ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай 28 сентября 2010 года
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю.,
подсудимого Ткачева В.Г.,
защитника Запорожцева В.В., предоставившего удостоверение адвоката № от 29.12.2009 года и ордер №453 от 16.08.2010 г., потерпевшего Н.Н.Г.
при секретаре судебного заседания Андриановой И.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ткачева В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со среднее специальным образованием, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, официально не работающего, невоеннообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Ткачев В.Г., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 минут проходил мимо <адрес> в х. <адрес>, <адрес>. Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в указанное домовладение, откуда тайно похитил принадлежащие Н.Н.Г. радиоприемник «Хундай» стоимостью 50 рублей, радиоприемник «Эплунс» стоимостью 50 рублей, дисковый радио-проигрыватель «Витек» стоимостью 600 рублей, эмалированную кастрюлю емкостью 4 литра стоимостью 350 рублей, а также кастрюлю из нержавеющей стали емкостью 3 литра стоимостью 250 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Н.Н.Г. материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.
Ткачев В.Г. полностью признал свою вину в совершении этого преступления и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.
В судебном заседании Ткачев В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. А приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Ткачева В.Г. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Ткачев В.Г., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о мере наказания подсудимому с учётом характера и степени общественной опасности преступления, суд считает необходимым избрать наказание в виде лишения свободы.
Ткачев В.Г. не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ.
Суд также учитывает то, что похищенное имущество возвращено потерпевшему, который не имеет к подсудимому материальных претензий.
Отягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст. 63 УК РФ не установлено.
С учетом данных о личности Ткачева В.Г., учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого, он должен исполнить установленные судом обязанности.
Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, а также имущественное положение Ткачев В.Г. и влияние наказания на его исправление, суд считает правильным не назначать подсудимому дополнительное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ткачева В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. На основании этого закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год. Возложив обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию.
Меру пресечения отменить, освободив Ткачева В.Г. из-под стражи из зала суда.
Зачесть к отбытию наказания время нахождения под стражей с 10 сентября 2010 по 28 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства- радиоприемник «Хундай», радиоприемник «Эплунс», дисковый радио-проигрыватель «Витек», эмалированную кастрюлю и кастрюлю из нержавеющей стали оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.
Председательствующий: