обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай 15 апреля 2010 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Корнеевой Ю.В.,

подсудимого Слонского С.А.,

защитника Сайфулиной Л.Ю., предоставившей удостоверение адвоката

№ от 09.12.2002 г. и ордер № 283/10 от 15.04.2010 г., потерпевшей

К.Н.А.

при секретаре судебного заседания Вербицкой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Слонского С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего образование <данные изъяты> классов, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> работающего по найму, холостого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слонский С.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в домовладении по адресу: <адрес>, <адрес>. <адрес> воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий К. Н.А. мобильный телефон «SamsungL700» стоимостью 5289 рублей с сим-картой «Tele2» стоимостью 100 рублей, причинив тем самым К.Н.А. значительный ущерб на общую сумму 5389 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Слонский С.А. полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.

В судебном заседании Слонский С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379

УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Слонского С.А. в его умышленном совершении установлена, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Слонский С.А., является обоснованным.

Совершенное Слонским С.А. деяние подлежит квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому Слонскому С.А., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства. В связи с чем, считает необходимым избрать наказание в виде лишения свободы. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает то, что подсудимый не судим, вину свою признал, потерпевшая не имеет материальных претензий к подсудимому Слонскому С.А., суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение ст.73 УК РФ условное осуждение.

Смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ нет.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ нет.

Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Слонского С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании этого закона назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, возложив обязанности не менять постоянное место жительства

без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Слонскому С.А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «SamsungL700», переданный на хранение потерпевшей К.Н.А. оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.

Председательствующий: