Обвинительный приговор



уг. дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В. /единолично/, при секретаре Поповой Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Лазуренко М.В., подсудимого Куренскова С.Е., защитника Сайфулиной Л.Ю., предоставившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:

КУРЕНСКОВА С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куренскова С.Е., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, находясь в лесополосе, расположенной в районе <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, сорвал части растения конопля, тем самым прибрел без цели сбыта растительную массу зеленого цвета, которую, высушив, поместил в сверток из газетного листа и стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут в ходе личного досмотра, проводимого в помещении ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, у Куренскова С.Е. сотрудником милиции в присутствии двух понятых в левом боковом кармане надетых на нем спортивных брюк синего цвета был обнаружен и изъят сверток из газетного листа, в котором находилась сухая измельченная растительная масса зеленого цвета, являющаяся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством- марихуана (каннабис), постоянной массой 12,05 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Куренсков С.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Куренскова С.Е. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Куренсков С.Е., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не работает, холост, проживает с матерью, ранее не судим, состоит на учете у нарколога с диагнозом- хронический алкоголизм, на учете у психиатра не состоит.

Куренсков С.Е. признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом данных о личности Куренскова С.Е., учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания может быть обеспечено путем назначения наказания в виде исправительных работ.

Оснований для избрания более строгого вида наказания, судом не установлено.

Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУРЕНСКОВА С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10% ежемесячно.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Куренскову С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: остаток наркотического средства марихуана массой 11,65 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Аксайскому району Ростовской области по квитанции №,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: