обвинительный приговор



У.Д. 1-75\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай 03 июня 2010 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Гончаров И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Корнеевой Ю.В.,

представителей потерпевшего ФИО27 и ФИО29, предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Унгвицкого А.А.,

защитника Костенко Л.А., предоставившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мирошниковой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Унгвицкого А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование высшее, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Унгвицкий А.А., являясь торговым представителем индивидуального предпринимателя ФИО10, осуществляющего предпринимательскую деятельность по адресу: <адрес>, и в соответствии с п.5.2 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ будучи ответственным за причиненные своими действиями убытки, обладая полномочиями по осуществлению приема от контрагентов предпринимателя ФИО10 денежных средств, передаваемых в качестве оплаты за поставленные ранее товарно-материальные ценности, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, присвоил часть денег, полученных от контрагентов, не внеся в кассу предпринимателя ФИО10 деньги в сумме 380682 рублей, что составляет крупный размер, чем причинил ФИО10 значительный материальный ущерб.

Осуществляя свою преступную деятельность, Унгвицкий А.А., в принадлежащем предпринимателю ФИО11 магазине «<данные изъяты>», расположенном на территории «Центрального рынка» по <адрес> в <адрес>, за поставленную продукцию по товарным накладным № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 77227 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 42692 рубля, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 47270 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10022 рубля, получил от ФИО18 деньги в сумме 107692 рублей. Реализуя преступный умысел, Унгвицкий А.А. полученные деньги в кассу ФИО10 сдал частично, в сумме 106607 рублей, присвоив вверенные ему деньги в сумме 1085 рублей.

Он же, в принадлежащем предпринимателю ФИО4 магазине №, расположенном на территории рынка «<данные изъяты>» в <адрес>, за поставленную продукцию по товарным накладным № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 24411 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 514 рублей, получил от ФИО4 деньги в сумме 24925 рублей. Реализуя преступный умысел, Унгвицкий А.А. полученные деньги в кассу ФИО10 сдал частично, в сумме 10000 рублей, присвоив вверенные ему деньги в сумме 14925 рублей.

Он же, в магазине предпринимателя ФИО5, расположенном на территории Азовского рынка, по адресу: <адрес>, пр-кт <адрес>, за поставленную продукцию по товарным накладным № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23241 рубль, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16505 рублей, получил от ФИО5 деньги в сумме 39746 рублей. Реализуя преступный умысел, Унгвицкий А.А. полученные деньги в кассу ФИО10 сдал частично в сумме 30000 рублей, присвоив вверенные ему деньги в сумме 9746 рублей.

Он же, в магазине предпринимателя ФИО20, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, за поставленную продукцию по товарным накладным № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13520 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8337 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4421 рубль, получил от ФИО20 деньги в сумме 26278 рублей. Реализуя преступный умысел, Унгвицкий А.А. полученные деньги в кассу ФИО10 не сдал, присвоив вверенные ему деньги в сумме 26278 рублей.

Он же, в магазине предпринимателя ФИО15, расположенном по адресу: <адрес>, за поставленную продукцию по товарным накладным № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 31212 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 33793 рубля, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ было возвращено продукции на сумму 10680 рублей, получил от ФИО15 деньги в сумме 54325 рублей. Реализуя преступный умысел, Унгвицкий А.А. полученные деньги в кассу ФИО10 сдал частично в сумме 20532 рублей, присвоив вверенные ему деньги в сумме 33793 рублей.

Он же, в принадлежащем предпринимателю ФИО6 магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, за поставленную продукцию по товарным накладным № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 24 258 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15372 рубля, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14908 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4392 рубля, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15372 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29720 рублей, получил от старшего продавца ФИО19 деньги в сумме 104022 рублей. Реализуя преступный умысел, Унгвицкий А.А. полученные деньги в кассу ФИО10 сдал частично в сумме 24272 рублей, присвоив вверенные ему деньги в сумме 79750 рублей.

Он же, в принадлежащем предпринимателю ФИО7 магазине №, расположенном на территории рынка «<данные изъяты>» в <адрес>, за поставленную продукцию по товарным накладным № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 27824 рубля, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 28932 рубля, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 24630 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 58778 рублей, получил от ФИО7 деньги в сумме 140164 рублей. Реализуя преступный умысел, Унгвицкий А.А. полученные деньги в кассу ФИО10 сдал частично в сумме 81386 рублей, присвоив вверенные ему деньги в сумме 58778 рублей.

Он же, в принадлежащем предпринимателю ФИО37 магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, за поставленную продукцию по товарным накладным № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 36925 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 24089 рублей, № на сумму 54187 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 31200 рублей, получил от ФИО38 деньги в сумме 146401 рубля. Реализуя преступный умысел, Унгвицкий А.А. полученные деньги в кассу ФИО10 сдал частично в сумме 20000 рублей, присвоив вверенные ему деньги в сумме 126401 рубля.

Он же, в магазине предпринимателя ФИО8, расположенном по адресу: <адрес>, за поставленную продукцию по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на 26926 рублей, получил от администратора ФИО13 деньги в сумме 26926 рублей. Реализуя преступный умысел, Унгвицкий А.А. полученные деньги в кассу ФИО10 не сдал, присвоив вверенные ему деньги в сумме 26926 рублей.

Подсудимый Унгвицкий А.А. виновным себя не признал полностью и показал, что с конца февраля 2008 года работал торговым представителем предпринимателя ФИО10, получал от его контрагентов деньги в счет оплаты поставленных товаров. Все деньги сдавал в кассу по квитанциям. Несколько раз занимал у ФИО9 деньги на ремонт машины и личные нужды на общую сумму 250000 рублей, но долг вернуть не смог. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 представил ему ведомость с расчетом долга с процентами, просил срочно погасить долг и он подписал эту ведомость, рассчитывая вернуть долг. В настоящее время частично погасил долг в сумме 60000 рублей.

Потерпевший ФИО10 показал, что хищением денег ему причинен значительный ущерб. Он является предпринимателем, офис располагается в <адрес>, его делами по доверенности занимается сын ФИО9 За время работы Унгвицкого стало известно, что тот не сдает в кассу деньги, получаемые от контрагентов за поставленный товар. Об этом он сообщил сыну, который занимался проверкой взаиморасчетов с контрагентами, провел беседу с Унгвицким и тот обещал вернуть похищенные деньги.

Несмотря на отрицание своей вины Унгвицким А.А., его виновность в совершенном преступлении подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Представитель потерпевшего ФИО9 показал, что действует по доверенности своего отца предпринимателя ФИО10, занимается оптово-розничной торговлей бытовой техникой и товарами. В феврале 2008 года на должность торгового представителя принят Унгвицкий, с которым ДД.ММ.ГГГГ был заключен трудовой договор. В обязанности Унгвицкого входило посещение торговых точек, сбор заявок на товары, получение денег от контрагентов, сдача денег в кассу. В конце апреля 2008 года стали образовываться задолженности, и Унгвицкий пояснил, что у контрагентов нет продаж, поэтому они просят предоставить отсрочку на 2-3 недели с последующим погашением всей задолженности. В мае 2008 года было установлено, что Унгвицкий не сдает деньги в кассу, что подтверждено сверками с контрагентами, которые подтвердили передачу денег за товары Унгвицкому. Предприниматель ФИО24 не был установлен, товар для него лично получал Унгвицкий, но деньги в кассу не сдал. После составления общей ведомости по задолженности, Унгвицкий признал факт хищения, расписался в ведомости и обратился с просьбой дать ему возможность погасить задолженность. Затем Унгвицкий стал уклоняться от встреч, хотя его родители обещали погасить задолженность. Поскольку его просили об отсрочке, то он составил договор займа и отдал его на подпись родителям Унгвицкого, но те отказались его подписывать. Поскольку в течение 2008 года деньги не были возвращены, он обратился в правоохранительные органы.

После обозрения ведомости по взаиморасчетам с предпринимателем ФИО6 (т.1 л.д.142), ФИО9 подтвердил результаты проведенной сверки.

После обозрения ведомости по взаиморасчетам с предпринимателем ФИО11 (т.1 л.д.49), ФИО9 уточнил, что ведомость составлялась в августе 2008 года, и ФИО11 указал в ней результаты сверки на это время.

После обозрения бланков с расчетами Унгвицкого А.А. о сдаче в кассу денег (т.1 л.д.249-256) и кассовой книги за 2008 год, ФИО9 подтвердил, что по таким бланкам торговые представители сдавали в кассу деньги от контрагентов, но Унгвицкий А.А. мог сдавать деньги и без расчетов. Ведением кассовой книги занималась бухгалтер ФИО12.

После обозрения товарных накладных на поставку товаров, ФИО9 пояснил, что доставку товаров мог осуществлять предприниматель ФИО10 или водитель, который мог забирать деньги, если товары поставлялись по предоплате.

После обозрения листа по расчетам с поставщиками предпринимателя ФИО8 (т.3 л.д.196), ФИО9 пояснил, что наименование «<данные изъяты> в расчетах за ДД.ММ.ГГГГ касается названия продукции, которая поставлялась от ФИО10

Свидетель ФИО12 показала, что в феврале 2008 года на работу был принят Унгвицкий, с которым был подписан трудовой договор. В его обязанности входило получение заявок от клиентов, доставка товаров и получение от клиентов денег, которые он сдавал в кассу по листкам с расчетами. В мае 2008 года была установлена недостача денег, которую Унгвицкий признал.

После обозрения бланков с расчетами Унгвицкого А.А. о сдаче в кассу денег (т.1 л.д.249-256) и кассовой книги за 2008 год, ФИО12 подтвердила, что по этим бланкам Унгвицкий А.А. сдавал деньги в кассу.

После обозрения товарных накладных на поставку товаров, ФИО12 пояснила, что отгрузкой товаров не занималась, эти накладные распечатаны по требованию следователя, а доставка товаров осуществлялась на основании транспортных накладных.

После обозрения ведомостей по взаиморасчетам с контрагентами, ФИО12 подтвердила обстоятельства проведенных сверок, в ходе которых была выявлена недостача денег.

Свидетель ФИО39. показала, что за товар, полученный от предпринимателя ФИО9, отдавала деньги его представителю Унгвицкому.

После обозрения товарных накладных на поставку товаров, ФИО40. подтвердила получение товаров и передачу денег в день доставки товаров. Унгвицкий расписывался о получении денег в ее экземплярах накладных, которые не сохранились.

Свидетель ФИО13 показала, что работает администратором в магазине предпринимателя ФИО8, получала товар от Унгвицкого и передавала ему деньги.

После обозрения ведомости по взаиморасчетам (т.1 л.д.177) и листа по расчетам с поставщиками с отметкой от ДД.ММ.ГГГГ об оплате товара (т.3 л.д.196), ФИО13 подтвердила передачу денег ФИО41. за товар фирмы «<данные изъяты>», поставленный предпринимателем ФИО22.

Свидетель ФИО15 показал, что за товар, полученный от предпринимателя ФИО9, отдавал деньги его представителю Унгвицкому.

После обозрения ведомости по взаиморасчетам, товарных накладных на поставку товаров и договора на поставку товаров (т.1 л.д.202-207, т.4 л.д.89), ФИО15 подтвердил получение товаров и передачу денег Унгвицкому, который расписывался за получение денег в его экземплярах накладных, которые не сохранились.

Свидетель ФИО5 показала, что от предпринимателя ФИО9 получала товары, оплату отдавала его представителю Унгвицкому, который расписывался за получение денег в ее экземплярах накладных, которые не сохранились.

После обозрения товарных накладных на поставку товаров (т.1 л.д.155-159), ФИО5 подтвердила получение товаров и передачу денег Унгвицкому.

На основании закона в судебном заседании частично оглашены показания ФИО5, данные во время предварительного следствия о том, что при получении от нее денег Унгвицкий А.А. нигде не расписывался, так как она ему доверяла (т.3 л.д.142-145). По существу возникших противоречий ФИО5 пояснила, что не помнит этих обстоятельств и уточнила, что товары поставлял и дважды забирал деньги один человек.

Свидетель ФИО7 показал, что деньги за товар отдавал представителю Унгвицкому.

После обозрения ведомости по взаиморасчетам, товарных накладных на поставку товаров (т.1 л.д.182-191), ФИО7 подтвердил получение товаров и передачу денег Унгвицкому за весь товар, уточнив, что запись в ведомости по взаиморасчетам касается только суммы в размере 58778 рублей, о которой интересовались сотрудники милиции. Эту сумму он также передал Унгвицкому.

Свидетель ФИО16 показала, что в день получения товара отдавала оплату торговому представителю.

На основании закона в судебном заседании частично оглашены показания ФИО16, данные во время предварительного следствия, которые свидетель подтвердила, что за поставленную продукцию она рассчитывалась с Унгвицким А.А. в момент поставки продукции (т.1 л.д.118-121).

После обозрения договора поставки товаров (т.4 л.д.91) и товарных накладных на поставку товаров (т.1 л.д.161-167), ФИО16 заявила, что товар поставлялся по другим экземплярам накладных и уточнила, что она не получала чайники по позициям 12 и 13 в накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.161-162) и по позициям 1 и 2 в накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.163), а также не получала посуду по позициям 6 и 7 в накладной № от ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО17 показала, что в день получения товара отдавала оплату торговому представителю Унгвицкому.

После обозрения протокола выемки и изъятой накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.111-116) о получении товара на сумму 11463 рубля, а также кассы за ДД.ММ.ГГГГ о сдаче денег от имени ФИО17 на эту же сумму (т.2 л.д.109), ФИО17 подтвердила обстоятельства произведенной оплаты за товар.

После обозрения товарных накладных на поставку товаров (т.1 л.д.195-201), ФИО17 уточнила, что товар поставлялся, но по другим экземплярам накладных.

После обозрения договора поставки товаров (т.4 л.д.88), ФИО17 подтвердила обстоятельства поставки товаров от предпринимателя ФИО9, представителем которого являлся Унгвицкий, заявив, что один раз отдавала деньги не Унгвицкому, а грузчику, но не помнит в какой сумме и за какой именно товар.

Свидетель ФИО18 показал, что, работая у предпринимателя ФИО11, получал товар от Унгвицкого, который забирал деньги в счет оплаты товаров.

На основании закона в судебном заседании частично оглашены показания ФИО18, данные во время предварительного следствия, которые свидетель подтвердил, что при проведении сверки взаиморасчетов выявлена задолженность по оплате. Он с актом сверки не согласился, пояснив, что все денежные средства за ранее поставленную продукцию были ранее переданы торговому представителю Унгвицкому А.А., и предъявил тетрадь расчетов с подписями Унгвицкого А.А. В последующем данная тетрадь за ненадобностью была уничтожена (т.3 л.д.154-157).

После обозрения договора поставки товаров (т.4 л.д.90), ФИО18 подтвердил обстоятельства поставки товаров от предпринимателя ФИО10

После обозрения ведомости по взаиморасчетам (т.1 л.д.208), ФИО18 уточнил, что ему не известно, кто получал деньги в июне 2008 года.

После обозрения товарных накладных на поставку товаров (т.1 л.д.209-227), ФИО18 заявил, что товар поставлялся, но по другим экземплярам накладных.

Свидетель ФИО19 показала, что работая у предпринимателя ФИО6, получала товар от Унгвицкого, который в день доставки забирал деньги в счет оплаты товара.

После обозрения товарных накладных на поставку товаров (т.1 л.д.143-153), ФИО19 подтвердила получение товаров и передачу денег Унгвицкому.

Свидетель ФИО20 показал, что от Унгвицкого получал товары, расчет с ним производился в течение 2 недель и Унгвицкий расписывался о получении денег в накладных.

После обозрения товарных накладных на поставку товаров (т.1 л.д.169-176), ФИО20 подтвердил получение товаров и передачу денег Унгвицкому.

На основании закона в судебном заседании частично оглашены показания ФИО20, данные во время предварительного следствия, которые свидетель подтвердил, что товарные накладные, в которых расписывался Унгвицкий А.А., не сохранились (т.4 л.д. 66-67).

На основании закона в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО21, данные во время предварительного следствия о том, что во время документальной проверки предпринимателя ФИО10 за период деятельности торгового представителя Унгвицкого А.А. с 28 февраля по ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что от 12 контрагентов, получивших товар, в кассу ФИО10 не поступила оплата на общую сумму в размере 473626 рублей (т.4 л.д. 123-126).

В судебном заседании исследованы обстоятельства фактического допуска к работе Унгвицкого А.А. и исполнение им обязанностей торгового представителя предпринимателя ФИО10 с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается документами:

- трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО22 и Унгвицким А.А., который был обязан осуществлять визиты в торговые точки, в том числе по контролю за финансовыми взаимоотношениями и погашением клиентской задолженности. В соответствии с п.5.2 договора, Унгвицкий А.А. являлся ответственным за убытки, причиненные его виновными действиями (т.1 л.д.139-141),

- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ об отстранении Унгвицкого А.А. от исполнения должностных обязанностей торгового представителя (т.4 л.д.81), и приказом № от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении Унгвицкого А.А. (т.4 л.д.82),

- накладными о выдаче Унгвицкому А.А. денег в счет зарплаты и оплаты различных расходов, связанных с деятельность торгового представителя (т.1 л.д.243-248),

- бланками расчетов Унгвицкого А.А. о сдаче в кассу денег, которые он получал от клиентов в счет оплаты поставленных товаров (т.1 л.д.249-256).

В судебном заседании исследованы обстоятельства осуществления предпринимательской деятельности потерпевшим ФИО22 по реализации товаров в период с 28 февраля по ДД.ММ.ГГГГ через торгового представителя Унгвицкого А.А., которые подтверждаются:

- свидетельством о государственной регистрации ФИО10 в качестве индивидуального предпринимателя (т.1 л.д.21),

- свидетельством о регистрации индивидуального предпринимателя ФИО17 (т.1 л.д.56), договором поставки товаров с этим предпринимателем (т.1 л.д.57, т.4 л.д.88) и актом сверки ФИО10 по взаиморасчетам за поставленные товары с этим предпринимателем на сумму долга 8832 рубля (т.1 л.д.58, 117, 192), товарными накладными на поставку товаров № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11463 рубля, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4820 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11856 рублей. По накладной № от ДД.ММ.ГГГГ возврат продукции составил 3024 рубля (т.1 л.д.195-201),

- протоколом выемки у ФИО17 (т.1 л.д.113-115) товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ о поставке товаров на 11463 рублей с отметкой А.А. о получении оплаты (т.1 л.д.116),

- договором поставки товаров с предпринимателем ФИО11 (т.4 л.д.90), актом сверки ФИО10 по взаиморасчетам за поставленные товары с этим предпринимателем на сумму долга 70604 рубля (т.1 л.д.49, 208), товарными накладными на поставку товаров № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 77227 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 42692 рубля, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 47270 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10022 рубля (т.1 л.д. 209-227),

- свидетельством о регистрации индивидуального предпринимателя ФИО4 (т.1 л.д.51) и актом сверки ФИО10 по взаиморасчетам за поставленные товары с этим предпринимателем на сумму долга 14925 рублей (т.1 л.д.52, 228), товарными накладными на поставку товаров № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 24411 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 514 рублей на сумму 514 рублей (т.1 л.д. 229-233),

- актом сверки ФИО10 по взаиморасчетам за поставленные товары с предпринимателем ФИО5 на сумму долга 9746 рублей (т.1 л.д.154), товарными накладными на поставку товаров № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23241 рубль, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16505 рублей (т.1 л.д.155-159),

- договором поставки товаров с предпринимателем ФИО16 (т.4 л.д.91), актом сверки ФИО10 по взаиморасчетам за поставленные товары с этим предпринимателем на сумму долга 34 рубля (т.1 л.д.160), товарными накладными на поставку товаров № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6978 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 548 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4205 рублей. По накладной № от ДД.ММ.ГГГГ возврат продукции на сумму 514 рублей (т.1 л.д.161-166),

- договором поставки товаров с предпринимателем ФИО20 (т.1 л.д.38, т.4 л.д.85) и актом сверки ФИО10 по взаиморасчетам за поставленные товары с этим предпринимателем на сумму долга 26278 рублей (т.1 л.д.39, 168), товарными накладными на поставку товаров № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13520 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8337 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4421 рубль (т.1 л.д.169-176),

- договором поставки товаров с предпринимателем ФИО15 (т.4 л.д.89), актом сверки ФИО10 по взаиморасчетам за поставленные товары с этим предпринимателем на сумму долга 33793 рубля (т.1 л.д.54, 202), товарными накладными на поставку товаров № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 31212 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 33793 рубля. По накладной № от ДД.ММ.ГГГГ возврат продукции на сумму 10680 рублей (т.1 л.д.203-207),

- свидетельством о регистрации индивидуального предпринимателя ФИО6 (т.1 л.д.41), договором поставки товаров с этим предпринимателем (т.1 л.д.42, т.4 л.д.84) и актом сверки ФИО10 по взаиморасчетам за поставленные товары с этим предпринимателем на сумму долга 79764 рубля (т.1 л.д.43, 142), товарными накладными на поставку товаров № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16536 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 24 258 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14908 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4392 рубля, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15372 рубля, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15372 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29720 рублей (т.1 л.д.143-154),

- свидетельством о регистрации индивидуального предпринимателя ФИО7 (т.1 л.д.45) и актом сверки ФИО10 по взаиморасчетам за поставленные товары с этим предпринимателем на сумму долга 58778 рублей (т.1 л.д.46, 181), товарными накладными на поставку товаров № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 27824 рубля, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 28932 рубля, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 24630 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 58778 рублей (т.1 л.д. 182-189),

- договором поставки товаров с предпринимателем ФИО42. (т.1 л.д.35, т.4 л.д.86) и актом сверки ФИО10 по взаиморасчетам за поставленные товары с этим предпринимателем на сумму долга 126401 рубль (т.1 л.д.36, 234), товарными накладными на поставку товаров № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 36925 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 24089 рублей, № на сумму 54187 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 31200 рублей (т.1 л.д.235-240),

- накладными о поставке товаров предпринимателю ФИО43. № от ДД.ММ.ГГГГ на 31200 рублей и 3485 от ДД.ММ.ГГГГ на 54187 рублей с отметкой ФИО44 о получении оплаты (т.2 л.д.2-3),

- договором поставки товаров с предпринимателем ФИО8 (т.4 л.д.87), свидетельством о регистрации индивидуального предпринимателя ФИО8 (т.1 л.д.32) и актом сверки ФИО10 по взаиморасчетам за поставленные товары с этим предпринимателем на сумму долга 26926 рублей (т.1 л.д.33, 177), товарной накладной на поставку товаров № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26926 рублей (т.1 л.д.178-180),

- протоколом выемки у ФИО13 (т.3 л.д.192-195) листа по расчетам с поставщиками предпринимателя ФИО8 за поставленную продукцию с отметкой А.А. от ДД.ММ.ГГГГ о получении оплаты (т.3 л.д.196),

- товарной накладной на поставку товаров на имя предпринимателя ФИО24 № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17545 рублей (т.1 л.д.241-242),

В судебном заседании исследованы документы о ведении бухгалтерского учета у предпринимателя ФИО10, проведении ревизий и проверок его финансово-хозяйственной деятельности:

- кассовая книга за 2008 год с отметками об оприходовании части денег, полученных Унгвицким А.А. от предпринимателей ФИО5, ФИО11, ФИО4, ФИО20, ФИО15, ФИО6, ФИО7, ФИО45., ФИО8 (т.2 л.д.4-125),

- отчет кассира с кассовыми ордерами о поступлении денежных средств в 2008 году в счет оплаты товаров, поставленных через Унгвицкого А.А. предпринимателям ФИО5, ФИО11, ФИО4, ФИО20, ФИО15, ФИО6, ФИО7, ФИО46., ФИО8 (т.2 л.д.126-249, т.3 л.д.1-110),

- договор на оказание бухгалтерских услуг между ФИО22 и ФИО12, которая вела бухгалтерский учет финансово-хозяйственной деятельности ФИО10 (т.1 л.д.64), и документы ФИО12 о постановке на налоговый учет (т.1 л.д.65), об образовании (т.1 л.д.65), об изменении фамилии (т.1 л.д.67),

- акт документальной ревизии финансово-хозяйственной деятельности торгового представителя Унгвицкого А.А., проведенной ФИО12 за период с 28 февраля по ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлена задолженность покупателей, обслуживаемых Унгвицким А.А., перед ФИО22 за поставленную продукцию на общую сумму 469205 рублей (т.1 л.д.68-70),

- документы ФИО21 об образовании (т.3 л.д.171), об изменении фамилии (т.3 л.д.172),

- заключениями документальных проверок финансово-хозяйственной деятельности ФИО10, проведенными ФИО21 за период с 28 февраля по ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых установлено непоступление в кассу предпринимателя ФИО10 оплаты за поставленные товары на общую сумму 473626 рублей (т.3 л.д.200-208, т.4 л.д.104-113).

Объективными доказательствами виновности Унгвицкого А.А. являются исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий об изъятии финансово-хозяйственных документов о предпринимательской деятельности ФИО10, вещественные доказательства и иные документы:

- заявление ФИО9 о совершенном преступлении в связи с хищением денег, полученных Унгвицким А.А. от реализации товаров (т.1 л.д.7-10),

- отчетная ведомость долга Унгвицкого А.А. перед предпринимателем ФИО22 на ДД.ММ.ГГГГ на сумму 469205 рублей (т.2 л.д.1, т.4 л.д.83),

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Унгвицкого А.А. установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ч. 3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ).

Во время предварительного следствия Унгвицкому А.А. предъявлено обвинение в том, что в период с 28 февраля по ДД.ММ.ГГГГ он получил от предпринимателя ФИО11 деньги в сумме 177211 рублей, сдал их в кассу частично в сумме 106607 рублей, то есть похитил деньги в сумме 70604 рублей. В судебном заседании проверены обстоятельства взаиморасчетов с предпринимателем ФИО11 Как видно из ведомости по сверке (т.1 л.д.49), в период с 18 марта по ДД.ММ.ГГГГ Унгвицкому А.А. было передано 107692 рубля. После отстранения Унгвицкого А.А. от работы, предприниматель ФИО11 продолжал осуществлять расчеты за товары, полученные от ФИО23 и в период с 22 мая по ДД.ММ.ГГГГ оплатил 69476 рублей, что подтверждается расчетами, приведенными в ведомости по сверке. Каких-либо объективных доказательств тому, что после ДД.ММ.ГГГГ именно Унгвицкий А.А. продолжал получать деньги от ФИО11, стороной обвинения не представлено. Обвинение в хищении денег в период после ДД.ММ.ГГГГ Унгвицкому А.А. не было предъявлено. В судебном заседании установлено, что до момента отстранения от работы с ДД.ММ.ГГГГ, Унгвицкий А.А. фактически сдал в кассу от предпринимателя ФИО11 106607 рублей. Это обстоятельство подтверждено результатами ревизии и документальных проверок. При таких обстоятельствах суд считает, что Унгвицкий А.А. фактически не сдал в кассу и похитил 1085 рублей, в связи с чем, обвинение в этой части подлежит изменению с уменьшением размера похищенных денег.

Во время предварительного следствия Унгвицкому А.А. предъявлено обвинение в том, что он получил от ФИО16 денежные средства в сумме 11217 рублей, часть которых в размере 11183 рублей сдал в кассу, а в сумме 34 рублей присвоил. В судебном заседании свидетель ФИО16 заявила, что не получала чайники и посуду по накладным, предъявленным ей для обозрения. При таких обстоятельствах суд считает, что не доказана передача Унгвицкому А.А. денег за эти товары по позициям 12 и 13 в накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму (т.1 л.д.161-162), по позициям 1,2 в накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.163), по позициям 6 и 7 в накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, а всего на сумму 2353 рубля. При таких обстоятельствах суд считает, что Унгвицкий А.А. получил от ФИО16 деньги без учета стоимости указанных чайников и посуды, которые сдал в кассу и не присваивал 34 рубля. Указание на хищение этих денег следует исключить из описательной части обвинения с уменьшением общего размера похищенных денег.

В судебном заседании свидетель ФИО17 показала, что передавала А.А. деньги за товары несколько раз, а один раз отдала деньги грузчику. Судом проверены обстоятельства взаиморасчетов с предпринимателем ФИО17 Как видно из ведомости по сверке (т.1 л.д.117), в период с 22 февраля по ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 получала товары, производя оплату, которая систематически поступала в кассу предпринимателя ФИО10, что подтверждает показания свидетеля о передаче денег Унгвицкому А.А. После этого, ДД.ММ.ГГГГ она получила товар на сумму 11856 рублей, часть товара было ею возвращено на сумму 3024 рубля, а недостача по поступлению денег в кассу предпринимателя ФИО10 составила 8832 рубля. Учитывая, что у ФИО17 не сохранились экземпляры накладных на получение товаров, в которых Унгвицкий А.А. расписывался в получении от нее денег в счет оплаты товаров, а также принимая во внимание показания ФИО17 о том, что один раз отдавала деньги не Унгвицкому, а другому лицу, суд считает недоказанным как получение денег в сумме 8832 рублей именно Унгвицким А.А., так и хищение этих денег подсудимым. Поскольку полученные до этого деньги Унгвицкий А.А. полностью сдал в кассу, суд считает, что указание на хищение денег, полученных от ФИО17 в сумме 8832 рублей, следует исключить из описательной части обвинения с уменьшением общего размера похищенных денег.

Во время предварительного следствия Унгвицкому А.А. предъявлено обвинение в том, что он получил от старшего продавца ФИО19 в магазине предпринимателя ФИО6 деньги в сумме 104022 рублей, но в кассу сдал их частично в размере 24258 рублей, присвоив деньги в сумме 79764 рублей. После обозрения листка с расчетом Унгвицкого А.А. о сдаче в кассу денег от предпринимателя ФИО6 в сумме 16550 рублей (т.1 л.д.249) и кассы за ДД.ММ.ГГГГ об оприходовании меньшей суммы в размере 16536 рублей (т.2 л.д.113), суд считает, что обстоятельства неоприходования 14 рублей не могут быть положены в основу обвинения Унгвицкого А.А. В связи с чем, обвинение в этой части подлежит изменению с уменьшением размера похищенных денег до 79750 рублей, поскольку в кассу сдал деньги в общей сумме 24272 рублей.

Во время предварительного следствия Унгвицкому А.А. предъявлено обвинение в том, что в магазине, расположенном в <адрес>, получил от ФИО24 деньги в сумме 17545 рублей за поставленную продукцию по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако деньги присвоил и в кассу не сдал. Проверив доказательства, представленные стороной обвинения по данному эпизоду преступной деятельности Унгвицкого А.А., суд считает, что причастность подсудимого как к получению товара по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, так и к отношениям с ФИО25, ничем не подтверждена. В судебном заседании Унгвицкий А.А. отрицал получение товаров по накладной №. Указанная накладная осмотрена в судебном заседании, однако на ней отсутствуют какие-либо записи о том, что именно Унгвицкому А.А. было поручено доставить товар этому предпринимателю. Местонахождение ФИО25 не установлено и доводы о том, что он передавал Унгвицкому А.А. какие-либо деньги, являются предположительными. При таких обстоятельствах указание на хищение денег, полученных от ФИО25 в сумме 17545 рублей, следует исключить из описательной части обвинения с уменьшением общего размера похищенных денег.

Проверив доводы стороны защиты о нарушениях в деятельности предпринимателя ФИО10 при ведении финансово-хозяйственной деятельности и неоприходовании денег в кассу, основанные на обстоятельствах сдачи в кассу денег от предпринимателя ФИО47 (т.2 л.д.71, т.3 л.д.79), от ФИО48 (т.1 л.д.251), от ФИО49 (т.1 л.д.253), от ФИО50 (т.1 л.д.254), суд считает, что эти доводы не имеют отношения к преступлению, совершенному Унгвицким А.А., поскольку ему не предъявлялось обвинение в хищении денег, полученных от указанных предпринимателей, в связи с чем, нет оснований для оценки обстоятельств неоприходования этих денег.

Проверив доводы защиты о том, что Унгвицкий А.А. не причастен к получению денег у предпринимателя ФИО5, поскольку свидетель не помнит этого получателя, суд относится к ним критически и учитывает, что ФИО5 подтвердила обстоятельства доставки и получения денег одним человеком. Как видно из бланков сдачи денег в кассу (т.1 л.д.254), именно Унгвицкий А.А. ДД.ММ.ГГГГ сдавал часть денег от этого предпринимателя, а остальные деньги похитил.

Обстоятельства получения подсудимым денег в счет оплаты товаров, поставленных предпринимателям ФИО11, ФИО4, ФИО20, ФИО15, ФИО6, ФИО7, ФИО51., ФИО8, подтверждаются как показаниями самого подсудимого, так и документами о сдаче части денег в кассу предпринимателя ФИО10

В судебном заседании со стороны защиты допрошен свидетель ФИО26, который показал, что подсудимый его приемный сын, от которого стало известно, что он занял деньги у ФИО9 в сумме 250000 рублей, но не смог отдать. ФИО9 предлагал подписать договор займа на сумму в 470000 рублей, но сын отказался.

Стороной защиты представлен проект договора займа (т.4 л.д.115-116), по существу которого представитель потерпевшего ФИО9 заявил, что денег Унгвицкому А.А. не занимал, а с договором займа обращался к родителям подсудимого с целью погашения долга.

Проверив доводы стороны защиты о невиновности подсудимого в хищении денег, суд относится к ним критически, поскольку в судебном заседании установлено, что Унгвицкий А.А., имея возможность сдать полученные деньги в кассу предпринимателя ФИО10, умышленно этого не сделал и присвоил часть денег, обратив их в свои пользу. Приведенные подсудимым и свидетелем защиты доводы о получении А.А. денег от ФИО27 в качестве займа, ничем не подтверждены. Установлено, что после обнаружения хищения денег, ФИО27 не намеревался обращаться в правоохранительные органы, и по собственной инициативе предложил подсудимому и его родителям мирно решить вопрос возврата денег путем оформления займа. Таким образом, предлагавшаяся ФИО27 сделка не имела юридической силы и имела целью возмещение ущерба, причиненного преступлением. При таких обстоятельствах судом не установлено оснований для оправдания Унгвицкого А.А.

В ходе судебного следствия исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Унгвицкий А.А. холост, ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Решая вопрос о мере наказания Унгвицкому А.А., суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает справедливым избрать ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание в порядке ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание влияние наказания на исправление подсудимого, который впервые совершил преступление и в настоящее время работает, суд считает возможным исправление Унгвицкого А.А. без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен исполнить определенные обязанности и своим поведением доказать исправление.

В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО10 сделал заявление об отзыве иска, в связи с чем, суд считает необходимым производство по иску прекратить (т.5 л.д.3).

При определении судьбы вещественных доказательств, суд учитывает, что документы, приобщенные к материалам уголовного дела, следует хранить с делом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Унгвицкого А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Унгвицкому А.А. в виде лишения свободы, условным и установить испытательный срок на 03 (три) года, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; представлять в указанный специализированный государственный орган сведения о месте своей работы.

Меру пресечения Унгвицкому А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Производство по иску к Унгвицкому А.А. прекратить в связи с отказом истца от иска.

Вещественные доказательства - акты сверок, договоры, накладные, расчетные листы, ведомости и кассовые документы, приобщенные к делу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания.

Разъяснить осужденному значение испытательного срока и предупредить о возможности отмены условного осуждения или продления испытательного срока в порядке ст.74 УК РФ в случае совершения в течение испытательного срока нового преступления или нарушения общественного порядка, систематического или злостного неисполнения обязанностей, возложенных судом, либо укрытия от контроля. После вступления приговора в законную силу осужденный обязан явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУ ФСИН РФ по месту постоянного жительства, являться в эту инспекцию для контроля в установленные сроки.

Судья