обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай 08 октября 2010 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г.

С участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю.,

подсудимого Галустян С.Э.,

защитника Калина Г.В., предоставившего удостоверение № и ордер №46 от 08.10.2010 года.

при секретаре Андриановой И.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Галустян С.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом г.Ростова-на-Дону по ст. 228 ч.3 п. «б,в» УК РФ к 7 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Ростовской области изменен срок к отбытию наказания на 6 лет 6 месяцев по ст. 228 ч.2 УК РФ (ред. ФЗ 1996г.);

ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден по постановлению <адрес> районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытую часть наказания 3 года 2 месяца 4 дня.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галустян С.Э., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, путем срывания верхушек и листьев растения конопли, собрал тем самым незаконное приобрел растительную массу зеленного цвета, после чего, поместив ее в бумажный сверток стал незаконно носить и хранить при себе для личного потребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут в ходе личного досмотра проводимого в каб.№56 в ОВД по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>.<адрес>, у гр. Галустян С.Э. в правом нагрудном кармане кожаной куртки сотрудниками милиции в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительным веществом зеленного цвета, обладающего запахом характерным для растения конопля.

Согласно заключения эксперта №2968 от 14.09.2010 года изъятая в ходе личного досмотра у гр. Галустян С.Э. растительная масса зелено-коричневого цвета является наркотическим средством, именуемым- каннабис (марихуана) постоянной массой 9,41 грамма.

Первоначальная масса наркотического средства каннабис (марихуана) изъятого у гр. Галустян С.Э., составляет 9,61 грамма (постоянная масса).

Галустян С.Э. полностью признал свою вину в совершении этого преступления и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.

В судебном заседании Галустян С.Э. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Галустян С.Э. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Галустян С.Э., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому Галустян С.Э., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи и исправление подсудимого, в связи, с чем суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества в пределах санкции ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину свою признал, раскаялся в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений в порядке п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения положений ст.ст.62, 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галустян С.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения Галустян С.Э. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания С.Э. исчислять с 08.09.2010 года, то есть с момента фактического задержания подсудимого.

Вещественные доказательства- остаток наркотического средства каннабис (марихуана), массой 8,91 грамма, переданного в камеру хранения Аксайского ОВД (квитанция № 1251 от 16.09.2010 года) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.

Председательствующий: