П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай 11 мая 2010 года
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Блажко А.А.,
Подсудимого Алиева М.З.о,
защитника Егиазаряна К.С., предоставившего удостоверение адвоката № от 02.12.2002г. и ордер №96 от 29.03.2010 года, переводчика П.Р.В.
при секретаре Вербицкой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алиева М.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> имеющего среднее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего по найму, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> <данные изъяты> года рождения, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алиев М.З., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на перроне железнодорожного вокзала по <адрес>, в <адрес>, подошел к гр. Р.М.Ю, Реализуя свой преступный умысел, схватил ее за предплечья обеих рук, причинив тем самым физическую боль, и ограничил свободу передвижений Р.М.Ю, чем подавил её волю к сопротивлению. После чего высказал требование о передаче всех имеющихся у Р.М.Ю. денежных средств. Получив отказ на свои требования, продолжая удерживать Р.М.Ю. за руки, открыто похитил из ее сумки денежные средства в сумме 7500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив тем, самым гр. Р.М.Ю. значительный ущерб на сумму 7500 рублей.
Допрошенный по предъявленному обвинению Алиев М.З.о. вину свою не признал и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ зашел в магазин «<данные изъяты>» купить сигареты. Выйдя из магазина, остался стоять на остановке расположенной возле данного магазина ждать брата. Подъехало маршрутное такси, из него выходили пассажиры, брата среди них не было. К нему подошла ранее неизвестная девушка и спросила у него как пройти на железнодорожный вокзал. Он показал дорогу. По пути спросил, откуда она? Она ответила, что живет в <адрес>, почему она не поехала на автобусе? Она ответила, что на электричке ей удобнее. Когда дошли до железнодорожного вокзала, она
посмотрела расписание поездов, сказала, что еще 1 час до электрички. Перешли на другую сторону перрона, предложил ей его поцеловать, на что она ответила: «что у нее муж и двое детей». Тогда она сказала, что даст ему денег, чтоб ушел. Попросила подойти к свету хотела дать денег. Она дала деньги, зачем не знает и тогда он ушел к вокзалу. Денег было 7500 рублей. Вспомнил, что у нее двое детей вернулся, чтоб отдать деньги. На перроне ее не было, были сотрудники милиции. Его задержали. Посадили в милицейскую машину, девушка сидела в машине впереди. Когда привезли в отдел, его досмотрели, в носке нашли деньги, которые спрятал, когда увидел на перроне милиционера. В отделе он говорил, что деньги отдаст девушке, и чтобы она пришла для опознания.
Однако вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Показаниями потерпевшей Р.М.Ю, показавшей суду, что ДД.ММ.ГГГГ она была на работе в магазине <данные изъяты> закончив рабочий день в 18 часов, доехала на автобусе до железнодорожного вокзала. По дороге встретила ранее незнакомого Алиева, у которого спросила дорогу к железнодорожному вокзалу, он показал ей направление дороги, и она пошла в указанном направлении. Просмотрев расписание электричек, она перешла на другую сторону перрона, все это время Алиев шел за ней. Выбрав момент, Алиев попросил ее поцеловать его, получив отказ, Алиев схватил ее и стал целовать, она оттолкнула его, тогда Алиев ударил ее в правую сторону головы и потребовал деньги. Деньги находились в сумке, которая висела у нее на правой руке. Алиев забрал сумку, в ней были деньги в размере 7500 рублей. Сопротивление не оказывала, так как боялась. По телефону вызвала милицию, когда приехала милиция, Алиев уже убежал. ДД.ММ.ГГГГ опознала Алиева в помещении ОВД по <адрес>, куда пригласили ее сотрудники милиции. Его узнала сразу, по усам, по лицу, по одежде. При опознании, присутствовали еще три человека кавказской национальности. В больницу она обратилась в тот же день.
Показаниями свидетеля Ч.А.А. показавшего суду, что потерпевшая Ч.А.А. его гражданская жена. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 55 минут ему на телефон позвонила жена и сказала, что на железнодорожном вокзале на нее напал мужчина кавказской национальности. Когда он приехал в <адрес> жена была уже в ОВД. Как все произошло, она рассказала не сразу. После рассказала, что на нее напал мужчина кавказской национальности, ударил ее по голове, забрал деньги. Когда сидели с женой в здании ОВД, вышел следователь и опросил ее. Когда жена писала заявление, он не знает, так как при ее допросе не присутствовал.
На основании закона оглашены показания свидетеля Ч.А.А. данные в ходе следствия (л.д.139).
Сведения, данные в ходе следствия, подтверждает. Алиева его жене никто из сотрудников милиции не показывал.
Показаниями свидетеля К.Л.А. оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым она ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе в магазине ООО №-№» с 08 часов 00 минут по 21 час 00 минут, по адресу: <адрес>. Примерно в 19 часов в магазин зашла молодая неизвестная девушка, которая плакала. На вопрос что случилось, она ответила, что на перроне железнодорожного вокзала на нее напал мужчина в состоянии алкогольного опьянения, кавказкой внешности. Он применил насилие и завладел ее деньгами в сумме 7500 рублей. После того как она успокоилась, попросила позвонить супругу. Она ей посоветовала позвонить в милицию. Сотрудников милиции ожидала в магазине, которые приехали через 10 минут. Потерпевшая уехала вместе с ними (л.д.127-128).
Показаниями свидетеля Д.К.В. оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он и ранее незнакомый Т.А.С. были приглашены в ОВД по <адрес> в качестве понятых. Личный досмотр проводился неизвестного ему мужчины кавказской внешности, который представился Алиевым М.З.
оглы. В ходе личного досмотра у него в правом носке были изъяты 7 купюр по 1000 рублей и 1 купюра 500 рублей, которые упаковали в пакет. На бирке он, Т.А.С. и Алиев поставили свои подписи, а также ими подписан был протокол личного досмотра (л.д.65-66).
Показаниями свидетеля Т.А.С. оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он и ранее незнакомый Д.К.В. были приглашены в ОВД по <адрес> в качестве понятых. Личный досмотр проводился неизвестного ему мужчины кавказской внешности, который представился Алиевым М.З.. В ходе личного досмотра у него в правом носке были изъяты 7 купюр по 1000 рублей и 1 купюра 500 рублей, которые упаковали в пакет.На бирке он, Т.А.С. и Алиев поставили свои подписи, а также ими подписан был протокол личного досмотра (л.д.67-68).
Показаниями свидетеля Б.А.В. который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство с напарником К.А.А. Поступило сообщение о том, что у девушки забрали деньги. Они сразу же направились к магазину на <адрес> <адрес> на <адрес>, где была девушка, которую забрали и отвезли в ОВД. После направились на место происшествия. Приметы нам сообщили, о сумме денег не говорили. Приехав к железнодорожному вокзалу, К.А.А.. пошел осмотреть место происшествия. Через 10 минут он вернулся с ранее не знакомым мужчиной по приметам похожего на мужчину, которого описала потерпевшая. Мужчина представился Алиевым. Его доставили в отдел, в присутствии двух понятых произведен личный досмотр, в результате которого у Алиева в правом носке были обнаружены и изъяты деньги. Все купюры упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали, все это происходило в ДЧ ОВД.
Показаниями свидетеля К.А.А который показал суду что, ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в ППС. Поступило сообщение от дежурного ОВД, что на железнодорожном вокзале ограбили девушку, которая
находилась в магазине на <адрес>. Они забрали девушку и привезли ее в отдел. Затем поехали на место преступление к железнодорожному вокзалу. Когда приехали, он пошел осмотреть место, заметил силуэт, пошел за ним и задержал ранее не знакомого мужчину. Приметы совпадали. После того как доставили в ОВД <адрес>, был проведен досмотр, в результате которого нашли деньги в носке. Деньги изъяли, опечатали полиэтиленовый пакет, все происходило в присутствии 2-х понятых.
На основании закона оглашены показания свидетеля К.А.А. данные в ходе следствия (л.д. 120-125), который показал, что возможно, он выходил из дежурной части, но самого Алиева он не выводил в фойе и потерпевшей не показывал.
Показаниями свидетеля Ф.В.Н. оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ был оперативным дежурным ОВД по <адрес>. Примерно в 19 часов 05 минут по телефону в дежурную часть поступило сообщение от Р.М.Ю. том, что неустановленный мужчина кавказской внешности на железнодорожном вокзале в <адрес> открыто похитил у нее деньги в сумме 7500 рублей. После этого на место происшествия он направил сотрудников ППСМ К.А.А. и Б.А.В. с целью установления и задержания лица, совершившего преступление. Через некоторое время они доставили в ОВД Р.М.Ю. и после того как она сообщила им приметы подозреваемого, они уехали на место происшествия преступления. Спустя некоторое время в ОВД был доставлен мужчина кавказкой внешности, который представился Алиевым М.З. В ходе личного досмотра у него в правом носке были обнаружены деньги в сумме 7500 рублей, которые были изъяты. Р.М.Ю. все это время находилась в фойе ОВД, со своим супругом, Алиева ей никто не показывал, к дежурной части она не подходила (л.д. 143-144).
Объективными доказательствами виновности Алиева М.З.о. по делу являются исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий и иные документы:
-протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ Р.М.Ю. (л.д.7);
-медицинская справка об обращении Р.М.Ю. в МУЗ ЦРБ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9);
-протокол личного досмотра Алиева М.З.о. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были обнаружены и изъяты у Алиева М.З.о. деньги в
сумме 7500 рублей, из которых 7 купюр достоинством 1000 рублей, и 1 купюра 500 рублей, которые были похищены у Р.М.Ю.л.д.10-11);
-протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, а именно денежных средств, в сумме 7500 рублей, из которых 7 купюр достоинством 1000 рублей и 1 купюра 500 рублей, которые были похищены у Р.М.Ю. (л.д.56-62);
-расписка о возвращении денежных средств потерпевшей Р.М.Ю. (л.д.64);
-протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что потерпевшая Р.М.Ю. настаивала на своих показаниях. И показала, что Алиев М.З.о. находясь на перроне железнодорожного вокзала, применив насилие, открыто похитил у нее деньги в сумме 7500 рублей, а Алиев М.З.о. показал, что насилия в отношении Р.М.Ю. он не применял, деньгами в сумме 7500 рублей не завладевал. Показания потерпевшей не подтвердил (л.д. 73-82);
-протокол предъявления лица для опознания и фототаблица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых потерпевшая Р.М.Ю. опознала Алиева М.З.о. как человека совершившего в отношении нее грабеж на перроне железнодорожного вокзала в <адрес> (л.д. 43-48);
Анализируя приведенные доказательства, суд считает необходимым правильно квалифицировать действия подсудимого по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Суд не может согласиться с мнением защиты о невиновности подсудимого Алиева М.З.О. в совершении в отношении потерпевшей Р.М.Ю. открытого хищения имущества.
В ходе всего предварительного следствия и в судебном заседании потерпевшая Р.М.Ю. давала последовательные показания о том, что Алиев М.З.о. требовал деньги, открыто похитил деньги в сумме 7500 рублей, при этом ударил её, после чего скрылся. Не доверять показаниям потерпевшей у суда нет оснований.
Подсудимый Алиев фактически даёт показания, не противоречащие показаниям потерпевшей. Однако он утверждает, что потерпевшая сама отдала деньги, и он ушел. Его показания не согласуются с фактическими обстоятельствами по делу, и суд считает, что непризнание подсудимым своей вины направлено на то, чтобы уйти от уголовной ответственности.
Вина подсудимого Алиева подтверждается также протоком опознания и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых, потерпевшая Р. опознала Алиева (л.д. 43-48). У суда нет оснований признавать данный протокол и фототаблицу недопустимыми доказательствами, т.к. выполнены они в соответствие с нормами УПК РФ. Законность проведения опознания подтвердили в судебном заседании потерпевшая и понятые, которые присутствовали при опознании.
Несмотря на не признание вины подсудимым, его вина нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, как показаниями потерпевшей, так и свидетелей, объективными доказательствами, приведенными выше.
Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в порядке ст. 61 ч.1 п.«г», ч.2 УК РФ, следует признать наличие двух малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка у подсудимого, а также то, что Алиев М.З.О. ранее не судим, по месту содержания в ИЗ-61/3 <адрес> характеризуется удовлетворительно, потерпевшая материальных претензий к подсудимому не имеет.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 и 73 УК РФ нет.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Алиева М.З.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №247 -ФЗ), и на основании этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на ТРИ года, без штрафа, в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 26.11.2009 года.
Меру пресечения Алиеву М.З.О. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства денежные средства в сумме 7500 рублей находящиеся у потерпевшей Р.М.Ю. оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения.
В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Председательствующий