Обвинительны приговор



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В. (единолично), при секретаре Дудниковой О.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Корнеевой Ю.В., подсудимой Межень Ж.В., защитника Сайфулиной Л.Ю., предоставившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Межень Ж.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки г/п <адрес> Белоруссии, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, х. Островский, <адрес>, не замужней, не работающей, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 2281УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Межень Ж.В. умышленно подготовила к незаконному сбыту наркотическое средство- каннабис (марихуана), общей постоянной массой 25,4 гр., расфасовала часть этого наркотического средства постоянной массой 11,52 гр. в 3 газетных свертка для незаконного сбыта на территории г.Аксая Ростовской области в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Другая часть наркотического средства, постоянной массой 13,88 гр., была обнаружена и изъята в ходе личного досмотра Межень Ж.В. после ее задержания, проведенного в рамках оперативного мероприятия «контрольная закупка».

Реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Межень Ж.В,, ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 00 минут, находясь у здания МУЗ ЦРБ <адрес>, в <адрес>, незаконно сбыла за 500 рублей ФИО3 газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 3,7 гр. Приобретенное наркотическое средство ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал в ОВД по Аксайскому району

Продолжая свою преступную деятельность, Межень Ж.В. ДД.ММ.ГГГГ, в 10 час. 00 мин., находясь у здания МУЗ ЦРБ <адрес>, в <адрес>, незаконно сбыла ФИО4 за 500 рублей газетный сверток с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим веществом- именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 3,68 грамма, которое ФИО4 добровольно выдал сотрудникам ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Она же, Межень Ж.В., продолжая преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут, находясь у здания МУЗ ЦРБ <адрес>, в <адрес>, незаконно сбыла ФИО3, действовавшему в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», растительную массу зелёного цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим веществом- каннабис (марихуана), массой 4,14 г, которую ФИО3 добровольно выдал в ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут при проведении личного досмотра в ОВД по Аксайскому району Ростовской области, расположенного по адресу: <адрес>, у Межень Ж.В. были обнаружены и изъяты 4 газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), массой 13,88 гр., что является крупным размером, которое Ж.В. приготовила для незаконного сбыта, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимая Межень Ж.В. виновной себя признала полностью, не оспаривала обстоятельств, изложенных в описательной части приговора, и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она продавал наркотики- марихуану, ФИО4 и ФИО3, так как нуждалась в деньгах.

Кроме признательных показаний подсудимой Межень Ж.В., ее вина в совершении инкриминируемого деяния установлена и подтверждается собранными по делу доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО5, дознавателя ОД ОВД по Аксайскому району Ростовской области, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она проводила досмотр Межень Ж.В. с участием двух женщин-понятых. Перед началом досмотра она предлагала Межень Ж.В. добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, но Межень Ж.В, отказалась. В ходе досмотра у Межень Ж.В. были обнаружены и изъяты 4 газетных свертка с растительной массой, денежные купюры. В ходе досмотра Межень Ж.В. пояснила, что газетные свертки с наркотическим средством принадлежат ей, она собиралась их продать, чтобы улучшить своей материальное положение. По поводу изъятых денег Межень Ж.В. пояснила, что перед досмотром продала наркотики.

Показаниями свидетеля ФИО6, оперуполномоченного ОВД по Аксайскому району РО, о том, что в 20-х числах января 2010 года в отдел обращались ФИО3 и ФИО4 по поводу добровольной выдачи наркотических средств, которые приобрели у девушки Жанны. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был приглашен для участия в проведении контрольной закупки, в присутствии понятых был произведён его личный досмотр, наркотических и денежных средств, не было. Были отксерокопированы 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, номера купюр были переписаны в протокол, чего деньги были переданы ФИО3 для приобретения наркотиков в ходе проведения проверочной закупки. ФИО3 был передан диктофон. Понятые, ФИО3 и он на автомашине приехали напротив центрального входа на территорию МУЗ ЦРБ <адрес>. ФИО3. вышел из машины и стал ожидать. К нему подошла Межень Ж.В., они о чем-то поговорили. ФИО3 передал Межень Ж.В. деньги, а она из пакета достала газетный сверток и передала его ФИО3 и ушла. ФИО3 сел в машину, развернул газетный сверток и показал, что в нем находится сухая, измельченная растительная масса зеленого цвета. ФИО3 пояснил, что этот сверток он только что купил у Жанны за 500 рублей и в свертке находится марихуана. Межень Ж.В. была задержана и доставлена в ОВД по <адрес>, где был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у Межень Ж.В, были обнаружены и изъяты 4 газетных свертка с растительной массой зеленого цвета, а также деньги в сумме 500 руб., которые ей были переданы ФИО3 в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка».

Показаниями свидетеля ФИО7, оперуполномоченного ОВД по <адрес> РО, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД <адрес> обратился ФИО3 и добровольно выдал наркотическое средство, которое он приобрел за 500 рублей в на <адрес> около центрального входа на территорию МУЗ ЦРБ <адрес> у женщины по имени Жанна. В присутствии понятых ФИО3 добровольно выдал газетный сверток, в котором находилась сухая измельченная растительная масса зеленого цвета. По данному факту был составлен протокол.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при выдачи наркотического средства ФИО3, который добровольно выдал марихуану, и сказал, что приобрел ее у больницы у девушки за 500 рублей.

На основании закона в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО8, данные во время предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при выдачи наркотического средства ФИО3, и тот показал, что выданное им вещество- наркотическое средство марихуана, он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около центральной районной больницы на <адрес> в <адрес> за 500 рублей, у девушки по имени Жанна. (л.д.95-96).

Свидетель ФИО8 уточнил, что полностью подтверждает показания, данные на предварительном следствии.

На основании закона в судебном заседании оглашены показания свидетелей, данные во время предварительного следствия.

Свидетель ФИО3 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с Межень Ж.В., которая предложила купить у нее коноплю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-00 часов он встретился с Ж.В.у больницы, и она передала ему газетный сверток с коноплей, а он ей дал 500 рублей. После чего он решил пойти в милицию и сдать приобретенную коноплю, так как не хотел быть привлеченным к уголовной ответственности. Он пошел в милицию и в кабинете у сотрудников милиции написал заявление о добровольной выдаче и затем в присутствии 2 понятых выдал приобретенный сверток с коноплей. ДД.ММ.ГГГГ ему сотрудники милиции предложили оказать помощь в задержании Межень Ж.В., и он согласился. В присутствии двух понятых сотрудники милиции произвели его личный досмотр, в ходе которого наркотических веществ, денежных средств, вещей, ценностей и предметов, запрещённых к хранению и гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол. Далее в присутствии этих же понятых сотрудниками милиции были осмотрены пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая. Номера купюр были переписаны в протокол, затем купюры были отксерокопированы. Деньги в сумме 500 рублей 5 купюрами по 100 рублей были ему переданы. Далее был осмотрен цифровой диктофон «Панасоник», и передан ему. Он, двое понятых, сотрудник милиции на автомашине проехали и остановились напротив центрального входа в МУЗ ЦРБ <адрес> вышел из автомашины, а сотрудник милиции и понятые остались в салоне машины и должны были наблюдать его встречу с Межень Ж.В. Он вышел из машины и пошел к входу на территорию больницы. Когда он пришел, Межень Ж.В. подошла к нему, он спросил, есть ли у нее с собой марихуана. После того, как получил положительный ответ, он достал деньги, которые ему были переданы сотрудниками милиции и передал их Межень Ж.В. Межень Ж.В. он передал 500 рублей, то есть такую же сумму как и ДД.ММ.ГГГГ, Межень Ж.В. из пакета, который был у нее, достала газетный сверток и передала ему, после чего она ушла Он сел в машину, и показал понятым газетный сверток, который купил у Межень Ж.В В ОВД по Аксайскому району в присутствии понятых он добровольно выдал приобретённое у Межень Ж.В. наркотическое средство- марихуану, и диктофон. (т.1 л.д.58-60, 97-98)

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого при добровольной выдачи наркотического средства ФИО4, который добровольно выдал газетный сверток с сухая измельченной растительная масса зеленого цвета с резким запахом. ФИО4 пояснил, что выданное вещество- это наркотическое средство марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около МУЗ ЦРБ <адрес> в <адрес> за 500 рублей у ранее незнакомой девушки по имени Жанна. После чего ФИО4 описал сотрудникам милиции девушку, у которой он приобрел марихуану.После чего, газетный сверток был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити сотрудники милиции оклеили листом бумаги с пояснительной надписью. По факту добровольной выдачи наркотических средств сотрудник милиции составил протокол в котором он, второй понятой и ФИО4 поставили свои подписи. (т.1 л.д.124-125).

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 00 мин. на <адрес>. В ходе беседы от Жанны он узнал, что она иногда для настроения курит марихуану. Жанна пояснила, что у нее с собой есть марихуана и что если нужно, то она может продать. Он согласился и передал Жанне 500 рублей. Жанна достала газетный сверток и протянула ему. Он взял сверток, сразу не разворачивал, но на ощупь определил, что в свертке находится сухая трава. После чего они выпили пива и разошлись по домам. Он решил, что нужно пойти в милицию и сдать приобретенную коноплю, так как он не хотел быть привлеченным к уголовной ответственности. Он пошел в милицию и в кабинете у сотрудников милиции написал заявление о добровольной выдаче и затем в присутствии 2 понятых выдал приобретенный сверток с коноплей. (т.1 л.д.126-127).

Свидетели ФИО10 (т.1 л.д.151-152) и ФИО11 (т. 1 л.д.156-157) дали аналогичные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ принимали участие в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий. ФИО3 изъявил добровольное желание участвовать в проведении оперативного мероприятия- проверочная закупка наркотического средства марихуана у девушки по имени «Жанна». После сделанного заявления ФИО3 написал соответствующее заявление, в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО3, с целью обнаружения и изъятия предметов, запрещенных в гражданском обороте. В ходе проведения личного досмотра у ФИО3 таких предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Затем сотрудниками милиции были проведены осмотр и пометка денежных средств, в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств. После пометки эти денежные средства в сумме 500 рублей были переданы ФИО3, о чем был составлен протокол, в котором все поставили свои подписи. Затем в их присутствии был осмотрен цифровой диктофон «Панасоник», на котором никаких посторонних записей не было, после чего диктофон также был передан ФИО3 под роспись в протоколе, в том же протоколе он и второй понятой поставили подписи. Они всей группой на автомашине «Тойота Авенсис» проехали ул. Ленина в район центральной районной больницы. Сотрудник милиции припарковал автомобиль напротив центрального входа, так чтобы полностью просматривались все подходы к центральному входу, а также прилегающая территория. ФИО3 вышел из машины и пошел на встречу. В ходе наблюдения было видно, что ФИО3 встретился с какой-то девушкой, которая подошла к нему. Когда они встретились, то начали о чем-то разговаривать, затем ФИО3 достал из кармана деньги и передал их девушке, та передала ФИО3 какой-то сверток. Затем они попрощались, и ФИО3 пошел к машине, а девушка начала уходить. Когда ФИО3 сел в машину, он достал из кармана газетный сверток, показал и сказал, что именно этот сверток он купил у девушки по имени Жанна за 500 рублей, он также пояснил, что в свертке находится марихуана. Затем они приехали в ОВД по Аксайскому району, где сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО3, который добровольно выдал приобретенную марихуану. Выданный газетный сверток в их присутствии был развернут, в нем находилась сухая измельченная растительная масса зеленого цвета с резким, неприятным запахом. После чего газетный сверток с веществом растительного происхождения был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан, и снабжен пояснительной запиской, на которой все расписались. Далее ФИО3 передал сотруднику милиции диктофон, который ранее был передан. В их присутствии было произведено прослушивание аудиозаписи через компьютер, и затем аудиозапись была записана на CD-диск, который был помещен в пластиковый футляр, а затем помещен в полиэтиленовый пакет, на который была прикреплена пояснительная записка с текстом, на которой он и второй понятой расписались.

Свидетели ФИО12 (т. 1 л.д.158-159) и ФИО13 (т. 1 л.д.149-150) дали аналогичные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра Межень Ж.В., которая занималась распространением наркотических средств. Женщина-милиционер спросила, имеются ли у Межень Ж.В. наркотические средства, Межень Ж.В. ничего не отвечала, она просто молчала, и смотрела в пол. Тогда сотрудник милиции начала проведение личного досмотра. В ходе личного досмотра у Межень Ж.В. в левом кармане куртки обнаружен и изъят мобильный телефон раскладной в серо-серебристом корпусе, и деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей. Под курткой у Межень был изъят полиэтиленовый пакет с надписью «панангин». Сотрудник милиции открыла пакет и в пакете находилось 4 газетных свертка. После того как у Межень Ж.В. были изъяты 4 газетных свертка, они в их присутствии были развернуты. В свертках находилась сухая измельченная растительная масса зеленого цвета с резким, неприятным запахом. По поводу обнаруженных газетных свертков с сухой растительной массой Межень Ж.В. пояснила, что: «В свертках находится высушенная конопля, которую она не успела продать. Коноплю она собрала в лесополосе, высушила ее, и, расфасовав в свертки, решила продавать, тем самым улучшить свое материальное положение». По поводу обнаруженных денег задержанная девушка пояснила, что: «Это деньги за проданный ДД.ММ.ГГГГ, незадолго до задержания, газетный сверток с коноплей». 4 газетных свертка, которые были изъяты в ходе личного досмотра, были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы оклеены листом бумаги с пояснительной надписью. Обнаруженные деньги сотрудник милиции разложила на столе и попросила их сверить номера купюр, с номерами купюр, которые были отксерокопированы на 2 отдельных листах бумаги. Серии и номера купюр совпали. После этого сотрудник милиции деньги поместила в полиэтиленовый пакет, который также как и первый опечатала.

Свидетель ФИО14, оперуполномоченного ОУР ОВД по Аксайскому району РО, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОВД Аксайского района обратился ФИО4 с заявлением добровольной выдаче наркотического средства, которое он приобрел в районе Аксайской центральной больницы на <адрес> за 500 рублей. Им в кабинет были приглашены двое понятых, в присутствии которых ФИО4 написал собственноручное заявление о том, что он добровольно выдает наркотическое средство. ФИО4 добровольно выдал газетный сверток, в котором находилась сухая измельченная растительная масса зеленого цвета. Как пояснил ФИО4, в свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое он купил около Аксайской центральной больницы на <адрес> за 500 рублей. Наркотическое средство марихуана, он купил для личного потребления. Выданный ФИО4 газетный сверток с сухой растительной массой в присутствии понятых был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан пояснительной запиской с подписями понятых. По данному факту был составлен протокол, где все расписались. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативного мероприятия контрольная закупка. В ходе подготовки данных мероприятий мною производилось ксерокопирование денежных купюр, которые в последствии были переданы «закупщику» для приобретения наркотических средств. (т. 1 л.д.170-171)

Суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора показания свидетелей, поскольку данные лица допрошены в установленном законом порядке, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания логичны, последовательны, не противоречат друг другу и подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- Протокол добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство, каннабис (марихуана), которую он приобрел за 500 рублей. (т.1 л.д.86);

- Заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче наркотическое средство- марихуана. (т.1 л.д.115);

- Протокол добровольной выдачи ФИО4 наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство- каннабис (марихуана), которую он приобрел за 500 рублей. (т.1 л.д.116);

- Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО3 опознал Межень Ж.В. как девушку, у которой он ДД.ММ.ГГГГ прибрел наркотическое средство марихуана за 500 рублей (т.1 л.д.99-103);

- Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО4 опознал Межень Ж.В. как девушку, у которой он ДД.ММ.ГГГГ прибрел наркотическое средство марихуана за 500 рублей (т.1 л.д.128-132);

- Заявление ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче наркотические средства, приобретенного у женщины по имени «Жанна» за 500 рублей. (т.1 л.д.85);

- Заявление ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о согласии принять участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». (т.1 л.д.13);

- Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.11);

- Постановление о проведении наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.12);

- Протокол досмотра ФИО3, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативных мероприятий, в ходе которого у ФИО3 предметов запрещенных к свободному обороту обнаружено не было. (т.1 л.д.14);

- Протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей в ходе которого осмотрены денежные средства и переданы «закупщику» ФИО3 (т.1 л.д.115-18);

- Протокол осмотра и вручения специальных средств, в ходе которого «закупщику» ФИО3 был передан цифровой диктофон «Панасоник» (т.1 л.д.19);

- Протокол наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ встречи ФИО3 и Межень Ж.В. (т.1 л.д.20-21);

- Протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведенных оперативных мероприятий, согласно которого закупщик ФИО3 добровольно выдал приобретенное в рамках «проверочной закупки» наркотическое средство. (т.1 л.д.22);

- Протокол изъятия спецсредств, согласно которому закупщик ФИО3 передал диктофон «Панасоник» сотрудникам милиции. (т.1 л.д.23);

- Протокол личного досмотра Межень Ж.В., в ходе которого у нее обнаружены и изъяты 4 газетных свертка с зеленой массой растительного происхождения, а также деньги в сумме 500 рублей. (т.1 л.д.33-34);

- Заключение эксперта ЭКЦ ГУВД по РО № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) массой 4,14 гр. (т.1 л.д.63-65);

- Заключение эксперта ЭКЦ ГУВД по РО № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая в ходе личного досмотра у Межень Ж.В., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) массой 13,88гр. (т.1 л.д.69-71);

- Заключение эксперта ЭКЦ ГУВД по РО № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 является наркотическим средством, именуемым- каннабис (марихуана) массой 3,70 гр. (т.1 л.д.108-110);

- Заключение эксперта ЭКЦ ГУВД по РО № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 является наркотическим средством, именуемым- каннабис (марихуана) массой 3,68 гр. (т.1 л.д.137-139);

- Заключение эксперта ЭКЦ ГУВД по РО № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 (№), наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 (№) и наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Межень Ж.В. (№), сходны по качественному и количественному микроэлементному составу и могут иметь общий источник происхождения по месту произрастания (исходному сырью).

Наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, отличается по качественному и количественному микроэлементному составу от наркотических средств, представленных на экспертное исследование в пакетах №№2,3,4- общий источник происхождения по месту произрастания (исходному сырью) с ним не имело. (т.1 л.д.144-147);

- Протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и прослушивания фонограммы аудиозаписи оперативного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д.172-173);

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, признанных вещественными доказательствами: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 3,2 гр.; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 3,18гр.; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 3,54гр.; наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 12,08гр.; 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая: МХ 0097720, Яя 4583912, ГВ 9206966, БЯ 3962324, Эз 7401025, изъятых в ходе личного досмотра Межень Ж.В., и которые были переданы Межень Ж.В. в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства». (т.1 л.д.176-184, 185-186);

Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Межень Ж.В. установленной и доказанной, а ее действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 2281УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Во время предварительного следствия Межень Ж.В. предъявлено обвинение в том, что наркотические средства она приобрела в начале ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием время, в лесополосе, расположенной около х. <адрес>.

Однако в судебном заседании это обстоятельство не нашло своего объективного подтверждения. Какие-либо объективные данные о месте и времени приобретения Межень Ж.В. наркотических средств стороной обвинения не представлены. При таких обстоятельствах суд считает необходимым исключить из обвинения указание на место и время приобретения Межень Ж.В. наркотических средств.

Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, данные о личности подсудимой, и считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы.

Межень Ж.В. имеет постоянное место жительства, не работает, не замужем.

Как смягчающие наказания обстоятельства, в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ, следует признать, что Межень Ж.В. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала.

При назначении наказания суд принимает во внимание наличие тяжкого заболевания у подсудимой, которое подтверждено представленными в суд документами.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом данных о личности Межень Ж.В. ее имущественном положении, учитывая влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает, что наказание подсудимой Межень Ж.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЕЖЕНЬ Ж.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 2281УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Межень Ж.В. оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Межень Ж.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 3,2гр.; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 3,18гр.; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 3,54гр.; наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 12,08гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Аксайскому району РО по квитанции №- уничтожить;

деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей (МХ 0097720, Яя 4583912, ГВ 9206966, БЯ 3962324, Эз 7401025), хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Аксайскому району по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ- вернуть по принадлежности.

Диск DVD-RWneon 4x 120 min 4.7 GBSmаrtTrack с аудиозаписью записью «контрольная закупка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Аксайскому району РО- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалоб потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ: