обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай                                                                               30 марта 2011 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л.,                                              с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Максимовой Е.В.,

подсудимого Казаряна Г.В.,

защитника Селеменевой Т.Н., предоставившей удостоверение адвоката № 4593 и ордер № 1726 от 18.03.2011 года,

потерпевшего Арутюняна А.В.,

при секретаре судебного заседания Хандовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Казаряна Г.В., <данные изъяты>,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казарян Г.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, находясь около здания <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, ножом нанес один удар в брюшную полость и один удар в левое плечо ААВ, чем причинил последнему согласно заключению СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения <данные изъяты>, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Казарян Г.В. на предварительном слушании по настоящему уголовному делу полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Казарян Г.В. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, раскаялся и полностью признал свою вину, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения защитника, государственного обвинителя и потерпевшего ААВ, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Казаряна Г.В. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Казарян Г.В., является обоснованным, а совершенное им преступление подлежит квалификации:

  • по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Казарян Г.В. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся, имеет малолетнего ребенка - дочь 2002 года рождения, положительно характеризуется по месту жительства, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в порядке п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.

Суд учитывает и позицию потерпевшего ААВ об отсутствии у него как материальных, так и моральных претензий к Казаряну Г.В., а также мнение потерпевшего о наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает справедливым избрать ему наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого наказания, судом не установлено.

В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ видом исправительного учреждения определить ИК общего режима.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казаряна Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Казаряну Г.В. оставить прежней. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания, то есть с 03.02.2011 года.

Вещественные доказательства: - три конверта с ватными тампонами со смывами пятен бурого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Аксайскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- куртку черного цвета и джинсы серо-черного цвета, переданные под сохранную расписку на ответственное хранение потерпевшему ААВ, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Судья