обвинительны приговор



уг. дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Аксай Дата обезличена года

Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В. /единолично/, при секретаре Дудниковой О.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю., потерпевшего ФИО2, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1, подсудимого Мирошниченко Н.С., защитника Григорян Г.А., предоставившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:

МИРОШНИЧЕНКО Н.С., Дата обезличена года рождения, уроженца х.Адрес обезличен Адрес обезличен, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, ст.Мелиховская, переулок Номер обезличен, Адрес обезличен «а», проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен «а», корпус 3, Адрес обезличен, холостого, со средним образованием, гражданина России, работающей бригадиром в ИП ФИО7, не невоеннообязанного, ранее судимой:

- Дата обезличена Адрес обезличен судом Адрес обезличен по ст.162 ч.2 п. «г» УК РФ к 5 годам лишения свободы. Адрес обезличен суда Адрес обезличен от Дата обезличена года действия Мирошниченко Н.С. переквалифицированы на ч.2 ст.162 УК РФ, снижено наказание до 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Постановлением Константиновского районного суда Ростовской области от Дата обезличена года освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 12 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирошниченко Н.С., Дата обезличена года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь у дома Номер обезличен «а» по Адрес обезличен в Адрес обезличен области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к несовершеннолетним ФИО2, 1993 года рождения, и ФИО8 и попросил их передать ему сотовый телефон «Нокия-6233», стоимостью 7190 рублей, с сим-картой «Теле-2», стоимостью 100 рублей, и картой памяти «Микро СД 2 гб», стоимостью 990 рублей. Несовершеннолетний ФИО8, не зная о намерении незнакомого для него мужчины, передал последнему находившийся у него в руках вышеуказанный телефон. После этого, Мирошниченко Н.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, стал удаляться от несовершеннолетних в сторону Адрес обезличен в Адрес обезличен области. В это время несовершеннолетний ФИО2, осознав, что Мирошниченко Н.С. намерен похитить его телефон, стал кричать вслед, чтобы тот вернул похищенное имущество. Однако Мирошниченко Н.С., не обращая внимание на просьбу несовершеннолетнего ФИО2, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему смотрению. В результате преступных действий Мирошниченко Н.С., потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 8280 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мирошниченко Н.С. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение потерпевшего, его законного представителя и государственного обвинителя, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Мирошниченко Н.С. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Мирошниченко Н.С., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ)- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.

Мирошниченко Н.С. работает, холост, проживает с матерью, совершеннолетней сестрой и несовершеннолетним братом, полностью признал свою вину и раскаялся, не препятствовал производству расследования и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту работы и жительства, что признается судом в качестве обстоятельства смягчающего наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ.

Потерпевший не имеет материальных претензий к подсудимому, который загладил причиненный вред, вернув часть похищенного имущества, что признается судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в порядке п.«к» ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений в порядке п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого, и считает справедливым назначить Мирошниченко Н.С. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого, наказания не установлено.

Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИРОШНИЧЕНКО Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мирошниченко Н.С. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Мирошниченко Н.С. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: сотовый телефон «Нокия-6233», с сим-карта «Теле-2», карта памяти «Микро СД 2 гб»- считать возвращенными ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: