обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай 27 августа 2010 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.,

подсудимой Азаговой М.А.,

защитника Пушкаревой Ю.В., предоставившей удостоверение адвоката

№ от 12.12.2007г. и ордер №613/10 от 11.08.2010 г.,

при секретаре судебного заседания Вербицкой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Азаговой М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющую среднее образование, проживающую по адресу: <адрес>, работающую <данные изъяты>», замужней, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Азагова М.А., в сентябре 2009 года, более точная дата и время не установлены, находясь на <адрес> в <адрес> в районе <данные изъяты>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, нарвала дикорастущую коноплю, тем самым незаконно приобрела без цели сбыта растительную массу зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством - марихуана, после чего стала незаконно хранить при себе для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут в ходе личного досмотра, проводимого в помещении ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, у гр. Азаговой М.А. сотрудником милиции в присутствии двух понятых в правом кармане кофты был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, являющаяся согласно заключению эксперта № 1520 от 9 июня 2010 года наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 12,45 грамма, что является крупным размером.

Азагова М.А. полностью признала свою вину в совершении этого преступления и добровольно в присутствии защитника заявила о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделала запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.

В судебном заседании Азагова М.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, полностью признала свою вину в совершении преступления и раскаялась, осознает характер ранее заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявила это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимой и ее защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Азаговой М.А. в ее умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласилась Азагова М.А., является обоснованным, а совершенное ею деяние подлежит квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания подсудимой Азаговой М.А., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления и считает необходимым избрать наказание в виде лишения свободы. Суд учитывает личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно по месту жительства.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает то, что подсудимая ранее не судима, вину свою признала. В связи с чем, считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и применение ст.73 УК РФ условное осуждение.

Смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ нет.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Азагову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

На основании этого закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, возложив обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру принуждения Азаговой М.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- остаток наркотического средства марихуана (каннабис), массой 12,05 грамма, переданного в камеру хранения <адрес> (квитанция №1241 от 25.06.2010 года) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.

Председательствующий: