П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай 04 апреля 2011 года
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Лазуренко М.В.,
подсудимого Баранова Д.Н.,
защитника Пастухова Д.И., предоставившего удостоверение адвоката № 4856 и ордер № 225/11 от 04.04.2011 года,
потерпевшего Баранова В.А.,
при секретаре судебного заседания Хандовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Баранова Д.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баранов Д.Н.ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с БВА, нанес последнему два удара кулаком в область живота, причинив ему согласно заключению СМЭ Аксайского отделения ГОУЗ Бюро судебно-медицинской экспертизы Ростовской области № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде закрытой травмы живота: разрыв селезенки, внутрибрюшное кровотечение (до 500 мл. крови). Данная травма расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Баранов Д.Н. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.
В судебном заседании Баранов Д.Н. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, раскаялся и полностью признал свою вину, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения защитника, государственного обвинителя и потерпевшего БВА, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Баранова Д.Н. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Баранов Д.Н., является обоснованным, а совершенное им преступление подлежит квалификации:
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Баранов Д.Н. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся, написал явку с повинной (л.д.21), что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в порядке п. «и» ч. 1 и ч.2 ст.61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ч.2 ст.68 УК РФ.
Суд учитывает и позицию потерпевшего БВА об отсутствии у него как материальных, так и моральных претензий к Баранову Д.Н., а также мнение потерпевшего о наказании.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.73) как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, неоднократно замечен в нарушении общественного порядка, на него неоднократно поступали жалобы в ОВД по Аксайскому району, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает справедливым избрать ему наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого наказания, судом не установлено.
В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ видом исправительного учреждения определить ИК строгого режима.
Оснований для применения положений ст. ст. 62, 64, ч.3 ст. 68, 73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баранова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв Баранова Д.Н. под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с 04.04.2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Судья