обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Аксай 25 января 2010 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г.

С участием государственного обвинителя - прокурора Аксайского района Ростовской области Загоруйко Д.А.,

Подсудимого Назаренко И.С.

Защитника Лесиной М.Н., предоставившей удостоверение №0851 и ордер №2065 от 25.01.2010 года.

При секретаре Тараско Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Назаренко И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, проживающего <адрес>, <адрес> <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеет на иждивении <данные изъяты> малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты> «<данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого по ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назаренко И.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, находясь на территории лесонасаждений в районе реки <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, сорвал части растения конопля, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу зеленого цвета, которую, высушив, поместил во фрагмент газетного листа и стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут в ходе личного досмотра, проводимого в помещении ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, у Назаренко И.С. сотрудником милиции в присутствии двух понятых в левом кармане надетой на нем рубашки был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, являющаяся согласно заключению химической экспертизы №3642 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством марихуана (каннабис), постоянной массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.

Назаренко И.С. полностью признал свою вину в совершении этого преступления и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.

В судебном заседании Назаренко И.С. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Назаренко И.С. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Назаренко И.С., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому Назаренко И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Суд учитывает личность подсудимого Назаренко И.С., то, что он ранее не судим, вину признал, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, и считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение ст.73 УК РФ условное осуждение.

Смягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст.61 п. «г» УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у Назаренко И.С.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст.62, ст.64 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Назаренко И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - остаток наркотического средства - марихуана - постоянной массой <данные изъяты> грамма, находящееся в камере хранения <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.

Председательствующий: