уг. дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Аксай Дата обезличена года
Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В. /единолично/, при секретаре Дудниковой О.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Корнеевой Ю.В., подсудимого Трофименко А.А., защитника Агаповой О.В., предоставившей удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:
ТРОФИМЕНКО А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, х.1-Рассошинский, Адрес обезличен, проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, женатого, со средним образованием, гражданина России, работающей водителем в ИП ФИО5, военнообязанного, ранее судимого:
- Дата обезличена года Адрес обезличен судом Адрес обезличен по ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.318, ч.1 ст.318 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; Освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года.
- Дата обезличена года Адрес обезличен судом Адрес обезличен по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; Освобожден по отбытии наказания Дата обезличена года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Трофименко А.А., имея преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, умышленно, без цели последующего сбыта, примерно в 21 час 00 минут Дата обезличена года, находясь на автовокзале Адрес обезличен по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен Адрес обезличен, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой не менее 18, 21 грамма, которое хранил при себе и в автомобиле ВАЗ 21099 государственный номер Р 518 ЕС 161, находившийся в его пользовании на основании доверенности.
Дата обезличена года, в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 15 минут, Трофименко А.А. перевёз наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой не менее 18,21 грамма из Адрес обезличен области до поста ФИО6 ФИО11 Ростовской области по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Аксайский поворот, 1.
Дата обезличена года, в 23 часа 15 минут, на посту ФИО6 ФИО12 Адрес обезличен по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Аксайский поворот, 1, данный автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД ГУВД Адрес обезличен, и в ходе досмотра автотранспортного средства- автомобиля ВАЗ 21099 государственный номер Р518 ЕС 161, находившегося под управлением Трофименко А.А., в багажнике автомобиля обнаружен и изъят сверток из фрагмента фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. В салоне данного автомобиля обнаружен блок сигарет «Донской табак», в одной из пачек которого обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с веществом светлого цвета.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещества, изъятые Дата обезличена года в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 21099 государственный номер Р 518 ЕС 161, находившегося под управлением Трофименко А.А., является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 18,41 грамма, которое тот приобрел, хранил и перевозил без цели дальнейшего сбыта.
Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 18,41 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Трофименко А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Трофименко А.А. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Трофименко А.А., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.
Трофименко А.А. работает, женат, имеет на иждивении супругу, которая беременна, полностью признал свою вину и раскаялся, не препятствовал производству расследования и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту работы и жительства, страдает тяжким заболеванием, что в совокупности признается судом в качестве обстоятельства смягчающего наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ.
Смягчающим наказание обстоятельством, в порядке п.«г» ч.1 ст. 61 УК РФ, следует признать наличие малолетнего ребенка у подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений в порядке п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого, и считает справедливым назначить Трофименко А.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, что положительно повлияет на его исправление. Оснований для назначения дополнительного наказания не установлено.
Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТРОФИМЕНКО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Трофименко А.А. оставить прежнюю- содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Трофименко А.А. исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:
автомобиль ВАЗ 21099 государственный номер Р 518 ЕС 161- считать возвращенным ФИО9;
наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин остаточной массой 1,72 грамма; наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин остаточной массой 16,33 грамма; шесть фрагментов полимерной пленки; фрагмент односторонней фольгированной бумаги; два фрагмента пачек из-под сигарет «Донской табак»; 15 фрагментов сигарет «Донской табак», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Адрес обезличен- уничтожить;
сотовый телефон «Нокия 7500», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Адрес обезличен,- вернуть по принадлежности Трофименко А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: