Обвинительны приговор



уг. дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В. /единолично/, при секретаре Поповой Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю., подсудимого Крупакова Е.Ю., защитника Агаповой О.В., предоставившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:

КРУПАКОВА Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, с высшим образованием, работающего системным администратором ООО «Юг-Монтаж», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крупакова Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, у гипермаркета «Лента», находящемуся по адресу: <адрес>, 16, приобрел за две тысячи рублей у неустановленного лица наркотическое средство- смесь, общей массой 7,2 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,477 грамма, которую хранил при себе, находясь в автомобиле ВАЗ-21150 государственный номер В 015 КУ 161.

ДД.ММ.ГГГГ на 1049 километре автотрассы М-4 «Дон» в <адрес> в ходе личного досмотра Крупакова Е.Ю., проведенного в период времени с 00 часов 11 минут до 00 часов 37 минут, обнаружен и изъят сверток из фрагмента полимерной пленки, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Крупакова Е.Ю., является наркотическим средством- амфетамин, массой 0,477 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», 0,477 грамма наркотического средства амфетамин является крупным размером данного вида наркотического средства.

Данное наркотическое средство Крупаков Е.Ю. незаконного приобрел и хранил при себе без цели дальнейшего сбыта.

В судебном заседании подсудимый Крупаков Е.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Крупакова Е.Ю. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Крупаков Е.Ю., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его возрасте, семейном положение, его имущественном положении.

Крупаков Е.Ю. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом данных о личности Крупакова Е.Ю., его имущественном положении, с учетом возможности получения подсудимым заработной платы и ее размера, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания может быть обеспечено путем назначения наказания в виде штрафа, с применением ч.3 ст.46 УК РФ с рассрочкой выплаты штрафа равными частями на срок 5 (пять) месяцев.

Оснований для избрания более строгого вида наказания, судом не установлено.

Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРУПАКОВА Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ выплату штрафа производить с рассрочкой на 5 (пять) месяцев с ежемесячной выплатой 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении обязательства Крупакову Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: смесь остаточной массой 6,54 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,433 грамма; три фрагмента полимерной пленки, три марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Ростовской области,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Разъяснить Крупакову Е.Ю. положения ст. 46 УК РФ и ст.32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, о том, что штраф подлежит уплате в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

Штраф подлежит оплате на расчетный счет 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области; получатель УФК по Ростовской области (Управление Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области), ИНН 6164229665; КПП 616401001, БИК 046015001, Код ОКАТО 60202000000, КБК 322 116 210 100 100 00 140. Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в указанный срок, штраф может быть заменен другим наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: