ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай 30 ноября 2010 года
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г.
С участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.,
подсудимого Самсонова А.С.,
защитника Казариновой С.А., предоставившей удостоверение № и ордер №716 от 29.11.2010 года.
при секретаре Вербицкой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Самсонова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ДАССР, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. <адрес> <адрес>, имеющего образование 7 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
-07.09.2010 года <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к штрафу в размере 3000 в доход государства, штраф в сумме 3000 рублей оплачен 08.10.2010 года, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Самсонов А.С. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в районе железнодорожного полотна на <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, сорвал части растения конопля, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу зеленного цвета, являющуюся наркотическим средством- марихуана (каннабис), которую, поместив в газетный сверток, стал незаконно хранить при себе для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут Самсонов А.С. был задержан сотрудниками милиции ОВД по Аксайскому району в <адрес> в парке Культуры и отдыха, после чего был доставлен в помещение ОВД по Аксайскому району Ростовской области.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут в ходе проведения личного досмотра в служебном кабинете № в помещении ОВД по Аксайскому району, расположенному по адресу: Ростовская область, г. Аксай, ул. Платова.4, у гр. Самсонова А.С. сотрудником милиции в присутствии двух понятых в носке черного цвета, надетом на правую ногу, был обнаружен и изъят один газетный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, обладающая запахом, характерным для растения конопля, которая согласно заключения эксперта №3212 от 14 октября 2010 года является наркотическим средством, именуемым- каннабис (марихуана), постоянной массой 17,6 грамма, что является крупным размером.
Самсонов А.С. полностью признал свою вину в совершении этого преступления и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.
В судебном заседании Самсонов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Самсонова А.С. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Самсонов А.С., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о мере наказания подсудимому Самсонову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи и исправление подсудимого, в связи, с чем суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества в пределах санкции ст. 68 ч.2 УК РФ.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину свою признал, раскаялся в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений в порядке п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.ст.62, 64 и 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Самсонова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Самсонову А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Самсонову А.С. с 30.09.2010 года, то есть с момента фактического задержания подсудимого.
Вещественные доказательства- остаток наркотического средства каннабис (марихуана), массой 17,2 грамма, переданного в камеру хранения Аксайского ОВД (квитанция № 1253 от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.
Председательствующий: