ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Дзюбенко А.В., при секретаре Вербицкой О.В., с участием государственного обвинителя- прокурора Аксайского района Ростовской области Загоруйко Д.А., подсудимого Свеженец А.В., защитника Деревянко А.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Свеженец А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, русского, проживающего <адрес>, имеющего неполное среднее образование, женатого, работающего сторожем в кооперативе «Березка», не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого по ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Свеженец А.В. в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в лесопосадке, расположенной в районе жилого комплекса «Поле чудес» в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, сорвал части растения конопля, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу серо-зеленого цвета, которую, высушив, стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 05 минут в ходе личного досмотра, проводимого в помещении ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, у Свеженец А.В. сотрудником милиции в присутствии двух понятых в правом внешнем боковом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят коробок из-под спичек, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета, являющаяся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством марихуана (каннабис), общей постоянной массой 6,18 грамма, что является крупным размером.
Свеженец А.В. полностью признал свою вину в совершении этого преступления и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.
В судебном заседании Свеженец А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Свеженец А.В. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Свеженец А.В., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
Свеженец А.В. признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, женат и проживает с семьей, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, 1995 года рождения, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств в порядке ст. 63 УК РФ не установлено.
Учитывая семейное положение подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Свеженец А.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен исполнить установленные судом обязанности.
Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Свеженец А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и на основании этого закона назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Свеженец А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: остаток наркотического средства- марихуана, постоянной массой 5,88 грамма, переданный в камеру хранения Аксайского ОВД (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.
Председательствующий: