Обвинительны приговор



уг. дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Аксай ДД.ММ.ГГГГ

Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В. /единолично/, при секретаре Вербицкой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю., подсудимого Сагоян Л.А., защитника Егиазарян К.С., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:

САГОЯН Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, армянина, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, с высшим образованием, работающего индивидуальным предпринимателем, не военнообязанного, на момент совершения преступления не судимого, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Курганинским районным судом <адрес> по ст.198 ч.1 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сагоян Л.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, являясь директором ООО «Кубань зерно», находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес>cк, <адрес>, предоставил посредством факсимильной связи в ООО «Комбайн-Сервис», расположенное по адресу: <адрес>, 2, подложное платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о якобы произведенной предоплате по договору поставки на общую сумму 200000 рублей в счет взаиморасчетов от ИП «Сагоян Левона Артаваздовича» с ООО «Кубань Зерно», тем самым введя руководство ООО «Комбайн-Сервис» в заблуждение о совершении платежа ООО «Кубань Зерно» по указанному договору поставки на расчетный счет ООО «Комбайн-Сервис». А также, выдал на имя Сагоян Г.А. от своего имени доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ на право заключения договора поставки запасных частей с ООО «Комбайн-Сервис», после чего Сагоян Г.А., находясь в офисе ООО «Комбайн-Сервис», расположенном по адресу: <адрес>, 2, заключил от имени директора ООО «Кубань Зерно» Сагоян Л.А. между ООО «Комбайн - Сервис» и ООО «Кубань зерно» договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого получил по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ товарно-материальные ценности на общую сумму 466263 рубля 78 копеек. Однако, оплату за полученные товарно-материальные ценности Сагоян Л.А. не произвел, тем самым совершил мошенничество путем обмана и завладел товаром ООО «Комбайн-Сервис», причинив последним материальный ущерб в крупном размере на сумму 466263 рубля 78 копеек.

В судебном заседании подсудимый Сагоян Л.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступлений и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Сагоян Л.А. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Сагоян Л.А., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ч.3 ст. 159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

В ходе судебного следствия исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие или отягчающие его наказание.

Сагоян Л.А. признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, что в совокупности, что признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ.

Потерпевший не имеет к подсудимому материальных претензий в связи с добровольным возмещением ущерба, что признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в порядке п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ.

Суд также учитывает, что Сагоян Л.А. на момент совершения преступления не судим, холост.

Отягчающих наказание обстоятельств в порядке ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом данных о личности Сагоян Л.А., учитывая мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимому, его семейное и имущественное положение, влияние наказания на условия жизни его семьи, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания может быть обеспечено путем назначения наказания в виде штрафа с применением ч.3 ст.46 УК РФ с рассрочкой выплаты штрафа равными частями.

Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САГОЯН Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ выплату штрафа производить с рассрочкой на 10 (десять) месяцев с ежемесячной выплатой 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Сагоян Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу- оставить без изменения.

Вещественные доказательства: договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Комбайн-Сервис» в лице генерального директора ФИО2 и ООО «Кубань Зерно» в лице генерального директора Сагоян Л.А. на 2 листах; спецификацию к договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная на имя ФИО18 генеральным директором ООО «Кубань Зерно» ФИО3 на 1 листе; товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 466263 рубля 78 копеек; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, поступившего факсимильной связью, по оплате в счет взаиморасчетов от ИП Сагоян Л.А. за ООО «Кубань Зерно» на сумму 200000 рублей; копия договора № аренды нежилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по адресу: <адрес>; копия договора аренды № нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, 2- хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Разъяснить Сагоян Л.А. положения ст. 46 УК РФ и ст.32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, о том, что штраф подлежит уплате в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

Штраф подлежит оплате на расчетный счет 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области; получатель УФК по Ростовской области (Управление Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области), ИНН 6164229665; КПП 616401001, БИК 046015001, Код ОКАТО 60202000000, КБК 322 116 210 100 100 00 140. Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в указанный срок, штраф может быть заменен другим наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: