Обвинительный приговор



уг. дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В. /единолично/, при секретаре Поповой Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И., потерпевшего ФИО4, подсудимого Берестянского С.В., защитника ФИО5, предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:

БЕРЕСТЯНСКИЙ С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, женатого, с неполным средним образованием, гражданина России, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ворошиловским районным судом <адрес> по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением Таганрогского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 16 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Берестянский С.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа 00 минут, находясь в помещении гаража, расположенного на территории домовладения № по <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитил из гаража принадлежащие ФИО4 шуруповерт аккумуляторный «Practyl-R» с двумя аккумуляторными батареями, стоимостью 1500 рублей, и мини-мойку «Эленберг», стоимостью 3990 рублей, после чего с похищенными с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5490 рублей.

В судебном заседании подсудимый Берестянский С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Берестянского С.В. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Берестянский С.В., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.

Берестянский С.В. полностью признал свою вину и раскаялся, не препятствовал производству расследования и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, не работает,женат, совместно супругой не проживает, проживает с матерью и отцом, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений в порядке п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого, и считает справедливым назначить Берестянскому С.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого, и назначения дополнительного наказания не установлено.

Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

Рассматривая вопрос о гражданском иске, суд считает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ, заявленный гражданский иск о взыскании с подсудимого Берестянского С.В. материального ущерба, причиненного преступлением ФИО4 на сумму 3990 рублей, является обоснованным, с чем также согласился подсудимый, и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕРЕСТЯНСКОГО С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Берестянскому С.В. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Берестянскому С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Берестянскому С.В. в пользу ФИО4 3990 (три тысячи девятьсот девяносто) рублей за причинный ущерб.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: шуруповерт «Practyl-R»- считать возвращенными ФИО4 по принадлежности;

товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ- хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: