ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай 10 декабря 2010 года
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю.,
подсудимой Жидковой О.И.,
защитника Валуева В.О., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер №867 от 10.12.2010 г.,
потерпевшей М.М.Л.
при секретаре судебного заседания Поповой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Жидковой О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, работающей <данные изъяты> <адрес>, <адрес>, невоеннообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут Жидкова О.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в <адрес> расположенной в <адрес> в <адрес>, тайно похитила ноутбук «Acer S/N LKPMM» с зарядным устройством стоимостью 26980 рублей с аудиоколонками «A4 TECH» в количестве 2 штук стоимостью 2000 рублей; а также золотые изделия: золотую цепочку весом 9 грамм стоимостью 9000 рублей, золотую подвеску в виде знака зодиака «Лев» весом 3,5 грамм стоимостью 4000 рублей, золотой крестик весом 2,2 грамма стоимостью 2500 рублей, принадлежащие М.М.Л. чем причинила последней значительный материальный ущерб на общую сумму 44480 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Жидкова О.И. полностью признала свою вину в совершении этого преступления и добровольно в присутствии защитника заявила о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделала запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.
В судебном заседании Жидкова О.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, полностью признала свою вину в совершении преступления и раскаялась, осознает характер ранее заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявила это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. А приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимой и её защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Жидковой О.И. в её умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласилась Жидкова О.И., является обоснованным, а совершенное ею деяние подлежит квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о мере наказания подсудимой Жидковой О.И., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления, личность подсудимой, в связи с чем, считает необходимым избрать наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением правил ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, следует признатьу Жидковой О.И. наличие малолетних детей, которые в настоящее время находятся детском интернате, но родительских прав она не лишена.
Суд также учитывает то, что подсудимая вину свою признала, на учете у психиатра не состоит, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и применение ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого, она должна исполнить установленные судом обязанности.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд считает правильным не назначать подсудимой дополнительное наказание.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
Рассматривая вопрос о гражданском иске, суд считает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ, заявленный гражданский иск о взыскании с подсудимой материального ущерба причиненного преступлением М.М.Л является обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Суд считает необходимым исключить стоимость ноутбука «Acer S/N LKPMM» с зарядным устройством стоимостью 26980 рублей с аудиоколонками «A4 TECH стоимостью 2000 рублей возвращенных потерпевшей М.М.Л. в сумме 28980 рублей и взыскать в её пользу 15500 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жидкову О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. На основании этого закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, применив статью 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, возложив обязанности не менять постоянного место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Жидковой О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Жидковой О.И. в пользу М.М.Л. 15500 (пятнадцать тысяч пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства- ноутбук «Acer S/N LKPMM» с зарядным устройством с аудиоколонками «A4 TECH» в количестве 2 штук оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.
Разъяснить осужденной значение испытательного срока и предупредить о возможности отмены условного осуждения или продления испытательного срока в порядке ст.74 УК РФ в случае совершения в течение испытательного срока нового преступления или нарушения общественного порядка, систематического или злостного неисполнения обязанностей, возложенных судом, либо укрытия от контроля.
Председательствующий: