Обвинительны приговор



уг. дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В. /единолично/, при секретаре Дудниковой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Блажко А.А., подсудимой Сафиуллиной М.А., защитника Деревянко А.И,, предоставившего удостоверение адвоката № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:

САФИУЛЛИНОЙ М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не замужней, со средним образованием, гражданки России, не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

Постановлением Азовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 21 день;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафиуллина М.Г., умышленно, без цели сбыта, незаконно хранила при себе наркотическое средство в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 15 мин. в ходе проведения личного досмотра гр. Сафиуллиной М.Г. сотрудником милиции в присутствии двух понятых из имеющейся при ней женской сумки был изъят бумажный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета, обладающей запахом, характерным для растения конопля, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- марихуана постоянной массой 7,95 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Сафиуллина М.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, полностью признала свою вину в совершении преступления и раскаялась, пояснила, что осознает характер ранее заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявила это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимой и ее защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Сафиуллиной М.Г., в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласилась Сафиуллина М.Г., является обоснованным, а совершенное ею деяние подлежит квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Во время дознания действия Сафиуллиной М.Г. были дополнительно квалифицированы как незаконное приобретение наркотических средств в неустановленное время. При таких обстоятельствах суд считает, что этот признак преступления, в соответствии с ч.2 ст.252 УПК РФ, необходимо исключить из обвинения, поскольку не было установлено фактическое время незаконного приобретения наркотического средства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие ее наказание.

Решая вопрос о мере наказания Сафиуллиной М.Г., суд учитывает личность подсудимой, которая не работает, не замужем, состоит на учете у врача нарколога, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что Сафиуллина М.Г. полностью признала свою вину и раскаялась, не препятствовала производству расследования и согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, что признается судом в качестве обстоятельства смягчающего наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений в порядке п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

В связи с этим, суд считает, что Сафиуллиной М.Г. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, что положительно повлияет на ее исправление, поскольку менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого, наказания не установлено.

Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САФИУЛЛИНУ М.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Сафиуллиной М.Г. избрать в виде заключения под стражу, взяв её под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Сафиуллиной М.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: остаток наркотического средства- марихуаны, массой 7,65 грамма, переданное на хранение в ОВД по Аксайскому району Ростовской области по квитанции №- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: