обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай 13 августа 2010 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.

подсудимого Чуприна И.Г.

защитника Пушкаревой Ю.В. предоставившей удостоверение адвоката № от 12.12.2007 года и ордер № 623/10 от 13.08.2010 г.,

при секретаре судебного заседания Хандовой М.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Чуприна И.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гражданина РФ, с № классным образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего <адрес>, ранее судимого 27 июня 2007 года <адрес> <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п.»в», 158 ч.1, 69ч.2 УК РФ К Одному году Шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобождённого по отбытии наказания 20 ноября 2008 года, судимость не погашена. Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Чуприн И.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории домовладения № по <адрес> <адрес>, будучи осведомленным о месте нахождения ключей от дверей гаража, расположенного на территории данного домовладения, при помощи которых открыл замок и незаконно проник в указанный гараж. Откуда тайно похитил двигатель мотороллера «Муравей», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий П.А.В. Чем причинил последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Чуприн И.Г. полностью признал свою вину в совершении этого преступления и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.

В судебном заседании Чуприн И.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. А приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Чуприна И.Г. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Чуприн И.Г., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому Чуприну И.Г., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления и считает необходимым избрать наказание в виде лишения свободы. Суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, подсудимый не имеет определенного места регистрации, ранее судим, не работает, судимость не погашена.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину свою признал, раскаялся в содеянном, в связи с чем считает возможным избрать наказание в пределах предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ.

Смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ нет.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чуприна И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ. и на основании этого закона назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, исчисляя срок с момента взятия под стражу..

Меру пресечения Чуприну И.Г. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства - двигатель мотороллера «Муравей» оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.

Председательствующий: