Обвинительный приговор



уг. дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В. /единолично/, при секретаре Дудниковой О.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Аксайского района Ростовской области Загоруйко Д.А., подсудимого Красножонова А.Н., защитника Кубарева Л.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:

КРАСНОЖОНОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, холостого, со средне-специальным образованием, инвалида 2 группы, не военнообязанного, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом <адрес> по ст.111 ч.4 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Шахтинского городского суда <адрес> условно досрочно освобожден от отбывания наказания на неотбытый срок 9 месяцев 21 день, судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Красножонов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> в <адрес>, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении удара рукой в область головы А.Н., из сумки, находившейся в ванной комнате по вышеуказанному адресу, открыто похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие последней, поле чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему смотрению, причинив тем самым А.Н. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Красножонов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшегоэто ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Красножонова А.Н. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Красножонов А.Н., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о мере наказания Красножонову А.Н., суд учитывает личность подсудимого, его имущественное и семейное положение, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние наказания на условия жизни его семьи, влияние наказания на исправление подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает, что Красножонов А.Н. полностью признал свою вину и раскаялся, не препятствовал производству расследования и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, является инвалидом 2 группы, что в совокупности признается судом в качестве обстоятельства смягчающего наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ.

Потерпевшая не имеет к подсудимому материальных претензий в связи с добровольным возмещением ущерба, что признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в порядке п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений в порядке п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает справедливым избрать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества, без назначения дополнительного наказания, что положительно повлияет на его исправление.

Судом не установлено оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРАСНОЖОНОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима, без штрафа.

Меру пресечения Красножонову А.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Красножонову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: