уг. дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В. /единолично/, при секретаре Дудниковой О.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Корнеевой Ю.В., подсудимого Лысакова И.Я., защитника Логвиновой М.С., предоставившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:
ЛЫСАКОВА И.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, с неполным средним образованием, работающего в ЗАО «Стар-рента» автомойщиком, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лысаков И.Я. в период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в лесопосадке, расположенной на обочине автодороги между <адрес> и хут. Большой <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, нарвал части растения конопля, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством- марихуана (каннабис), которую стал незаконно хранить по месту своего жительства для личного употребления.
21 декабря 2009 года в ходе обыска, осуществляемого в период времени с 19 час. 30 мин. до 21 час. 45 мин. по адресу <адрес>, в присутствии двух понятых у Лысакова И.Я. по месту жительства (по вышеуказанному адресу) в помещении кухни были обнаружены и изъяты: прозрачный бесцветный полимерный пакетик с клапаном и бумажный свёрток с растительной массой зелёного цвета, являющейся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством- каннабис (марихуана), постоянной массой 7,27 грамма и 1,77 грамма соответственно. Общая масса изъятого наркотического средства составила 9,04 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Лысаков И.Я. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Лысакова И.Я. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Лысаков И.Я., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ)- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
Лысаков И.Я. ранее не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, на иждивении у подсудимого находятся мать, являющаяся пенсионеркой, и сестра- инвалид 2 группы, которые проживают совместно с подсудимым, что в совокупности признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст. 63 УК РФ, не установлено.
С учетом данных о личности Лысакова И.Я., учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Лысакова И.Я. без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого, он должен исполнить установленные судом обязанности.
Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛЫСАКОВА И.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Лысакову И.Я. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Лысакову И.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу- остаток наркотического средства марихуана массой 8,24 грамма (6,87 гр. и 1,37 гр.), хранящееся в ОВД по <адрес> по квитанции №- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: