Обвинительны приговор



Уг. дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В. /единолично/, при секретаре Дудниковой О.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю., подсудимого Мишина С.И., защитника Григорян Г.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО2, ФИО5, ФИО9, ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:

МИШИНА С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, не имеющего регистрации и места жительства, холостого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, невоеннообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Сергиево-Посадским судом <адрес> по ст.64 УК РФ назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден по сроку;

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.ст.158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», на основании ст.69 ч.2 УК РФ назначено наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы, начало отбывания с ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Ленинского района г.Ростова-на-Дону по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ, на основании ст.69 УК РФ назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, начало отбывания с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мишин С.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путём повреждения замка входной двери, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, золотое кольцо с камнем «Александрит» стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо с камнем «Цирконий» стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо с камнями «Циркония» стоимостью 2000 рублей, золотые серьги с камнями «Циркония» стоимостью 2500 рублей, золотые серьги стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Мишин С.И. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

Он же, Мишин С.И., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 10 минут по 17 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путём повреждения замка входной двери, незаконно проник в <адрес> в <адрес> откуда тайно похитил денежные средства в сумме 21500 рублей, золотую цепочку стоимостью 1500 рублей, золотые серьги стоимостью 1500 рублей, золотые серьги стоимостью 3500 рублей, золотой браслет стоимостью 4500 рублей, золотое кольцо с двумя камнями белого цвета стоимостью 4500 рублей, золотое кольцо с камнем белого цвета стоимостью 5000 рублей, золотой крест стоимостью 2000 рублей, золотой кулон с камнями розового цвета стоимостью 1000 рублей, золотые серьги с камнями белого цвета, стоимостью 4000 рублей, кожаное портмоне стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Мишин С.И. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 50500 рублей.

Он же, Мишин С.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путём свободного доступа, незаконно проник в домовладение № по <адрес> в <адрес> откуда тайно похитил водительское удостоверение, паспорт технического средства «Ровер 400» №, деньги в сумме 40000 рублей. С похищенным имуществом Мишин С.И. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Мишин С.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел на похищение важного личного документа, путём свободного доступа, незаконно проник в домовладение № по <адрес> в <адрес> откуда похитил водительское удостоверение на имя ФИО1, паспорт технического средства «Ровер 400» № на имя ФИО1, паспорт гражданина РФ на имя ФИО9, страховой медицинский полис на имя ФИО9 С похищенными документами Мишин С.И. с места совершения преступления скрылся.

Он же, Мишин С.И., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 30 минут по 13 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путём взлома замка входной двери, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО3, но по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО3 находилась дома и от шума проснулась, вышла в коридор указанной квартиры, не довёл свой преступный умысел до конца скрывшись с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Мишин С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевших, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что события преступлений и виновность Мишина С.И. в совершении умышленных преступлений установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Мишин С.И., является обоснованным, а совершенные им деяния подлежат квалификации:

- по эпизоду хищения имущества ФИО2 по п.«а» части 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества ФИО5 по п. «а » части 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду хищения имущества ФИО9 по п. «а » части 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду хищения паспорта и иных личных документов ФИО1 и ФИО9 по ч.2 ст.325 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ)- похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа;

- по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО3 по ч. 3 ст. 30 - п.«а» части 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ)- покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Во время предварительного следствия Мишину С.И. по эпизоду хищения имущества ФИО2 предъявлено обвинение в причинении потерпевшему материального ущерба в размере 27000 рублей. Однако в описательной части обвинения приведен перечень похищенного имущества общей стоимостью 25000 рублей. Учитывая требования ст.252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства, суд считает необходимым указать размер причиненного ущерба в соответствии с общей стоимостью похищенного имущества согласно его перечня в постановлении о привлечении Мишина С.И. в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении, поскольку это не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Мишин С.И. не имеет места регистрации и жительства, не работает, холост и не имеет семьи, не препятствовал производству расследования и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в совершении преступлений.

Решая вопрос о мере наказания Мишину С.И., суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, а также обстоятельства, в силу которых одно из преступлений не было доведено до конца, и считает справедливым избрать Мишину С.И. наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.71 УК РФ, путем частичного сложения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мишина С.И. за каждое из совершенных преступлений в порядке п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание по каждому преступлению, суд признает рецидив преступлений в порядке п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ не имеется.

Учитывая осуждение Мишина С.И. по приговорам Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону и мирового судьи судебного участка № Ленинского района г.Ростова-на-Дону, окончательное наказание следует назначить путем частичного сложения, засчитав наказание, отбытое по этим приговорам.

Рассмотрев исковые требования потерпевших ФИО2, ФИО5 и ФИО3, суд учитывает требования ст.1064 ГК РФ, и считает необходимым удовлетворить эти требования, взыскав с Мишина С.И. денежные средства, соответствующие размеру похищенного имущества.

В связи с тем, что потерпевшая ФИО9 отказалась от исковых требований к Мишину С.И., производство по иску следует прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИШИНА С.И. виновным:
- по эпизоду хищения имущества ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду хищения имущества ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа;
-по эпизоду хищения имущества ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 03 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду хищения паспорта и иных личных документов ФИО1 и ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 09 (девять) месяцев, с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На основании п.«в» ч.1 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мишину С.И. наказание по совокупности преступлений в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказаниями, назначенными по приговору Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка № Ленинского района г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Мишину С.И. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 04 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Засчитать Мишину С.И. наказание, отбытое по первым приговорам суда, начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мишина С.И. в пользу:

- ФИО2 25000 (двадцать пять тысяч) рублей;

- ФИО5 50500 (пятьдесят тысяч пятьсот) рублей;

- ФИО3 2000 (две тысячи) рублей.

Производство по иску ФИО9 прекратить в связи с отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: