ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Аксай 16марта 2010 года
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г.
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Корнеевой Ю.В.,
Подсудимого Шипилова А.А.,
Защитника ПовалюхинаА.И., предоставившего удостоверение №4721 и ордер №12 от 24.02.2010 года,
При секретаре Вербицкой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шипилова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, работающего оператором шиномонтажного оборудования у ИП <данные изъяты>», не судимого, обвиняемого по ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шипилов А.А. по просьбе ФИО3, реализуя преступный умысел, направленный на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, на территории авторынка «Алмаз» по адресу: <адрес>, <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метамфетамин, общей массой не менее 0,464 грамма и смесь, общей массой 0,188 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,042 грамма. В тот же день Шипилов А.А., находясь на территории авторынка «Алмаз» по адресу: <адрес>, <адрес> передал данное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метамфетамин, общей массой не менее 0,464 грамм и смесь общей массой 0,188 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,042 грамма ФИО3, которое тот хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут ФИО3 добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по <адрес> по адресу <адрес> наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метамфетамин, общей массой не менее 0,464 и смесь общей массой 0,188 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,042 грамма, приобретенное Шипиловым С.А. по его просьбе.
Согласно списку I “Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденному постановлением Правительства России №681 от 30.06.1998 г. метамфетамин отнесен к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного кодекса РФ» 0,464 грамма наркотического средства метамфетамин является крупным размером данного вида наркотического средства.
Согласно списку II«Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного постановлением правительства России №681 от 30.06.1998 г. амфетамин отнесен к наркотическим средствам.
Шипилов А.А., привлеченный ФИО3, действовавшим на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ на территории авторынка «Алмаз» по адресу: <адрес>, <адрес> приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метамфетамин и амфетамин общей массой не менее 1,144 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели дальнейшего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут Шипилов А.А., находясь в павильоне № авторынка «Алмаз», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> передал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метамфетамин и амфетамин, общей массой 1,144 грамма ФИО3, действовавшему на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Данное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метамфетамин и амфетамин общей массой 1,144 грамма, в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ было выдано ФИО3 сотрудникам Управления ФСКН РФ по <адрес> и тем изъято из незаконного оборота.
Согласно списку I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства России №681 от 30.06.1998 г. метамфетамин отнесен к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного кодекса РФ» 1,144 грамма наркотического средства метамфетамин является крупным размером данного вида наркотического средства.
Согласно списку II «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденному постановлением Правительства России №681 от 30.06.1998 г. амфетамин отнесен к наркотическим средствам.
Шипилов А.А. полностью признал свою вину в совершении этого преступления и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.
В судебном заседании Шипилов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Шипилова А.А. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Шипилов А.А., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Решая вопрос о мере наказания подсудимому Шипилову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, его состояние здоровья согласно справке (л.д.217 том №1). Смягчающими обстоятельствами суд признает то, что Шипилов А.А. ранее не судим, вину признал, положительно характеризуется по месту жительства, учебы и работы, и суд считает возможным назначить наказание в пределах санкции статьи 228 ч.1 УК РФ.
Смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применения ст.62, ст.64, ст.73 УК РФ нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шипилова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и на основании этого закона назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 11 июля 2009 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 1) остаток наркотического средства - смесь остаточной массой 0,984 грамма, содержащую метамфетамин и амфетамин; наркотическое средство - смесь массой 0,284 грамма, содержащее метамфетамин; наркотическое средство - смесь массой 0,128 грамма, содержащее амфетамин массой 0,034 грамма, фрагмент пластиковой емкости, фрагмент пластиковой бутылки, деформированная пластиковая бутылка; пластиковая конструкция из двух фрагментов пластиковых бутылок и авторучки; фрагмент полимерной пленки, в которой первоначально находилось наркотическое средство, два бумажных конверта с отрезками ленты-скотч со следами рук, - переданные в камеру хранения Управления ФСКН России по Ростовской области (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить; 2) денежную купюру достоинством пятьсот рублей аА 5945791, денежную купюру достоинством пятьсот рублей пЯ 4289381; денежную купюру достоинством пятьсот рублей аА 5945761, переданные в камеру хранения Управления ФСКН России по Ростовской области (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - оставить в Управлении ФСКН России; 3) компакт-диск с записью ОРМ «Проверочная закупка», находящийся при уголовном деле, - оставить в материалах уголовного дела; 4) мобильный телефон «Нокия», переданный в камеру хранения Управления ФСКН России по Ростовской области (квитанция № 3/441 от ДД.ММ.ГГГГ) - вернуть подсудимому Шипилову А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.
Председательствующий: