уг. дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А. В. /единолично/, при секретаре Поповой Н.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Аксайского района Ростовской области Загоруйко Д.А., подсудимого Александрова А.А. и его защитника Пастухова Д.И., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:
АЛЕКСАНДРОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего малолетнего ребенка, имеющим среднее образование, работающего по найму без оформления трудовых отношений, военнообязанного, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ростовским-на-Дону гарнизонным военным судом по ч.3 ст.335 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; Постановлением Кировского районного суда <адрес> т ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 9 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Александров А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, находясь в лесополосе, расположенной в районе оросительного канала в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, сорвал части растения конопля, тем самым приобрел без цели сбыта растительную массу зеленого цвета, которую поместил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут, в ходе личного досмотра, проводимого на автодороге «г.Аксай-<адрес>», напротив свинофермы, у Александрова А.А. сотрудником милиции в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, являющаяся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством- марихуана (каннабис), постоянной массой 65,23 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Александров А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступлений и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Александрова А.А. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Александров А.А., является обоснованным, а совершенное им деяния подлежит квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.
Александров А.А. работает по найму без оформления трудовых отношений, женат, на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога не состоял, однако при осмотре врачом наркологом ДД.ММ.ГГГГ выявлен диагноз- употребление каннабиноидов (л.д.45, 47).
Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся, не препятствовал производству расследования и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, по месту жительства характеризуется положительно, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ.
Смягчающим наказание обстоятельством, в порядке п.«г» ч.1 ст. 61 УК РФ, следует признать наличие малолетнего ребенка у подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений в порядке п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого, и считает справедливым назначить Александрову А.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого, наказания не установлено.
Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АЛЕКСАНДРОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием наказания в колонии строго режима.
Меру пресечения Александрову А.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда.
Срок отбывания наказания Александрову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: остаток наркотического средства марихуана (каннабис) массой 64,93 грамма, переданное на хранение в ОВД по <адрес> по квитанции №,- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: