уг. дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В. /единолично/, при секретаре Дудниковой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Блажко А.А., подсудимого Стародубова М.А., защитника Валуева В.О., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:
СТАРОДУБОВА М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, сожительствующего без регистрации брака, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стародубов М.А. в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на территории лесопосадки, расположенной в балке в районе основания <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, сорвал части растения конопля, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу зеленого цвета, которую, высушив, поместил во фрагмент бумажного листа и стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. в ходе личного досмотра, проводимого в помещении ОВД по Аксайскому району по адресу: Ростовская область, г. Аксай, ул. Платова, 4, у гр. Стародубова М.А. сотрудником милиции в присутствии двух понятых в правом кармане надетой на нём куртки был обнаружен и изъят свёрток из бумажного листа, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, являющаяся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством марихуана (каннабис) постоянной массой 8,49 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Стародубов М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Стародубова М.А. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Стародубов М.А., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы
Стародубов М.А. ранее не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, сожительствует без регистрации брака, имеет на иждивении совершеннолетнего сына, являющегося инвалидом с детства, который проживает совместно с подсудимым, что в совокупности признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ.
Суд также учитывает, что Стародубов М.А. не работает, состоит на учете у врача нарколога.
Отягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст. 63 УК РФ, не установлено.
С учетом данных о личности Стародубова М.А., учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Стародубова М.А. без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен исполнить установленные судом обязанности.
Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СТАРОДУБОВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Стародубову М.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Стародубову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу- остаток наркотического средства марихуана массой 8,19 грамма, хранящееся в ОВД по <адрес> по квитанции №,- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: