обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай 12 ноября 2010 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю.,

подсудимого Киселева Н.Н.,

защитника Григорян Г.А., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № 783 от 12.11.2010г.,

при секретаре судебного заседания Поповой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Киселева Н.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес>, по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киселев Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в строящемся домовладении № по <адрес> в <адрес>, тайно похитил имущество, принадлежащее Ф.В.С. а именно аккумуляторный шуруповерт «Интерскол» стоимостью 2700 рублей; дрель сетевую «Бош» стоимостью 4890 рублей; пилу циркулярную дисковую стоимостью 3019 рублей; болгарку «Интерскол» стоимостью 2466 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 13075 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Киселев Н.Н. полностью признал свою вину в совершении этого преступления и добровольно в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Киселев Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Киселева Н.Н. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Киселев Н.Н., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому Киселеву Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи и исправление подсудимого, в связи, с чем суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением правил ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину свою признал, раскаялся в содеянном, на учете у психиатра не состоит, имеет плохое состояние здоровья, что подтверждается медицинскими справками, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

По приговору Ворошиловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Киселев Н.Н., был осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 шести месяцам лишения свободы. Взят под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ, наказание отбыто полностью 22.10.2010 года.

В связи, с чем исполнение наказания по настоящему приговору следует, считать с 22.10.2010 года.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд считает правильным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

Оснований для применения положений ст.ст. 64,73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киселева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. На основании этого закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Киселева Н.Н. по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Киселеву Н.Н. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить порядок следования Киселева Н.Н. к месту отбывания наказания под конвоем.

Меру пресечения Киселеву Н.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, исчисляя срок отбытия наказания с 22 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.

Председательствующий