Обвинительны приговор



уг. дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В. /единолично/, при секретаре Дудниковой О.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Корнеевой Ю.В., потерпевшей ФИО4, подсудимого Нургалиева Р.К., защитника Пушкаревой Ю.В., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:

НУРГАЛИЕВА Р.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-сай <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего средне-специальное образование, работающего газо- электросварщиком ООО «ВВС», военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут, Нургалиев Р.К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «Цветочный», расположенный по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки, надетой на ФИО4, тайно похитил мобильный телефон «Нокиа 5310» стоимостью 8595 рублей, с находившийся в нем сим-картой оператора «Теле-2» стоимостью 100 рублей принадлежащие последней, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 8695 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Нургалиев Р.К. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознают характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшегоэто ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Нургалиева Р.К. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Нургалиев Р.К., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по п.п.«в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды.

Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Нургалиев Р.К. ранее не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, потерпевшая не имеет материальных претензий к подсудимому, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством, в порядке п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ, следует признать явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая мнение потерпевшей о назначении наказания подсудимому, его семейное и имущественное положение, влияние наказания на условия жизни подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Нургалиева Р.К. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен исполнить установленные судом обязанности.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск не предъявлялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НУРГАЛИЕВА Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п.«в», «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Нургалиеву Р.К. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию

Меру пресечения Нургалиеву Р.К. в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу- мобильный телефон «Нокиа 5310»,- считать возвращенным ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: