ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай 11 августа 2010 года
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.
подсудимого Дятлова С.И.,
защитника Писарева Ю.В., предоставившего удостоверение адвоката
№ от 23.01.2007 г. и ордер № 299 от 01.07.2010 г.,
при секретаре судебного заседания Хандовой М.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Дятлова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, проживающего по адресу: <адрес>, временно не работающего, женатого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дятлов С.И. в период времени с 01 сентября по ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата и время не установлены), находясь в лесополосе вблизи стадиона, расположенного напротив <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, сорвал части растения конопля, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу зеленого цвета, которую, высушив, поместил в сверток из газетного листа и стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 15 мин. в ходе личного досмотра, проводимого в помещении ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, у гр. Дятлова С.И. сотрудником милиции в присутствии двух понятых в правом боковом кармане надетых на нем джинсовых брюк синего цвета был обнаружен и изъят самодельный сверток из газетного листа, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, являющаяся согласно заключению эксперта № 1522 от 07 июня 2010 года наркотическим средством марихуана (каннабис), постоянной массой 9,97 грамма, что является крупным размером.
Дятлов С.И. полностью признал свою вину в совершении этого преступления и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.
В судебном заседании Дятлов С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Дятлова С.И. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Дятлов С.И., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о мере наказания подсудимому Дятлову С.И., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления и считает необходимым избрать наказание в виде исправительных работ. Суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает то, что подсудимый ранее не судим, вину свою признал. На учете у врача нарколого и психиатра не состоит.
Смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ нет.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дятлова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ. На основании этого закона назначить наказание в виде ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на ОДИН год с удержанием из заработной платы ежемесячно по 10 % в доход государства.
Меру принуждения Дятлову С.И. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- остаток наркотического средства марихуана (каннабис), массой грамма, переданного в камеру хранения Аксайского ОВД (квитанция № от 2010 года) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.
Председательствующий: