Обвинительный приговор



у.д.№1-35/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В. (единолично), при секретаре Пятницковой И.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рыбалкиной Р.В., подсудимого Беловодова В.А., защитника Кубарева Л.В., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, в помещении суда уголовное дело по обвинению:

БЕЛОВОДОВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего неполное средне образование, холостого, работающего по найму без оформления трудовых отношений, инвалида 3 группы с детства, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом <адрес> по ст.69 УК РФ к наказанию присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору суда, и окончательно назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении. Освобожден по сроку отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Беловодов В.А., умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа автомобиль-такси «ВАЗ 21099» №, в котором Беловодов В.А. передвигался в качестве пассажира, остановлен сотрудниками милиции и Беловодов В.А. доставлен в ОВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут в ходе личного досмотра Беловодова В.А., проводимого в помещении ОВД по Аксайскому району Ростовской области по адресу: <адрес>, сотрудником милиции в присутствии двух понятых под надетым на нем свитером была обнаружена растительная масса зеленого цвета, являющаяся согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) массой 51 грамм. Кроме того, в заднем кармане брюк Беловодова В.А. была обнаружена растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- каннабис (марихуана) постоянной массой 14,2 грамма, что является крупным размером. Общая масса изъятого у Беловодова В.А. наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана), составляет 65,2 грамма, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Беловодов В.А. виновным себя признал полностью, на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

На основании закона в судебном заседании оглашены показания Беловодова В.А., данные во время предварительного следствия в качестве подозреваемого о том, что наркотические средства-коноплю, он употребляет с 1994 года. ДД.ММ.ГГГГ он в 21 час.00 мин. в поле, расположенном недалеко от гольф клуба у ст. Старочеркасской увидел кусты дикорастущей конопли, и решил нарвать данное растение, чтобы в последующем высушить и употребить путем выкуривания. Сначала он путем трения ладоней рук о листья и верхушки растения, собрал коноплю. В результате этого у него на ладонях рук образовался налет серого цвета, который он в последующем стер на бумагу, имеющуюся у него. После этого полученное спрессованное комкообразное вещество он положил в левый задний карман джинсовых брюк. Затем в указанном выше месте он нарвал стебли с листьями и верхушками растения конопля, после чего спрятал растительную массу зеленого цвета под свитер спереди. Но ему показалось, что этого мало, поэтому он решил сорвать еще немного конопли. Для этого он сорвал еще несколько верхушек растения конопля с сухого куста и положил в правый задний карман брюк. Затем он вернулся к парому ст.Старочеркасская <адрес>, побыл гам какое-то время, а после этого решил поехать домой, для этой цели он вызвал такси. Автомашина прибыла примерно через 20 минут, после этого он сел на переднее пассажирское сиденье, сказав водителю, что необходимо ехать в <адрес> в район «АКД». Когда они проезжали в х.Б.Лог <адрес>, то автомашину остановили сотрудники милиции. Документов, удостоверяющих личность, у него на тот момент не было. В процессе проверки документов сотрудники милиции увидели, что на ладонях рук у него имеются наслоения посторонних веществ. Он стал нервничать, поскольку осознавал, что у него в карманах и под свитером находится собранная им конопля. В связи с этим сотрудники милиции доставили его в ОВД по <адрес>, где был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты: под свитером за поясом растительная масса зеленого цвета, в заднем правом кармане джинсовых брюк растительная масса зеленого цвета и комкообразное вещество растительного происхождения Кроме этого в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у него с ладоней рук с помощью ватных тампонов были произведены смывы имеющихся наслоений посторонних веществ. Никакого физического и психического воздействия при проведении личного досмотра на него оказано не было. (л.д.25-27).

Кроме признательных показаний подсудимого Беловодова В.А., его вина в совершении инкриминируемого деяния установлена и подтверждается собранными по делу доказательствами:

Оглашенным показаниями свидетелей- участковых уполномоченного милиции ОВД по <адрес> ФИО5 (л.д.20-22) и ФИО6 (л.д.17-19) том, что ДД.ММ.ГГГГ ими напротив <адрес> в х.Большой Лог была остановлена автомашина такси ВАЗ 21099 гос.номер Н240ТК 61 регион. На переднем пассажирском сидении находился Беловодов В.А., от которого исходил запах, характерный для растения конопля, кроме того, на ладонях его рук имелся тёмный налет, потому возникли достаточные основания полагать, что при нём могут находиться наркотические средства. В связи с этим Беловодов В.А. был доставлен вместе с водителем автомашины-такси в ОВД по <адрес> для установления его личности и дальнейшего разбирательства. Примерно в 22 час. 10 мин. Беловодов В.А. был доставлен в помещение ОВД по <адрес>, где в присутствии двух понятых был осуществлен личный досмотр Беловодова В.А. В ходе проведения личного досмотра Беловодова В.А. было изъято: под свитером за поясом растительная масса зеленого цвета; в заднем правом кармане джинсовых брюк была изъята растительная масса зеленого цвета и комкообразное вещество растительного происхождения. Кроме того, в ходе личного досмотра у Беловодова В.А. с ладоней рук с помощью ватных тампонов были произведены смывы имеющихся наслоений посторонних веществ. По факту обнаруженного Беловодов пояснил, что изъятое вещество является растением конопля, которую он нарвал, натер в поле, находящемся в районе гольф клуба ст.Старочеркасская <адрес> для личного употребления, без цели сбыта. В ходе проведения личного досмотра психического и физического воздействия на Беловодова В.А. оказано не было. Заявлений и замечаний в ходе досмотра Беловодова В.А. от участвующих лиц не поступало.

Оглашенным показаниями свидетелей ФИО7 (л.д.31-33) и ФИО8 (л.д.34-36) о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа в кабинете №, расположенный на первом этаже здания ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра Беловодова В.А. Сотрудником милиции в 22 часа 10 минут был произведен личный досмотр Беловодова В.А. В ходе проведения личного досмотра Беловодова В.А. было изъято: под свитером за поясом растительная масса зеленого цвета, в заднем правом кармане джинсовых брюк растительная масса зеленого цвета и комкообразное вещество растительного происхождения. По факту обнаруженного Беловодов В.А. в их присутствии пояснил, что обнаруженное вещество зелёного цвета растительного происхождения это конопля, которую он собрал для личного употребления без цели сбыта на поле в районе гольф-клуба ст.Старочеркасской <адрес>. Физического либо психического воздействия при проведении личного досмотра на Беловодова В.А. оказано не было. Заявлений и замечаний в ходе проведения личного досмотра от участвующих лиц не поступало.

Оглашенным показаниями свидетеля ФИО9 о том, что с августа 2009 года он работает водителем автомашины такси у ИП Дубинская. Перевозки пассажиров (клиентов) он осуществляет на личном автомобиле ВАЗ 21099 № регион. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил диспетчер и направил его в ст. <адрес>, забрать клиента. В указанном месте у парома в ст. Старочеркасская к нему сел Беловодов В.А. и указал, что необходимо ехать в <адрес>. Когда они выезжали из х.Большой Лог на <адрес>, автомашина была остановлена сотрудниками милиции, которые попросили его предъявить документы. Во время проверки документов у Беловодова В.А.за поясом были замечены ветки растения конопля. После чего они оба были доставлены в ОВД по <адрес>, где в присутствии двух понятых сотрудником милиции произведён личный досмотр Беловодова В.А. В ходе проведения личного досмотра Беловодова В.А. было изъято: под свитером за поясом растительная масса зеленого цвета; в заднем правом кармане джинсовых брюк была изъята растительная масса зеленого цвета и комкообразное вещество растительного происхождения. Кроме того, в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у Беловодова В.А. с ладоней рук с помощью ватных тампонов были произведены смывы имеющихся наслоений посторонних веществ. По факту обнаруженного Беловодов В.А. пояснил, что обнаруженное вещество является растением конопля, которую он нарвал, натер в поле, находящемся в районе гольф клуба ст.Старочеркасская <адрес> для личного употребления, без цели сбыта. (л.д.37-39).

Суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора показания свидетелей, поскольку данные лица допрошены в установленном законом порядке, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания логичны, последовательны, не противоречат друг другу и подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом УУМ ОВД по <адрес> ФИО5 об обнаружении признаков преступления (л.д.3);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Беловодова В.А. было изъято растительное вещество, обнаруженное под свитером за поясом и в заднем правом кармане джинсовых брюк (л.д.5);

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Беловодова В.А. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), общей постоянной массой 65,2гр. (л.д.41-44);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ- наркотического средства- марихуана. (т.1 л.д.46-48);

Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Беловодова В.А. установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Во время дознания действия Беловодова В.А. были дополнительно квалифицированы как незаконное приобретение наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ на поле, расположенном в районе «Гольф-кантри-клуба» вблизи ст.Старочеркасской <адрес>.

Доводы обвинения о таких действиях Беловодова В.А. основаны на его показаниях, данных во время дознания. Однако каких-либо объективных данных о месте и времени приобретения Беловодовым В.А. наркотических средств стороной обвинения не представлено. Учитывая, что обвинение не может быть основано только на показаниях подсудимого, суд считает, что признак приобретения наркотического средства, в соответствии с ч.2 ст.252 УПК РФ, необходимо исключить из обвинения Беловодова В.А.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие или отягчающие его наказание.

Беловодов В.А. работает по найму без оформления трудовых отношений, холост, с детства страдает заболеваниями, полученными в результате сочетанной травмы, является инвалидом 3 группы с детства, в связи с чем является ограниченно годным к военной службе, в 2010 году в связи с полученной травмой проходил стационарное лечение, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, что признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений в порядке п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Беловодов В.А. обнаруживал признаки легкого когнитивного расстройства в связи с травмой головного мозга. Данное психическое расстройство относится к категории иного болезненного состояния психики. Имеющиеся у Беловодова В.А.изменения психики выражены не значительно и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния.

Беловодов В.А. в настоящее время обнаруживает признаки легкого когнитивного расстройства в связи с травмой головного мозга, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Беловодов В.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.124-126).

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого, и считает справедливым назначить Беловодову В.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого, наказания не установлено.

Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЛОВОДОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Беловодову В.А. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Беловодову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: остаток наркотического средства марихуана массой 64,6 грамма, переданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: