уг. дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В. /единолично/, при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Корнеевой Ю.В., подсудимой Стародубовой И.В., защитника Деревянко А.И., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:
СТАРОДУБОВОЙ И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки России, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, разведенной, со средне-специальным образованием, работающей в ИП Руф рабочей, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стародубова И.В. в период времени с 20 августа по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь за территорией двора принадлежащего ей домовладения №, расположенного по <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, сорвала части растения конопля, тем самым незаконно приобрела без цели сбыта растительную массу серо-зеленого цвета, которую, высушив, поместила во фрагмент газетного листа и стала незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 15 мин. в ходе личного досмотра, проводимого в помещении ОВД по Аксайскому району по адресу: Ростовская область, г. Аксай, ул. Платова, 4, у гр. Стародубовой И.В. сотрудником милиции в присутствии двух понятых в правом боковом кармане надетого на ней пальто был обнаружен и изъят свёрток из газетного листа, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета, являющаяся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством марихуана (каннабис) постоянной массой 12,48 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Стародубова И.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, полностью признала свою вину в совершении преступления и раскаялась, пояснила, что осознает характер ранее заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявила это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимой и её защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Стародубовой И.В. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласилась Стародубова И.В., является обоснованным, а совершенное ею деяние подлежит квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
По окончании дознания в отношении Стародубовой И.В. составлен обвинительный акт, в котором допущена техническая ошибка при указании года совершения действия по незаконному приобретению наркотических средств. Учитывая, что исправление технической ошибки не требует исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд считает необходимым указать соответствующее действительности время совершения этих действий в период времени с 20 августа по ДД.ММ.ГГГГ.
Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, и считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы.
Стародубова И.В. ранее не судима, признала свою вину и раскаялся в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, работает, у нее на иждивении находится совершеннолетний сын, являющийся инвалидом с детства, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст.63 УК РФ, не установлено.
С учетом данных о личности Стародубовой И.В., учитывая влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление Стародубовой И.В. без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого она должен исполнить установленные судом обязанности.
Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СТАРОДУБОВУ И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимой Стародубовой И.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Стародубовой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу- остаток наркотического средства марихуана (каннабис) массой 12,08 грамма, хранящийся в ОВД по <адрес> по квитанции №- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: