обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай 20 декабря 2010 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Сиротина Д.В.,

подсудимого Елисеева А.С.,

защитника Сайфулиной Л.Ю., предоставившей удостоверение адвоката № и ордер №873 от 16.12.2010г.,

при секретаре судебного заседания Поповой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Елисеева А.С., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого:

23.05.2006 года <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст.ст.70,74 ч.5 УК РФ окончательно назначено наказание, путем частичного присоединения наказания по приговору <данные изъяты> районного суда Ростовской области от 16.08.2004 года к 3 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 22.10.2008г., судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елисеев А.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов 30 минут имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в магазине <данные изъяты> ИП К.Е.В. по адресу: <адрес>, открыто похитил бутылку пива «Дон живое» объемом 2,5 литра стоимостью 99 рублей, принадлежащую ИП К.Е.В. однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан продавцом магазина.

Елисеев А.С. полностью признал свою вину в совершении этого преступления и добровольно в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Елисеев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Елисеева А.С. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Елисеев А.С., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ, покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому Елисееву А.С., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления и считает необходимым избрать наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч.3 ст.30-ст. 316 ч.7 УПК РФ. Суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину свою признал, раскаялся в содеянном, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений в порядке ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Рассматривая вопрос о гражданском иске, суд считает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ, заявленный гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба причиненного преступлением К.Е.В. является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елисеева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ. На основании этого закона назначить наказание в виде ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на ОДИН год с удержанием из заработной платы ежемесячно по 10 % в доход государства.

Меру принуждения Елисееву А.С. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Елисеева А.С. в пользу К.Е.В. 99 (девяносто девять) рублей.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку пива «Дон живое», объемом 2,5 литра оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.

Председательствующий