ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай 29 октября 2010 года
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рыбалкиной Р.В.,
подсудимых Леонтьева С.В., Волобуева А.А.,
защитников Матвеевой И.Н. предоставившей удостоверение адвоката № и ордер № 1311 от 29.10.2010г., и Шотина В.Ю. предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № 136 от 29.10.2010г.,
при секретаре судебного заседания Поповой Н.Н.,
потерпевших М.Р.В. Ч.А.В., Т.С.Е., Г.Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Леонтьева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом Ростовской области по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п.»в», 159 ч.2 УК РФ. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначено наказание, путем частичного присоединения наказания по приговору <адрес> районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 07.05.2009г, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
Волобуева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Ростовской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 3 месяца, наказание не отбыл,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Леонтьев С.В. действуя группой лиц по предварительному сговору с Волобуевым А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь на <адрес> <адрес>, подошли к домовладению № по <адрес> <адрес> <адрес> Ростовской области, где реализуя свой преступный умысел, действуя согласно распределенным ролям, Волобуев А.А. остался около дома по указанному адресу для того, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления потерпевших или случайных прохожих подать сигнал тревоги, а Леонтьев С.В. взломав входную дверь, незаконно проник в вышеуказанное домовладение, откуда тайно похитил имущество принадлежащее М.Р.В.. на общую сумму 24308 рублей, а именно: кольцо обручальное весом 2,9 гр. стоимостью 2465 рублей, кольцо обручальное весом 3,56 гр. стоимостью 2563 рублей, перстень стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «PantekG200» стоимостью 1000 рублей с СИМ- картами: компании «МТС» стоимостью 100 рублей, компании «Билайн» стоимостью 100 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «Nokia» стоимостью 150 рублей, цифровой фотоаппарат «CanonPowerShotA550» стоимостью 7730 рублей с флэш- картой «KingstonSD 1GB» стоимостью 600 рублей, цифровой фотоаппарат «SonyBSC- S930» стоимостью 4000 рублей, копилку из дерева стоимостью 100 рублей с находящимися в ней металлическими денежными средствами на сумму 500 рублей, причинив М.Р.В. значительный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Леонтьев С.В. действуя группой лиц по предварительному сговору с Волобуевым А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь на <адрес> <адрес> <адрес>, подошли к домовладению № по <адрес> <адрес> <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, действуя согласно распределенным ролям, Волобуев А.А. остался около дома по указанному адресу для того, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления потерпевших или случайных прохожих подать сигнал тревоги, а Леонтьев С.В. путем свободного доступа, незаконно проник в вышеуказанное домовладение, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Ч.А.В.. на общую сумму 4500 рублей, а именно: кольцо обручальное весом 2,9 гр. стоимостью 1500 рублей, кольцо обручальное весом 2,9 гр. стоимостью 1500 рублей, золотой крестик весом 2 гр. стоимостью 1500 рублей, причинив Ч.А.В. значительный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Леонтьев С.В. действуя группой лиц по предварительному сговору с Волобуевым А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь на <адрес> <адрес> <адрес>, подошли к домовладению № № по <адрес> <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, действуя согласно распределенным ролям, Волобуев А.А. остался около дома по указанному адресу для того, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления потерпевших или случайных прохожих подать сигнал тревоги, а Леонтьев С.В. взломав крепления металлопластикового окна, незаконно проник в вышеуказанное домовладение, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Т.С.Е. на сумму 40000 рублей, а именно: женское кольцо-печатка в виде выступающего овала с рифлеными узорами весом 8 грамм стоимостью 9000 рублей, кольцо женское в виде двух прямоугольников с россыпью мелких белых камней, весом 4,5 грамма, стоимостью 8000 рублей, кольцо женское тонкое в лицевой части кольцо из единого переходит в изображение буквы «М», весом 2 грамма стоимостью 2000 рублей, браслет из желтого металла обычного плетения весом 1,5 грамма стоимостью 2000 рублей, кулон в виде ромба внутри которого находится изображение знака зодиака «Дева» весом 1,5 грамма стоимостью 1500 рублей, серьги женские с белым камнем весом 3 грамма стоимостью 3500 рублей, золотая цепочка обыкновенного плетения, длиной 50 см., весом 3 грамма стоимостью 5500 рублей, часы наручные «Манго» стоимостью 5000 рублей, мобильный телефон «СониЭриксон К750i» стоимостью 7000 рублей, фотоаппарат «Canon» цифровой стоимостью 4000 рублей, маникюрный набор иностранного производства стоимостью 1500 рублей, причинив тем самым Т.С.Е. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Леонтьев С.В. действуя группой лиц по предварительному сговору с Волобуевым А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь на <адрес> <адрес>, подошли к домовладению № по <адрес> <адрес> <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, действуя согласно распределенным ролям, Волобуев А.А. остался около дома по указанному адресу для того, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления потерпевших или случайных прохожих подать сигнал тревоги, а Леонтьев С.В. взломав крепление металлопластикового окна, незаконно проник в вышеуказанное домовладение, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Г.Т.А. на общую сумму 62000 рублей, а именно: мобильный телефон «Нокия 1200» стоимостью за 2000 рублей, цифровой фотоаппарат «Панасоник Люмикс» стоимостью 12000 рублей, чехол от фотоаппарата стоимостью 1000 рублей, флеш-карту емкостью 2 Гб. стоимостью 1500 рублей, каучуковый шнурок черного цвета со вставками из желтого металла, с подвеской в виде знака зодиака «козерог» стоимостью 8500 рублей, подвеску в виде ромба из белого и желтого золота весом 2,42 гр. стоимостью 3500 рублей, подвеску с изображением «Божьей матери с младенцем» весом 1,5 гр. стоимостью 3500 рублей, мужское кольцо-печатку со вставкой из камня черного цвета, весом 3,5 гр., стоимостью 5500 рублей, кольцо из лимонного золота с 3 подвижными сердечками в каждом из которых находится по 1 бриллианту, стоимость кольца 10000 рублей, подвеску в виде объемного бочонка с белыми камнями, весом 2 гр., стоимостью 3500 рублей, подвеску в виде бабочки с расправленными крыльями, ажурная, весом 2,5 гр. стоимостью 4000 рублей, тонкая цепочка длиной 45 см., обыкновенного плетения стоимостью 2500 рублей, цепочка тонкая из желтого металла длиной 55 см., тонкая плоского плетения стоимостью 3000 рублей, 3 цепочки из серебра не представляющие материальной ценности, одна серьга (бижутерия) не представляющая материальной ценности, и юбилейная монета 1 гривны не представляющая материальной ценности, деньги в сумме 1500 рублей, причинив Г.Т.А. значительный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Леонтьев С.В. и Волобуев А.А. полностью признали свою вину в совершении этих преступлений и добровольно в присутствии защитника заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделали запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимые Леонтьев С.В. и Волобуев А.А. согласились с предъявленным им обвинением, которое им понятно, полностью признали свою вину в совершении преступлений и раскаялись, пояснили, что осознают характер ранее заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживают его, заявили это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимают последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимых и их защитников, поддержавших это ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевших, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Леонтьева С.В. и Волобуева А.А. в их умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласились Леонтьев С. В. и Волобуев А.А., является обоснованным, а совершенное ими деяние подлежит квалификации:
-по эпизоду хищения имущества у М.Р.Р. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
-по эпизоду хищения имущества у Ч.А.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
-по эпизоду хищения имущества у Т.С.Е. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
-по эпизоду хищения имущества у Г.Т.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
Решая вопрос о мере наказания подсудимому Леонтьеву С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи и исправление подсудимого, в связи, с чем суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества в пределах санкции ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением правил ст. 316 ч.7 УПК РФ.
По каждому совершенному преступлению, смягчающими вину обстоятельствами в порядке ст. 61 п. «г» УК РФ следует признать у Леонтьева С.В. наличие малолетнего ребенка.
В качестве смягчающего обстоятельства в порядке п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ следует признать явку с повинной.
Суд учитывает также, что подсудимый вину свою признал, раскаялся в содеянном, на учете у психиатра не состоит, по месту содержания под стражей в учреждении ИЗ-61/3 г. Новочеркасска характеризуется удовлетворительно.
По каждому совершенному преступлению обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений в порядке ст. 68 ч.2 УК РФ.
Окончательное наказание следует назначить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения.
Учитывая имущественное положение Леонтьева С.В. и влияние наказания на его исправление, суд считает правильным не назначать подсудимому дополнительное наказание.
Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
Решая вопрос о мере наказания подсудимому Волобуеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи и исправление подсудимого, в связи, с чем суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества в пределах санкции ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением правил ст. 316 ч.7 УПК РФ.
По каждому совершенному преступлению смягчающими вину обстоятельствами в порядке ст. 61 п. «г» УК РФ следует признать у Волобуева А.А. наличие малолетнего ребенка.
В качестве смягчающего обстоятельства в порядке п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ следует признать явку с повинной.
Суд также учитывает то, что подсудимый вину свою признал, раскаялся в содеянном, на учете у психиатра не состоит, по месту содержания под стражей в учреждении ИЗ-61/3 г. Новочеркасска характеризуется удовлетворительно.
Учитывая имущественное положение Волобуева А.А. и влияние наказания на его исправление, суд считает правильным не назначать подсудимому дополнительное наказание.
Наказание подсудимому следует назначить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
Рассматривая вопрос о гражданских исках, суд считает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ, заявленные гражданские иски о взыскании с подсудимых Леонтьева С.В. и Волобуева А.А. материального ущерба причиненного преступлением М.Р.В. Ч.А.В. и Т.С.Е. являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в солидарном порядке. Суд считает необходимым исключить стоимость мобильного телефона «Сони Эриксон К 750i» возвращенного потерпевшему Т.С.Е. в сумме 7000 рублей и взыскать в его пользу 33000 рублей.
Суд считает необходимым удовлетворить требования потерпевшей М.Р.В. взыскании в её пользу 299 рублей за испорченную дверь и замок и взыскать в её пользу 24607 рублей.
Моральный вред исходя из характера и объема, причинных потерпевшей М.Р.В. физических и нравственных страданий и степени вины каждого подсудимого подлежит компенсации в денежной форме по правилам долевой ответственности.
Суд считает необходимым взыскать в возмещение морального вреда с Леонтьева С.В. 2500 рублей и Волобуева А.А. 2500 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Леонтьева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. На основании этого закона назначить наказание:
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества у М.Р.В. в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа, без ограничения свободы;
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества у Ч.А.В. в виде лишения свободы сроком на ДВА, без штрафа, без ограничения свободы;
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества у Т.С.Е. в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа, без ограничения свободы;
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества у Г.Т.А. в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа, без ограничения свободы;
В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ВОСЕМЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Леонтьеву С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, исчисляя срок отбытия наказания со 02 апреля 2010 года.
Признать Волобуева А.А виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. На основании этого закона назначить наказание:
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества у М.Р.В. в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа, без ограничения свободы;
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества у Ч.А.В. в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа, без ограничения свободы;
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества у Т.С.Е. в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа, без ограничения свободы;
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества у Г.Т.А в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа, без ограничения свободы;
В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ВОСЕМЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Волобуева А.А по приговору <адрес> районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <адрес> районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Волобуеву А.А окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Волобуеву А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, исчисляя срок отбытия наказания со 02 апреля 2010 года.
Взыскать с Леонтьева С.В. и Волобуева А.А. в солидарном порядке в пользу М.Р.В. 24607 (двадцать четыре тысячи шестьсот семь) рублей;
Взыскать с Леонтьева С.В. и Волобуева А.А. в солидарном порядке в пользу Ч.А.В. 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей;
Взыскать с Леонтьева С.В. и Волобуева А.А. в солидарном порядке в пользу Т.С.Е. 33000 (тридцать три тысячи) рублей;
Взыскать с Леонтьева С.В. в пользу М.Р.В. 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в возмещение морального вреда.
Взыскать с Волобуева в пользу М.Р.В. 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в возмещение морального вреда.
Вещественные доказательства - ювелирные украшения, деньги в сумме 1000 рублей, фотоаппарат «Панасоник», мобильный телефон «Нокия 1200» находящиеся у потерпевшей Г.Т.А. оставить по принадлежности, мобильный телефон «Сони Эриксон К 750i» находящийся у потерпевшего Т.С.Е. оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.
Председательствующий: