П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай 05 июля 2010 года
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Корнеевой Ю.В.,
Подсудимого Обуховского В.С.,
Защитников Башлай С.Ф., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер №0006 от 03.02.2010г. и Кучерова А.В. предоставившего удостоверение адвоката № и ордер №101 от 16.02.2010г.,
при секретаре Андриановой И.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииОбуховского В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, инвалида 2 группы, работающего по найму, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь 2002 года, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут Обуховский В.С., передвигаясь на автомашине «ВАЗ-2107»государственный регистрационный номер <данные изъяты> был остановлен на <адрес>, в районе <адрес>. В ходе личного досмотра у Обуховского В.С. в левом кармане спортивных брюк было обнаружено и изъято комкообразное, спрессованное, маслянистое вещество темно-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта №3644 от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество общей постоянной массой 30,57 граммов является смесью наркотических веществ - гашиш массой 15,095 грамма и масло каннабиса (гашишное масло), массой 11,186 грамма, что является особо крупным размером.
Таким образом, Обуховскйй В.С. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления. То есть на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств: гашиша, массой 15,095 граммов, что является крупным размером. И масла каннабиса (гашишное масло), массой 11,186 граммов, что согласно Постановлению Правительства от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером данного вида наркотических веществ.
Допрошенный по предъявленному обвинению Обуховский В.С. вину свою не признал и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он занимался частным извозом и находился в <адрес> на автобусной остановке «Школа». К нему подошел мужчина и попросил его отвезти в <адрес>, он отказал, так как был другой заказ. Вернувшись в <адрес>, снова увидел того же мужчину, который ранее подходил к нему и попросил отвезти в <адрес>. Он согласился. Когда они въехали в <адрес>, пассажир попросил остановить машину и быстро из нее выбежал. В этот момент его автомашину заблокировали с двух сторон две автомашины. Он еще не успел затормозить, когда к нему из машины подбежали люди. Дверь автомашины открыл сотрудник милиции, схватил его за куртку, вытащил из автомашины, повалил на землю и стал избивать. Куртку намотали на лицо, чтоб удары были в область спины, в область груди. Подбежали остальные сотрудники, и начали его бить. Надели ему наручники. Затем оттащили его от автомашины, один из сотрудников милиции стал на плечи, другой на поясницу, а третий мазал ему руки специальным наркотическим веществом. Сотрудники милиции вытащили из кармана его брюк какую-то смесь. Потом он узнал, что у него нашли наркотики. Все это было в присутствии понятых. Затем посадили его в автомашину «Газель» и увезли в ОВД. Преступление он не совершал. Дело сфабриковано работниками Пролетарского ОВД <адрес>. При понятых, он говорил, что эти наркотики к нему не относятся, и делал заявление, что найденное наркотическое вещество не его.
Он курит кальян, где используется вещество «Спайс». Это легкий наркотик продается свободно, наркотики он не употребляет.
Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимого подтверждается собранными по делу следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО5, показавшего суду, что Обуховского В.С. ранее не знал. ДД.ММ.ГГГГ он был оперативным дежурным ОВД по <адрес>. Получили сообщение, что на <адрес> в <адрес> задержан гражданин с наркотиками. Выехали по указанному адресу, там находились сотрудники ОРЧ-2. Они пояснили, что у задержанного есть при себе наркотики. Было два сотрудника милиции. Обуховский В.С. стоял рядом с автомашиной, в наручниках. Он пригласил одного понятого, который проживает рядом на <адрес>, а второго пригласили сами сотрудники ОРЧ-2. Осмотр автомашины проводил дознаватель, под ковриком, где водительское сиденье, был найден шарик круглого размера, серо-зеленного цвета в полиэтилене и нож. На месте задержания был проведен досмотр Обуховского В.С. с этими же понятыми. У него в брюках нашли полиэтиленовый пакетик с серо-зеленным веществом, круглой формы. В ОВД произвели смывы рук у Обуховского В.С., которые направили в ЭКО, а также предметы, которые изъяли. Все изъятое было упаковано и скреплено печатью. Обуховский ничего не пояснял, протокол личного досмотра подписывать отказался. Физического воздействия к Обуховскому В.С. при нем не применялись. Обуховский не говорил, что у него есть телесные повреждения.
Показаниями свидетеля ФИО11, показавшего суду, что Обуховского В.С. ранее не знал. ДД.ММ.ГГГГ он сидел на лавочке около своего двора по <адрес> в <адрес>. По дороге ехала автомашина белого цвета, ей перегородили путь 2 автомашины белого и синего цвета. Все происходило в метрах 30-40, от него. Сотрудники милиции пригласили его быть понятым. Они досматривали автомашину ВАЗ белого цвета. Осмотрели бардачок, багажник, за сиденьем водителя нашли нож, под ковриком водителя пакет темного цвета. Из правого кармана Обуховского В.С. вытащили такой же круглый пакет. Он сказал: «Это не его». Все происходило с его участием и участием второго понятого. Когда Обуховского В.С. вытащили из машины, положили на землю, он не сопротивлялся. Наручники при нем не надевали и не избивали. На лице у Обуховского В.С. никаких ссадин, ран не было. В машине Обуховский В.С. был один. Один из сотрудников милиции сел за автомашину Обуховского В.С., сдал назад, чтобы убрать ее с проезжей части. Досмотр автомашины Обуховского В.С. производили 3 сотрудника милиции.
Показаниями свидетеля ФИО6, показавшего суду, что Обуховского В.С. ранее не знал. ДД.ММ.ГГГГ он был дежурным дознавателем ОВД по <адрес>. Поступил сигнал о вызове на <адрес> на место с оперативной группой, в которую входили он, оперуполномоченный и эксперт. Была задержана автомашина белого цвета ВАЗ-2107 с наркотиками. В присутствии двух понятых начали досмотр автомашины. Под ковриком у водителя он нашел вещество в форме шара серо-зеленного цвета, за сиденьем водителя нож. После этого произвели личный досмотр Обуховского В.С.. В правом кармане нашли такое же вещество в форме шара серо-зеленного цвета. Вещество было маслянистым, жестким. Все было изъято, упаковано при понятых и составлен протокол. Следов побоев у Обуховского В.С. не было. При нем побои Обуховскому не наносили. Обуховский В.С. говорил, что изъятое: «Не его». Следы пальцев рук на месте не изымали. На месте происшествия находились сотрудники ОРЧ-2. Обуховского В.С. доставили в ОВД по <адрес>.
Показаниями свидетеля ФИО7, показавшего суду, что Обуховского В.С. ранее не знал. В конце сентября 2009 года поступила оперативная информация на ОбуховскогоВ.С., что он может быть причастен к тяжким преступлениям.
ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативные мероприятия, т.к. стало известно, что Обуховский В.С. имеет отношение к незаконному обороту наркотических средств. Около 17 часов 20 минут в <адрес> была остановлена автомашина, под управлением Обуховского В.С. Ему показали удостоверения сотрудников милиции и попросили выйти из машины. Обуховский В.С. стал возмущаться, к нему применили спецсредства- наручники и пригласили понятых. Была вызвана оперативная группа с ОВД по <адрес>. Он участия в досмотре не принимал, стоял вместе с Обуховским В.С. и наблюдал. Следователь что-то изъял из автомашины и показал понятым. При досмотре у Обуховского В.С. также нашли круглый сверток, в полиэтилене. Физическую силу к Обуховскому В.С. не применяли, а применили силовой прием, и надели наручники, так как автомашина Обуховского В.С. была заведена, и он пытался уехать. Ни он, ни ФИО8 в автомашину Обуховского В.С. не садились. Обуховский В.С. лицом вниз на земле не лежал. Прослушивание телефона Обуховского В.С. производил ФИО8, текста прослушивания он не знает. Пассажиров в машине Обуховского В.С. не было.
Показаниями свидетеля ФИО9, показавшего суду, что Обуховского В.С. ранее не знал. ДД.ММ.ГГГГ он проезжал по <адрес>, видел, как проводилось задержание. Он остановился, увидел, как двое парней вытащили из автомашины Обуховского В.С., положили на землю и надели на него наручники. Его попросили быть понятым. При нем производили досмотр автомашины ВАЗ-2107 белого цвета и личный досмотр Обуховского В.С. В автомашине нашли кухонный нож, пакет полиэтиленовый серо-зеленного цвета, круглой формы. При личном досмотре у Обуховского В.С. в штанах нашли такой же полиэтиленовый пакет серо-зеленного цвета. Все упаковали, опечатали, он и еще один понятой подписали бирки. Обуховский В.С. говорил, что не знает, откуда эти пакеты. При нем Обуховского В.С. никто не бил, никакой физической силы сотрудники милиции не применяли. На лице у Обуховского В.С. никаких повреждений не было.
Показаниями свидетеля ФИО8, показавшего суду, что Обуховского В.С. ранее не знал. Была получена информация, что у Обуховского В.С. при себе, а также в автомашине могут быть наркотические средства. В связи, с чем было принято решение о задержании автомашины Обуховского В.С.
ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другим сотрудником ОРЧ-2 остановил автомашину Обуховского В.С. на <адрес> в <адрес>. Обуховскому В.С. он представился, и показал удостоверение. Попросили его выйти из машины, но он начал грубить, хватать за куртку одного из них. Его предупредили, что за неповиновение возможно применение специальных средств. Обуховскому В.С. надели наручники. После задержания Обуховского В.С. он пошел искать понятых. Когда уходил, Обуховский В.С. стоял, когда вернулся, то он лежал на земле. При осмотре автомашины и личного досмотра Обуховского В.С. было обнаружено наркотическое вещество. При нем автомашину Обуховского В.С. с места никто из сотрудников милиции не двигал. В момент осмотра автомашины и личного досмотра Обуховского В.С. он стоял в стороне.
Объективными доказательствами виновности Обуховского В.С. по делу являются исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий и иные документы:
- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Обуховского В.С. (том 1 л.д.1);
- протокол личного досмотра Обуховского В.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кармане спортивных брюк был обнаружен, и изъят полиэтиленовый пакет, с находящимся в нём веществом серо-зелёного цвета, размером 5х5х5 см, по форме круглое. (том 1 л.д.9);
- протокол личного досмотра Обуховского В.С. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого у Обуховского В.С. произвели смывы с обеих рук (том 1 л.д.12);
- справка об освобождении Обуховского В.С. (том 1 л.д.17);
- копия водительского удостоверения Обуховского В.С. (том 1 л.д.43);
- заключение эксперта №3644 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое наркотическое вещество у Обуховского В.С. является наркотическим средством гашиш, постоянной массой 15,095 грамм и масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 11,186 грамм. В первоначальной массе смеси, массой 30,57 г., изъятой у гр.Обуховского В.С., первоначальная масса наркотических средств- гашиш составляла 15,346 г ( постоянная масса) и масла каннабиса (гашишное масло) составляла 11,372 г( постоянная масса) (том 1 л.д.59-61);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств, изъятых в ходе личного досмотра Обуховского В.С. (том 1 л.д.93-95);
- постановление о приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ- наркотическое средство- смесь, состоящую из гашиша и масла каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 29,57 грамм изъятую в ходе личного досмотра Обуховского В.С. (том 1 л.д.96);
- постановление о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.116);
- постановление о предоставлении результатов ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.117);
- распечатки телефонных разговоров от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.118-127);
- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.129-138);
- постановление о приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (диск CD-R 700/52/80 с аудиозаписью телефонных переговоров Обуховского В.С.), (том 1 л.д.139);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой наслоения вещества на тампонах со смывами рук Обуховского В.С., содержат наркотическое средство- тетрагидроканнабинол, постоянной массой 0,000013 грамм (том 1 л.д.216-217);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены пакеты с ватными тампонами со смывами рук Обуховского В.С. изъятых в ходе личного досмотра (том 1 л.д.219-220);
- постановление о приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (наркотическое средство тетрагидроканнабинол, постоянной массой 0,000013 грамм и три ватных тампона (том 1 л.д.221);
Анализируя приведенные доказательства, суд считает необходимым правильно квалифицировать действия подсудимого Обуховского В.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Суд считает необходимым исключить из обвинения Обуховского В.С. признак приобретение наркотических средств, т.к. органами следствия не установлено где, когда, при каких обстоятельствах было приобретено наркотическое средство. Данное обстоятельство не установлено и в ходе судебного следствия.
В обвинительном заключении указано, что преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут. В судебном заседании было установлено, что преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут. Таким образом, допущена техническая описка, которая опровергается всеми материалами дела, показаниями подсудимого и свидетелей.
Суд не может согласиться с мнением защиты о невиновности подсудимого Обуховского В.С., т.к. вина его нашла своё полное подтверждение в ходе судебного следствия показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в суде. Суд не усматривает существенных нарушений УПК РФ, которые бы лишили доказательственной силы представленные суду материалы. Суд критически относится к показаниям подсудимого Обуховского В.С. о том, что настоящее уголовное дело сфальсифицировано сотрудниками <данные изъяты> ОВД <адрес>. По данному факту проводилась проверка следственными органами и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ. Утверждения Обуховского не нашли своё подтверждение. Суд считает непризнание подсудимым Обуховским своей вины, направлено на попытку уйти от уголовной ответственности.
Кроме того, Обуховский С.В. обвиняется в том, что в неустановленное время, в неустановленном месте, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел смесь наркотического вещества- гашиш и масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 40,657 грамм, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут Обуховский В.С., передвигаясь на автомашине «ВАЗ-2107», государственный регистрационный номер <данные изъяты> был остановлен на <адрес> в районе <адрес>, где в ходе осмотра автомашины под передним водительским ковриком было обнаружено и изъято комкообразное спрессованное, маслянистое вещество темно-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта №3645 от ДД.ММ.ГГГГ является смесью наркотических веществ - гашиш, массой 21,123 и масло каннабиса (гашишное масло), массой 14,858, а всего постоянной массой 40,657, что является особо крупным размером.
Таким образом, Обуховский В.С. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств- смеси, содержащей гашиш и масло каннабиса (гашишное масло), масса наркотического средства составляет 40,657 грамм, что согласно Постановлению Правительства от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотических средств.
Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Обуховского В.С. приобретение и хранение наркотических веществ: гашиша, массой 21,123 грамма и масла каннабиса (гашишное масло), массой 14,858 граммов, т.к. следствием не установлено где, когда и при каких обстоятельствах приобретались наркотические вещества. Кроме того, в судебном заседании было установлено, что в автомашину, которой управлял Обуховский В.С., имели доступ посторонние лица. Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он видел как после задержания Обуховского В.С., в машину садился один из сотрудников милиции и отгонял машину в сторону, убирая её с дороги. В это время Обуховский в машине не находился. Не доверять показаниям свидетеля ФИО11 у суда нет оснований. Подсудимый Обуховский по факту хранения данных наркотических веществ вину свою не признаёт, а все сомнения толкуются в пользу подсудимого.
Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, что положительно повлияет на его исправление.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Обуховский В.С. ранее не судим, по месту жительства и содержания под стражей характеризуется положительно, инвалид 2 группы, кроме того Обуховский длительное время содержится под стражей в следственном изоляторе, около 9 месяцев, что по режиму содержания строже, чем отбытие наказания в исправительной колонии. В порядке ст. 61 ч.1 пункт «г» УК РФ смягчающим вину обстоятельством следует признать наличие на иждивении Обуховского несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 и 73 УК РФ нет.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Обуховского В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 13.10.2009 года.
Меру пресечения Обуховскому В.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- наркотическое средство- смесь, состоящая из гашиша и масла каннабиса (гашишное масло) массой 29,57 гр. и 39,657 гр. (квитанция № 1208 от ДД.ММ.ГГГГ), 3 ватных тампона (квитанция №1936 от ДД.ММ.ГГГГ) находящихся в ОВД по <адрес> -уничтожить; диск CD-R 700/52/80 с аудиозаписью телефонных переговоров Обуховского В.С.- хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Аксайский районный суд в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения.
В случае обжалования приговора в кассационном порядке, осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, либо в тот же срок, с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. А также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Председательствующий