уг. дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А. В. /единолично/, при секретаре Поповой Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Лазуренко М.В., подсудимого Тюрина А.Н. и его защитника Пастухова Д.И., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:
ТЮРИНА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, п.М.Горького, <адрес>, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, не работающего, военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тюрин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем отжима деревянной доски, незаконно проник в хозяйственное помещение на поле №, расположенном на северо-востоке по границе плана земель акционерного общества «Луговое» на 3 километре + 720 метров автодороги «Дорожный-Ольгинская» <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: шуруповерт стоимостью 2500 рублей, 2 тяпки стоимостью 100 рублей за одну штуку на общую сумму 200 рублей, отвертку стоимостью 20 рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем повреждения креплений порога, через образовавшееся отверстие, проник во второе хозяйственное помещение, расположенное на вышеуказанном поле, откуда тайно похитил спортивную куртку «Найк» стоимостью 2890 рублей, зарядное устройство для шуруповерта не представляющее материальной ценности, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5610 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Тюрин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступлений и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого и ее защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, изложенное в заявлении, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что события преступлений и виновность Тюрина А.Н. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Тюрин А.Н., является обоснованным, а совершенное им деяния подлежит квалификации по п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.
Тюрин А.Н. не работает, женат, с семьей по месту регистрации длительное время не проживает, определенного места жительства не имеет.
Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся, не препятствовал производству расследования и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, потерпевший не имеет материальных претензий к подсудимому, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого, и считает справедливым назначить Тюрину А.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого, наказания и назначения дополнительного наказания не установлено.
Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТЮРИНА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы.
Меру пресечения Тюрину А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Начало срока наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: шуруповерт «Stomer»; зарядное устройство «Stomer» к шуруповерту «Stomer»; 2 тяпки; крестовую отвертку «Stayer»; спортивную куртка «Найк»- считать возвращенной ФИО5 по принадлежности
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: