Обвинительны приговор



уг. дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В. /единолично/, при секретаре Дудниковой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Блажко А.А., потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО4, подсудимого Сапронова Ю.А., защитника Логвиновой М.С., предоставившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:

САПРОНОВА Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не работающего, женатого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159; ч.2 ст.159; ч.4 ст.159УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сапронов Ю.А., имя умысел на хищение имущества путем обмана из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь на автостоянке новых автомобилей, расположенной на территории автомобильного рынка ООО «Алмаз», по адресу: <адрес> зеленое кольцо 5, представившись «Георгием Ивановичем» и войдя в доверительные отношения к ФИО4, под предлогом продажи последнему нового автомобиля «ВАЗ 2112» по цене ниже рыночной, получил от ФИО4 денежные средства в сумме 205000 рублей. Далее, продолжая свой преступный умысел, Сапронов Ю.А., сообщив ФИО4, что идет переоформлять паспорт технического средства на автомобиль «ВАЗ-21112», похитив таким образом денежные средства, принадлежащие ФИО4, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями последнему значительный материальный ущерб в сумме 205000 рублей.

Он же, Сапронов Ю.А., имея умысел на хищение имущества путем обмана из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, находясь на территории автомобильного центра «ТемпАвто», расположенного по адресу: <адрес>, представившись сотрудником автомобильного центра «ТемпАвто» «Георгием Ивановичем» и войдя в доверительные отношения к ФИО5, под предлогом продажи последнему нового автомобиля «Газель» по цене ниже рыночной, получил от ФИО5 денежные средства в сумме 130000 рублей. Далее продолжая свой преступный умысел, Сапронов Ю.А., сообщив ФИО5, что идет в главный офис ООО «ТемпАвто» для переоформления паспорта технического средства на автомобиль «Газель», похитив таким образом денежные средства, принадлежащие ФИО5, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями, последнему значительный материальный ущерб на сумму 130000 рублей.

Он же, Сапронов Ю.А., имея умысел на хищение имущества путем обмана из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, находясь на территории автомобильного центра ООО «Ростовагролизинг», расположенного по адресу: <адрес>, автодорога «Дон», 1084 км, представившись работником ООО «Ростовагролизинг» «Георгием Ивановичем» и войдя в доверительные отношения к ФИО6 и ФИО7, под предлогом продажи им двух новых автомобилей «Камаз» с прицепами по цене ниже рыночной, получил от ФИО6 денежные средства в сумме 1100.000 рублей и от ФИО7 денежные средства в сумме 200.000 рублей. Далее продолжая свой преступный умысел, Сапронов Ю.А., предоставив ФИО6 и ФИО7 фиктивные договора купли - продажи автомобилей «Камаз» с прицепами, сообщив, что идет переоформлять паспорта технических средств на автомобили «Камаз» с прицепами, похитив таким образом денежные средства, принадлежащие ФИО6 и ФИО7, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО6 ущерб в особо крупном размере на сумму 1100.000 рублей и ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 200.000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сапронов Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевших, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что события преступлений и виновность Сапронова Ю.А. в совершении умышленных преступлений установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Сапронов Ю.А., является обоснованным, а совершенные им деяния подлежат квалификации:

- по эпизоду хищения имущества ФИО4 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ)- мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества ФИО5 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ)- мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду хищения имущества ФИО6 и ФИО7 по ч.4 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ)- мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное в особо крупном размере с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.

Решая вопрос о мере наказания Сапронову Ю.А., суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, и считает справедливым избрать Сапронову Ю.А. наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказаний не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Суд учитывает, что Сапронов Ю.А. не работает, женат, не состоит на учете у врача нарколога и психиатра.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ, следует признать, что подсудимый признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сапронова Ю.А., являются его явки с повинной по эпизодам совершенных преступлений в отношении имущества ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО4

Отягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст.63 УК РФ, не установлено.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, с учетом данных о личности Сапронова Ю.А., его имущественном и семейном положении, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, без штрафа, с соблюдением требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, путем их частичного сложения.

Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ не имеется.

Рассматривая вопрос о гражданских исках, суд считает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ, заявленные гражданские иски о взыскании с подсудимого Сапронова Ю.А. материального ущерба причиненного преступлением ФИО6 на сумму 1100000 рублей, ФИО7 на сумму 200000 рублей, ФИО4 на сумму 205000 рублей, являются обоснованными, нашедшими свое подтверждение в судебном заседании, с чем также согласился подсудимый, и подлежащими удовлетворению.

В связи с тем, что потерпевший ФИО5 отказался от исковых требований к Сапронову Ю.А., производство по иску следует прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САПРОНОВА Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159, ч.4 ст.159УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения имущества ФИО4 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО5 по ч.2 ст.159 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

-по эпизоду хищения имущества ФИО6 и ФИО7 по ч.4 ст.159 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Сапронову Ю.А. окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сапронову Ю.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Сапронову Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания подсудимого.

Взыскать с Сапронова Ю.А.: в пользу ФИО6 1100000 (один миллион сто тысяч) рублей;

в пользу ФИО7 200000 (двести тысяч) рублей;

в пользу ФИО4 205000 (двести пять тысяч) рублей.

Производство по иску ФИО5 к Сапронову Ю.А. прекратить в связи с отказом истца от иска.

Вещественные доказательства по уголовному делу: договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года, и договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах уголовного дела- хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: