ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай 17 марта 2010 года
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г.
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Корнеевой Ю.В.,
Подсудимого Онянова В.И.,
Защитника Запорожцева В.В., предоставившего удостоверение № от 29.12.2009 г. и ордер №38 от 03.03.2010 года.
При секретаре Вербицкой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Онянова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, зарегистрированного по адресу: <адрес>, без определенного места жительства, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, инвалида <данные изъяты> группы, обвиняемого по ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Онянов В.И., находясь в лесополосе, расположенной на <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, сорвал части растения конопля, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу зеленого цвета, которую, высушив вблизи места сбора, поместил во фрагмент газетного листа, который в свою очередь, стал незаконно хранить при себе для личного потребления без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 45 минут, Онянов В.И. был задержан сотрудниками милиции на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> и доставлен в ОВД по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 10 минут, в ходе личного досмотра, проводимого в помещении ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, у Онянова В.И. сотрудником милиции в присутствии двух понятых в правом боковом кармане надетой на него куртки был обнаружен и изъят самодельный сверток из газетного листа, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета, являющаяся согласно заключению эксперта №322 от 11 февраля 2010 года наркотическим средством каннабис (марихуана), общей постоянной массой 17,13 грамма, что является крупным размером.
Онянов В.И. полностью признал свою вину в совершении этого преступления и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.
В судебном заседании Онянов В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Онянова В.И. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Онянов В.И., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о мере наказания подсудимому Онянову В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и считает необходимым избрать наказание в виде лишения свободы. Суд учитывает личность подсудимого Онянова В.И., то, что он нигде не работает, не имеет постоянного места жительства, отрицательно характеризуется по месту регистрации и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Смягчающими обстоятельствами суд признает то, что Онянов В.И. ранее не судим, вину признал, является инвалидом III группы, и суд считает возможным назначить наказание в пределах санкции статьи 228 ч.1 УК РФ.
Смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применения ст.62, ст.64, ст.73 УК РФ нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Онянова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и на основании этого закона назначить наказание в виде 1(ОДНОГО) ГОДА лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 05 февраля 2010 года.
Вещественные доказательства - остаток наркотического средства марихуана, массой 16,83 грамма, переданного в камеру хранения Аксайского ОВД (квитанция № 1222 от 13.02.2010 года) - уничтожить.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.
Председательствующий: