обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай 10 декабря 2010 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.,

подсудимого Харитонова В.И.,

защитника Сайфулиной Л.Ю., предоставившей удостоверение адвоката № и ордер №821 от 10.12.2010 г.,

потерпевшей Ч.Н.И.

при секретаре судебного заседания Поповой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Харитонова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне- специальное образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харитонов В.И., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 20 минут до 08 часов 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла незаконно проник в помещение магазина «Надежда», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ч.Н.И. а именно: йогурт «Фругурт» в количестве 5 штук, стоимостью 5 рублей 80 копеек за 1 шт. на общую сумму 29 рублей; сырокопченую колбасу нарезку «Солями Золотая тарелочка» в количестве 3 упаковок, стоимостью 100 рублей за одну упаковку, на общую сумму 300 рублей; пиццу «Уно- Моменто» быстрого приготовления в замороженном виде в количестве 6 штук, стоимостью 45 рублей за 1 штуку, на общую сумму 270 рублей; вино «Лотос» в количестве 9 пачек стоимостью 70 рублей за одну пачку, на общую сумму 630 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Харитонова В.И., потерпевшей Ч.Н.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1229 рублей.

Харитонов В.И. полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.

В судебном заседании Харитонов В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Харитонова В.И. в его умышленном совершении установлена, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Харитонов В.И., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в посещение.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому Харитонову В.И., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, личность подсудимого, в связи с чем, считает необходимым избрать наказание виде лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением правил ст.316 ч.7 УПК РФ.

Харитонов В.И. не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, на учете у психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ.

Суд также учитывает то, что похищенное имущество возвращено потерпевшей, которая не имеет к подсудимому материальных претензий.

С учетом данных о личности Харитонова В.И., учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого, он должен исполнить установленные судом обязанности.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, а также имущественное положение Харитонова В.И. и влияние наказания на его исправление, суд считает правильным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харитонова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ. На основании этого закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Возложив обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Харитонову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Разъяснить осужденному значение испытательного срока и предупредить о возможности отмены условного осуждения или продления испытательного срока в порядке ст.74 УК РФ в случае совершения в течение испытательного срока нового преступления или нарушения общественного порядка, систематического или злостного неисполнения обязанностей, возложенных судом, либо укрытия от контроля. После вступления приговора в законную силу осужденный обязан явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУ ФСИН РФ по месту постоянного жительства, являться в эту инспекцию для контроля в установленные сроки.

Председательствующий