ф. о передачи на хранение имущества;
Л.д. 63- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ металлических труб, изъятых при производстве осмотра места происшествия садового участка №;
Л.д. 65- расписка Свертокиной О.В. о передаче на хранение металлических труб;
Л.д. 94-96- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ садового участка № принадлежащего Савоськиной Л.А., в ходе которого установлено что лестницы отсутствовали;
Л.д. 127- справка от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Фактор» о стоимости труб, стремянок.
Анализируя приведенные доказательства, суд считает необходимым правильно квалифицировать действия подсудимого:
-по эпизоду хищения имущества у Свертокиной О.В. по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по эпизоду хищения имущества уКосухина В.Ф. по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по эпизоду хищения имущества у Савоськиной Л.А. по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о мере наказания подсудимому с учётом характера и степени общественной опасности преступления, суд считает необходимым избрать наказание в виде лишения свободы.
Боготопов А.В. не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, работает, на учете у психиатра не состоит, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ.
Суд также учитывает то, что похищенное имущество возвращено потерпевшим Свертокиной О.В. и Косухину В.Ф., которые не имеют к подсудимому материальных претензий, т.е. ущерб им возмещен. Что касается возмещения ущерба Савоськиной Л.А., то она отказалась получить деньги в сумме 2500 рублей в счет возмещения ущерба.
Смягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст. 61 УК РФ нет.
Отягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст. 63 УК РФ не установлено.
С учетом данных о личности Боготопова А.В., учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого, он должен исполнить установленные судом обязанности.
Оснований для применения положений ст.ст.62, 64 УК РФ нет.
Рассматривая вопрос о гражданском иске, суд считает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ, заявленный гражданский иск о взыскании с подсудимого Боготопова А.В. материального ущерба причиненного преступлением Савоськиной Л.А. на сумму 2500 рублей, является обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Боготопова А.В. признать виновным и назначить наказание:
-по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в редакции от 28.04.2009 года №66-ФЗ (по эпизоду хищения имущества у Свертокиной О.В.) в виде лишения свободы сроком на Один год;
- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в редакции от 28.04.2009 года №66-ФЗ (по эпизоду хищения имущества у Косухина В.Ф.) в виде лишения свободы сроком на Один год;
- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в редакции от 28.04.2009 года №66-ФЗ (по эпизоду хищения имущества у Савоськиной Л.А). в виде лишения свободы сроком на Один год;
В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год. Возложив обязанность не менять место жительства и
работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Боготопову А.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Боготопова А.В. в пользу Савоськиной Л.А. в счет возмещения материального ущерба сумму 2500 рублей.
Вещественные доказательства металлические леса, состоящие из 12 секций, 1 секция, состоящая из 12 металлических труб находящихся у потерпевшего Косухина В.Ф.- оставить по принадлежности, металлические трубы в количестве 2 штук диаметром 150 мм, длиной 2 метра находящихся у потерпевшей Свертокиной О.В.- оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.
Председательствующий: