Обвинительный приговор



У.д. № 1-49\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай 17 марта 2010 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Гончаров И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю.,

подсудимого Бузанова С.В.,

защитника Сайфулиной Л.Ю., предоставившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мирошниковой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бузанова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, вдовца, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, не работавшего, образование среднее специальное, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бузанов С.В., умышленно подготовил к незаконному сбыту наркотическое средство марихуана (каннабис) общей массой 65,42 грамма, что составляет крупный размер. Часть наркотического средства Бузанов С.В. расфасовал в газетные свертки и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбывал их в <адрес>, а другую часть наркотического средства хранил при себе и по месту своего жительства с целью незаконного сбыта, однако не довел до конца свой преступный умысел по независящим от нее обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Реализуя преступный умысел, Бузанов С.В., примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около центрального универмага, расположенного по <адрес> в <адрес>, незаконно передал ФИО4 за 500 рублей газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 2,62 грамма. В этот же день, ФИО4 добровольно выдал приобретённое наркотическое средство сотрудникам милиции.

Продолжая преступную деятельность, Бузанов С.В., примерно в 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около центрального универмага, расположенного по <адрес> в <адрес>, незаконно передал ФИО5 за 500 рублей газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 6,28 грамма. В этот же день, ФИО5 добровольно выдал приобретённое наркотическое средство сотрудникам милиции.

Продолжая преступную деятельность, Бузанов С.В., примерно в 10 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, незаконно передал ФИО5 за 500 рублей газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,88 грамма. В этот же день, ФИО5, действующий в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, при проведении личного досмотра в ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> №, у Бузанова С.В., задержанного после проведения оперативного мероприятия, в правом кармане спортивных брюк обнаружены и изъяты 2 газетных свертка с растительной массой, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 16,88 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут, при производстве обыска по месту жительства Бузанова С.В. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 32,76 грамма.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в ходе проведения оперативного мероприятия, а также наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Бузанова С.В., и наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое в ходе проведения обыска по месту жительства Бузанова С.В., сходны по качественному и количественному микроэлементному составу и могут иметь общий источник происхождения по месту произрастания (исходному сырью).

Подсудимый Бузанов С.В. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства никому не продавал, так как находился среди своих знакомых, с которыми распивал спиртные напитки по поводу похорон жены, а ДД.ММ.ГГГГ с 12 до 16 часов был в квартире у своей сестры. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с парнем, который нанимал его для выполнения работ по ремонту, попросил у него взаймы деньги, а тот дал ему два пакета для передачи другому человеку. Вскоре к нему подошел мужчина, спросил о пакетах и он передал мужчине пакеты, а тот дал ему деньги, после чего он был задержат сотрудниками милиции. О том, что в пакетах находилось наркотическое средство, ему не известно.

Кроме частичного признания вины подсудимым Бузановым С.В. и фактического отрицания причастности к сбыту наркотических средств, виновность Бузанова С.В. в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес> к нему подошел ранее не знакомый Бузанов, предложил приобрести марихуану за 500 рублей, так как нужны деньги на спиртное, и он согласился, однако затем решил выдать наркотическое средство сотрудникам милиции.

Свидетели ФИО6 и ФИО7 показали, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в отделе милиции в качестве понятых при добровольной выдаче ФИО4 газетного свертка с веществом.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, где к нему подошел ранее не знакомый Бузанов, предложил приобрести марихуану за 500 рублей, так как нужны деньги на спиртное, и он согласился, однако затем решил выдать наркотическое средство сотрудникам милиции, которые предложили принять участие в закупке наркотического средства и он согласился. ДД.ММ.ГГГГ созвонился о встрече с Бузановым в <адрес> около его дома, получил от сотрудников милиции диктофон и деньги, которые передал Бузанову, а тот дал ему сверток с марихуаной, который он выдал сотрудникам милиции.

Свидетели ФИО8 и ФИО9 показали, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в отделе милиции в качестве понятых при добровольной выдаче ФИО5 газетного свертка с веществом.

Свидетель ФИО10, оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес>, показал, что в июне 2009 года в милицию обратился ФИО4, который выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у мужчины по имени ФИО23 на <адрес> в <адрес>. В связи с этим проводились оперативные мероприятия по проверочной закупке наркотического средства у этого мужчины, которым оказался Бузанов. После задержания Бузанова у него изъяли деньги, использовавшиеся при проведении оперативного мероприятия, а также два свертка, ключи и другие вещи, которые сданы в дежурную часть.

Свидетель ФИО11, старший оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес>, показал, что в июне 2009 года в милицию обратился ФИО5, который выдал наркотическое средство и согласился принять участие в оперативном мероприятии по проверочной закупке наркотического средства. ФИО5 передали деньги и диктофон, за его действиями велось видеонаблюдение. На <адрес> в <адрес> ФИО5 встретился с Бузановым, передал ему деньги и получил от того сверток, который затем выдал сотрудникам милиции. Во время досмотра Бузанова были обнаружены газетные свертки с веществом и помеченные деньги, а также ключи и другие вещи, которые передали в дежурную часть.

Свидетель ФИО12 показал, что принимал участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия по проверочной закупке наркотического средства. Закупщик был досмотрен, ему передали 500 рублей и диктофон, после чего тот встретился на <адрес> в <адрес> с Бузановым, передал ему деньги и получил газетный сверток, который затем выдал сотрудникам милиции. За действиями закупщика велось видеонаблюдение.

После обозрения результатов оперативно-розыскной деятельности, полученных в связи с проведением ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотического средства у Бузанова, а также личного досмотра Бузанова, задержанного после проведения оперативного мероприятия, свидетель ФИО12 подтвердил свое участие в этих действиях и полученные результаты.

Свидетель ФИО13, следователь СО при ОВД по <адрес>, показал, что у него на рассмотрении находился материал по факту сбыта наркотического средства Бузановым, который был задержан. Ему стало известно, что у Бузанова были изъяты ключи, которых хранились в сейфе изолятора временного содержания, где тот содержался под стражей. Эти ключи он забрал из сейфа и передал их следователю ФИО14 вместе с уголовным делом.

Свидетель ФИО14, следователь СО при ОВД по <адрес>, показала, что у нее в производстве находилось уголовное дело в отношении Бузанова и она получила от следователя ФИО13 его ключи, которые хранила в сейфе. Она проводила обыск в квартире у Бузанова, которую открыли этими ключами, а после обыска передала их сестре Бузанова.

Свидетели ФИО15 и ФИО16 показали, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых присутствовали во время обыска в квартире Бузанова С.В., где в комнате на полу была обнаружена газета с веществом, которое изъяли и упаковали.

На основании закона и с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетелей, данные при производстве предварительного следствия.

Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ участвовал при проведении оперативного мероприятия по проверочной закупке наркотического средства. Закупщик ФИО5 был досмотрен, ему передали 500 рублей и диктофон, после чего тот встретился на <адрес> в <адрес> с мужчиной, передал ему деньги и получил газетный сверток, который затем выдал сотрудникам милиции. За действиями закупщика велось видеонаблюдение (т. 2 л.д. 32-34).

Свидетель ФИО18, заместитель начальника ИВС ОВД по <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в изолятор поступил Бузанов, у которого были изъяты вещи и ключи, которые помещены на хранение и никому не выдавались до ДД.ММ.ГГГГ, когда были переданы следователю ФИО13 (т.2 л.д.78-79).

В судебном заседании проверены обстоятельства и законность оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ у Бузанова С.В.

Результаты этой деятельности рассекречены и предоставлены следователю в установленном законом порядке на основании постановлений начальника криминальной милиции ОВД по <адрес> (т.1 л.д.50-51, 52), в связи с чем, обоснованно использованы при доказывании вины подсудимого и подтверждаются следующими документами:

- постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденными начальником КМ ОВД по <адрес>, о проведении проверочной закупки наркотического средства у неустановленного мужчины по имени «ФИО24» в <адрес> (т.1 л.д.54) и о проведении наблюдения за этим лицом с целью его задержания (т.1 л.д.56);

- заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о согласии принять участие в проведении оперативного мероприятия по закупке наркотического средства у парня по имени «ФИО25 в <адрес> (т.1 л.д.57);

- протоколом личного досмотра ФИО5 перед проведением оперативного мероприятия, в ходе которого никаких запрещенных предметов не обнаружено (т.1 л.д.58);

- протоколом пометки и вручения ФИО5 денег в сумме 500 рублей, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д.59);

- копиями купюр денежных средств, переданных ФИО5 для использования при проведении проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д.60-61);

- протоколом осмотра и вручения ФИО5 диктофона для использования при проведении проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д.62);

- протоколом наблюдения за встречей ФИО5 и мужчиной у <адрес> в <адрес> на месте сбыта наркотического средства, в ходе которого применялась видеозапись (т.1 л.д.63);

- протоколом досмотра ФИО5, который добровольно выдал сверток с растительной массой, приобретенный у мужчины по имени «ФИО26» ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативного мероприятия (т.1 л.д.64);

- протоколом изъятия у ФИО5 диктофона с записью разговора, состоявшегося с Бузановым С.В. при приобретении наркотического средства. Запись разговора переписана на съемный носитель - диск DVD+R1 (т.1 л.д.65);

- рапортом о задержании Бузанова С.В. после проведения оперативно-розыскного мероприятия (т.1 л.д.53);

- протоколом личного досмотра Бузанова С.В., задержанного ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативного мероприятия. Из нагрудного кармана рубашки Бузанова С.В. изъяты деньги в сумме 500 рублей, которые соответствуют денежным средствам, переданным ФИО5 для проведения оперативного мероприятия, а из правого кармана штанов изъяты 2 свертка с растительной массой. В ходе досмотра Бузанова С.В. обнаружены и изъяты ключи от его квартиры (т.1 л.д.74).

Виновность Бузанова С.В. подтверждается исследованными в судебном заседании документами, подтверждающими выдачу ФИО4 и ФИО5 наркотических средств, приобретенных у Бузанова С.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ:

- рапортами с сообщениями о преступлениях в связи с выдачей наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 (т.1 л.д.3) и ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 (т.1 л.д.152);

- заявлениями ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.5) и ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.153) о добровольной выдаче наркотических средств;

- протоколами добровольной выдачи свертков с растительной массой, приобретенных ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.6) и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.154).

Объективными доказательствами виновности Бузанова С.В. являются:

- протоколы предъявления лица для опознания, в ходе которых Бузанов С.В. опознан свидетелями ФИО4 (т.1 л.д.30-35) и ФИО5 (т.1 л.д.173-177), как лицо, у которого они приобретали наркотическое средство;

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы разговора, состоявшегося между ФИО5 и Бузановым С.В. ДД.ММ.ГГГГ во время проведения оперативного мероприятия по закупке наркотического средства, в ходе которого Бузанов С.В. предлагает приобрести у него наркотическое средство за деньги. Фонограмма на диске DVD+R1 признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т.2 л.д.35-37, 38,39);

- протокол осмотра видеокассеты с видеозаписью оперативного мероприятия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО5, который передает Бузанову С.В. деньги и получает от него наркотическое средство. Видеокассета mini-DV признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т.2 л.д.52-54, 55,56);

- протокол обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту жительства Бузанова С.В. по адресу: <адрес>, где обнаружено и вещество зеленого цвета растительного происхождения (т.1 л.д. 104-111);

- протокол осмотра предметов, признанных вещественными доказательствами: наркотических средств, приобретенных у Бузанова С.В., обнаруженных у него при личном досмотре и в его жилище, а также денежных средств в размере 500 рублей, использовавшихся ФИО5 при проведении оперативного мероприятия и переданных Бузанову С.В. ДД.ММ.ГГГГ в качестве оплаты за наркотическое средство (т.2 л.д.40-46, 47-49, 50, 51).

Вина Бузанова С.В. подтверждается исследованными в судебном заседании заключениями экспертов:

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что растительная масса, выданная ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), первоначальной постоянной массой 2,62 грамма (т.1 л.д.21-22);

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что растительная масса, выданная ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), первоначальной постоянной массой 6,28 грамма (т.1 л.д.185-186);

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что растительная масса, приобретенная ФИО5 у Бузанова С.В. и выданная после проведения оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), первоначальной постоянной массой 6,88 грамма (т.1 л.д.133-134);

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что растительные массы, находившиеся в 2 свертках, изъятых в ходе личного досмотра Бузанова С.В. ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), первоначальной постоянной общей массой 16,88 грамма (т.1 л.д.139-140);

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Бузанова С.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), первоначальной постоянной общей массой 32,76 грамма (т.1 л.д.241-242);

- № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что наркотическое средство каннабис (марихуана), выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО4; наркотическое средство каннабис (марихуана), выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5; наркотическое средство каннабис (марихуана), выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 после проведения оперативного мероприятия; наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Бузанова С.В. и наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое в ходе проведения обыска по месту жительства Бузанова С.В., сходны по качественному и количественному микроэлементному составу и могут иметь общий источник происхождения по месту произрастания (исходному сырью) (т. 2 л.д. 19-23).

Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Бузанова С.В. установленной и доказанной. Учитывая положения статей 9 и 10 УК РФ, суд считает необходимым квалифицировать действия Бузанова С.В. по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании допрошен свидетель ФИО19, который показал, что Бузанов С.В. его сосед, употребляет спиртные напитки, но ему не известно о том, что Бузанов С.В. занимался торговлей наркотических средств. Он встречался с Бузановым С.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, они распивали спиртные напитки.

Свидетель ФИО20, сестра подсудимого, показала, что после похорон жены брата ДД.ММ.ГГГГ, тот приходил к ней, но точную дату она не помнит. Брат официально не работал и подрабатывал электриком, на его иждивении остался сын.

Проверив и оценив в совокупности с иными доказательствами показания свидетелей ФИО19 и ФИО20, суд считает, что они не подтверждают доводы подсудимого о его непричастности к продаже наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, поскольку их доводы о встречах с Бузановым не имеют отношение ко времени совершения преступлений.

Во время предварительного следствия Бузанову С.В. предъявлено обвинение в том, что наркотические средства он приобрел в неустановленное время и в неустановленном месте. Поскольку какие-либо объективные данные о месте и времени приобретения наркотических средств стороной обвинения не представлены, суд считает необходимым исключить из обвинения указание на это обстоятельство.

Проверив и оценив в совокупности показания свидетелей ФИО4 и ФИО5 об обстоятельствах приобретения наркотических средств у Бузанова С.В., сотрудников милиции ФИО11 и ФИО10 об обстоятельствах выдачи этими лицами наркотических средств, а также показания свидетелей о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия по закупке наркотического средства у Бузанова С.В., суд не находит между ними существенных противоречий, и считает, что описание этими свидетелями событий, происходивших ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, основано на их личном восприятии реальных событий, очевидцами которых они являлись. Показания этих свидетелей являются объективными, соответствуют результатам проводившегося оперативного мероприятия и последующих следственных действий.

Суд считает, что действия сотрудников ОВД по <адрес> осуществлялись в соответствии с требованиями ст.ст. 2, 6, 7, 8, 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», были направлены на исполнение своих служебных обязанностей и каких-либо незаконных действий с их стороны в судебном заседании не установлено. Результаты оперативного мероприятия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, явились основанием для производства следственных действий в соответствии с требованиями УПК РФ. Таким образом, необходимые условия законности при проведении оперативного мероприятия соблюдены, а результаты оперативно-розыскной деятельности обоснованно использованы стороной обвинения при доказывании вины подсудимого.

Показания свидетелей ФИО4 и ФИО5 о приобретении у Бузанова С.В. наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, подтверждаются объективными доказательствами, а также заключением эксперта, установившего соответствие этих наркотических средств, как между собой, так и с другими наркотическими средствами, которые Бузанов С.В. сбывал ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативного мероприятия, хранил при себе и по месту своего жительства с целью дальнейшего сбыта.

Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при проведении обыска по месту жительства Бузанова С.В. в судебном заседании не установлено. Использование при проведении обыска ключей от квартиры подсудимого, обнаруженных у него при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ, является обоснованным. Обстоятельства обнаружения в квартире Бузанова С.В. наркотического средства объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16, принимавших участие в этом следственном действии в качестве понятых.

Суд относится критически к показаниям подсудимого Бузанова С.В. о том, что он не сбывала наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, не хранил их при себе и по месту своего жительства, а ДД.ММ.ГГГГ передал сверток ФИО5 по просьбе своего случайного знакомого. Данные показания являются надуманными и противоречат обстоятельствам совершенного преступления, установленным в судебном заседании, в том числе характеру переговоров, которые Бузанов С.В. вел с ФИО5, предлагая ему приобрести наркотическое средство за 500 рублей. При таких обстоятельствах суд не находит оснований для оправдания Бузанова С.В. или признания не законными каких-либо результатов оперативно-розыскной деятельности и доказательств, представленных стороной обвинения.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.

Бузанов С.В. вдовец, не судим, на учете у психиатра не состоял, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с 1986 года, в 1995 году перестал употреблять наркотические средства и перешел на алкоголь, от добровольного лечения уклонялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Решая вопрос о наказании Бузанову С.В., которое определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, в связи с чем, считает справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, что положительно повлияет на его исправление.

Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что наркотические средства, подлежат уничтожению. Диск и кассету с аудио и видеозаписью результатов оперативно-розыскной деятельности, следует хранить при уголовном деле. Денежные средства, использовавшиеся при проведении оперативного мероприятия, подлежат возврату в ОВД по <адрес>. Мобильный телефон, изъятый у Бузанова С.В. (т.2 л.д.57-59, 60, 61), подлежит возврату владельцу, поскольку не признан вещественным доказательством по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бузанова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бузанову С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и его исполнения. Засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день время содержания под стражей с момента фактического задержания, начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- остатки наркотического средства - каннабис (марихуана) массами 2,02 гр, 5,68 гр, 6,28 гр, 15,68 гр, 31,96 гр, находящиеся на хранении в ОВД по <адрес> - уничтожить;

- деньги в сумме 500 рублей, использовавшиеся при проведении оперативного мероприятия - оставить в распоряжении ОВД по <адрес>;

- видеокассету mini-DV и диск DVD+R1 с видео и аудио записью оперативного мероприятия - хранить при уголовном деле;

- мобильный телефон «Моторола», изъятый в ходе личного досмотра у Бузанова С.В., вернуть ему после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.

Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Судья