Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай 05 февраля 2010 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Дзюбенко А.В., при секретаре Вербицкой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Корнеевой Ю.В., представителя потерпевшего ФИО3, подсудимого Домникова А.В., защитника Деревянко А.И., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДОМНИКОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, женатого, с высшим образованием, работающего инструктором-методистом в <адрес>», невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Домников А.В., являясь на основании приказа № к от ДД.ММ.ГГГГ, директором МОУ ДОД ДЮСШ (детско-юношеская спортивная школа) «Юность», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение вверенного ему имущества- денежных средств, принадлежащих МОУ ДОД ДЮСШ «Юность», выполняя управленческие и административно - распорядительные функции в данной организации, используя свое служебное положение в корыстных целях, при проведении теплотрассы ОАО «Донэнерго» - «Тепловые сети» к зданию МОУ ДОД ДЮСШ «Юность», осуществляемой в период с сентября 2004 года по июнь 2005 года, незаконно подключил к теплосети помещение ООО «Ника», расположенное по адресу: <адрес>, директором и одним из учредителей которого он являлся, а также помещение, принадлежащее на праве частной собственности ФИО5, расположенное по адресу: <адрес>.

Помещения вышеуказанных организаций, при заключении с ОАО «Донэнерго» «Тепловые сети» договора по теплоснабжению № от ДД.ММ.ГГГГ и в последующем договора энергоснабжения (купли- продажи тепловой энергии) для бюджетных потребителей № от ДД.ММ.ГГГГ, Домниковым А.В. были включены в состав помещений МОУ ДОД ДЮСШ «Юность», в связи с чем, согласно условиям договоров, МОУ ДОД ДЮСШ «Юность» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ производило оплату за поставленные услуги на расчетный счет ОАО «Донэнерго» «Тепловые сети», необоснованно оплачивая за счет бюджетных средств тепловую энергию, поступаемую в помещения ООО «Ника» и частное помещение, принадлежащее на праве частной собственности ФИО5

Таким образом, Домников А.В., будучи директором МОУ ДОД ДЮСШ «Юность» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершил растрату вверенных ему бюджетных средств, в пользу ООО «Ника» в сумме 92043 рубля 36 копеек и ФИО5 в сумме 8220 рублей 35 копеек, а всего на общую сумму 100263 рубля 71 копейку, причинив МОУ ДОД ДЮСШ «Юность» материальный ущерб.

Подсудимый Домников А.В. виновным себя не признал, однако в ходе судебного разбирательства заявил о частичном признании вины, не оспаривал обстоятельств, изложенных в описательной части приговора за исключением суммы ущерба, и показал, что оплата за теплоснабжение помещений, принадлежащих ООО «Ника» и ФИО5, производилась за счет МОУ ДОД ДЮСШ (детско-юношеская спортивная школа) «Юность», владельцам данных помещений он не предлагал производить оплату за это. С суммой ущерба не согласен, считает ее не точной, кроме того, в развитие спортивной школы много вкладывал своих средств, сауной ООО «Ника» пользовались ученики школы.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Домниковым А.В., его вина в совершении преступления установлена и подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Потерпевший ФИО6, директор МОУ ДОД ДЮСШ «Юность», показал, что в результате оплаты за счет МОУ ДОД ДЮСШ (детско-юношеская спортивная школа) «Юность» теплоснабжения помещений, принадлежащих ООО «Ника» и ФИО5, МОУ ДОД ДЮСШ «Юность» причинен ущерб в размере 100263 рубля 71 копейка.

Свидетель ФИО5 показал, что в 2004 году приобрел у ООО «Ника» помещение. С 2005 по 2007 года оплату за теплоснабжение принадлежащего ему помещения не производил, за это платила спортивная школа, директором которой был Домников А.В., и он же был директором ООО «Ника».

Свидетель ФИО7 показал, что состоит в должности инженера группы сбыта и тепловой инспекции филиала ООО «Донэнерго»- «Тепловые сети» <адрес> тепловых сетей. В 2002 года он заключал договор с директором спортивной школы Домниковым А.В. на отпуск тепловой энергии. После этого до 2008 года договор каждый год автоматически продлевался. В 2008 году новый директора школы ФИО10 сообщил, что не будет платить за теплоснабжение помещений, принадлежащих ООО «Ника» и ФИО5, так как они спортивной школе не принадлежат.

Свидетель ФИО8 показал, что состоит в должности начальника управления образования администрации <адрес>. Оплата за теплоснабжение спортивной школы осуществлялась за счет средств местного бюджета. Домников А.В., как директор спортивной школы, не имел права производить оплату за коммунальные платежи других организаций.

Свидетель ФИО9 показал, что работала в МОУ ДОД ДЮСШ «Юность» с ноября 2008 года по 2009 год. Со слов директора школы ФИО10 ей известно, что отопление бани, находящейся на территории спортивной школы, оплачивалось за счет школы.

На основании закона в судебном заседании оглашены показания свидетелей, данные во время предварительного следствия.

Свидетель ФИО10 показал, что с 2001 года работал тренером-преподавателем по боксу во «Дворце спорта для детей и юношества», директором которого являлся Домников А.В. С ДД.ММ.ГГГГ он был переведен на должность директора «Дворца спорта для детей и юношества», переименованное в последующем в ДЮСШ «Юность», а Домников А.В. с должности директора был переведен на должность тренера-преподавателя. До его назначения на должность директора, ответственным по теплоснабжению МОУ ДОД ДЮСШ «Юность» являлся Домников А.В, который лично производил расчеты по теплоснабжению между ДЮСШ «Юность» и ОАО «Донэнерго», а также подписывал договора по теплоснабжению. После его назначения на должность директора, Домников А.В. изъявил желание оставаться ответственным по теплоснабжению ДЮСШ «Юность». Все вопросы в этой сфере были возложены на Домникова А.В. В конце 2008 года так как необходимо было перезаключить договор по теплоснабжению с ОАО «Донэнерго», то он лично пошел в ОАО «Донэнерго» в <адрес>, чтобы перезаключить договор по теплоснабжению на 2009 год, представил технический паспорт МОУ ДОД ДЮСШ «Юность». Инженер, составлявший расчеты по МОУ ДОД ДЮСШ «Юность», просмотрев технический паспорт учреждения, пояснил, что ряд помещений, не относящихся к МОУ ДОД ДЮСШ «Юность», отапливались, согласно старым расчетам, за счет МОУ ДОД ДЮСШ «Юность». Домников А.В. ему ничего не говорил про это. Примерно в середине января 2009 года от ОАО «Донэнерго» поступило в адрес МОУ ДОД ДЮСШ «Юность» письмо, согласно которому, теплоснабжение МОУ ДОД ДЮСШ «Юность», являющееся основным потребителем, работает совместно с потребителями: нежилым помещением на праве частной собственности, принадлежащим ФИО5, которое представляет собой стоматологический кабинет, примыкающее непосредственно к зданию школы, а также с помещением ООО «Ника», в которые входят: сауна и массажные помещения. Директором ООО «Ника» является Домников А.В. О том, что за счет МОУ ДОД ДЮСШ «Юность» отапливаются помещения ООО «Ника» и помещение, принадлежащее ФИО5, он узнал только после получения официального письма от АРТС, в связи с чем, на основании данных фактов, им было написано заявление в милицию. (т.1, л.д. 139-141).

Свидетель ФИО11 показал, что на основании постановления следователя ОВД по <адрес> была привлечена в качестве специалиста, и ею была проведена документальная проверка финансово-хозяйственной деятельности по теплоснабжению МОУ ДОД ДЮСШ «Юность» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе изучения предоставленных для проведения документальной проверки документов, было установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с правом подписи финансовых документов, материально ответственным лицом являлся директор «Дворца спорта для детей и юношества» Домников А.В.

Согласно предоставленным документам установлено, что за проверяемый период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от одного ввода были запитаны следующие потребители тепловой энергии: МОУ ДЮСШ «Юность» со следующим расчетом годовых тепловых нагрузок: отопление 149,18 Гкал, ГВС тепло 48,49 Гкал, ГВС вода 642,6 м3.; ООО «Ника» с расчетом тепловых нагрузок: отопление 27,76 Гкал, ГВС тепло 29,28 Гкал, ГВС вода 408 м3; нежилое помещение, на праве частной собственности, принадлежащее ФИО5 с расчетом тепловых нагрузок: отопление 3,63 Гкал, ГВС тепло 0,56 Гкал, ГВС вода 9,2 м3.

На основании предоставленных договоров на отпуск тепловой энергии, поставка тепла в МОУ ДОД ДЮСШ «Юность» осуществлялась котельной № в размере 0,1014 Гкал/час и горячее водоснабжение 0,291 Гкал/час.

Согласно расчета, произведенного математическим способом, процентное соотношение в общей доле полученной энергии составляет: по МОУ ДЮСШ «Юность» - отопление 82,61%; ГВС тепло 61,90%; ГВС вода 60.63%. По ООО «Ника» - отопление 15,37%, ГВС тепло 37,80%; ГВС вода 38,49%.. По нежилому помещению на праве частной собственности, принадлежащее ФИО5 - отопление 2,01%; ГВС тепло 0,71%; ГВС вода 0,86 %.

За проверяемый период с ОАО «Донэнерго» были заключены муниципальные контракты на оплату поставляемой энергии на все помещения, запитанные от одного ввода, как относящиеся к МОУ ДОД ДЮСШ «Юность», в связи с чем, оплата производилась за счет бюджетных средств. Так, согласно предоставленным счет-фактурам в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было оплачено теплоэнергии вода на сумму 21151,94 рублей, теплоэнергии тепло на сумму 375430,73 рублей, ГВС на сумму 69338,18 рублей, однако, в процентном соотношении, согласно вышеуказанным расчетам, МОУ ДОД ДЮСШ «Юность» подлежало оплате за счет бюджетных средств: теплоэнергия вода на сумму 12824,42 рублей, теплоэнергия тепло на сумму 310143,32 рублей, ГВС на сумму 42920,33 рублей. Таким образом, на основании вышеизложенных данных, путем проведения математических операций, установлено, что необоснованно оплачено за счет бюджетных средств и не предъявлено к возмещению за ООО «НИКА» теплоэнергия вода на сумму 8129, 83 рубля, теплоэнергия тепло на сумму 57703,70 рубль, ГВС на сумму 26209,83 рублей. Соответственно, необоснованно оплачено за счет бюджетных средств и не предъявлено к возмещению по помещению, принадлежащему ФИО5: теплоэнергия вода на сумму 181, 90 рублей, теплоэнергия тепло на сумму 7546,15 рублей, ГВС на сумму 492, 30 рублей.

За проверяемый период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были заключены муниципальные контракты на оплату поставляемой энергии на все помещения, запитанные от одного ввода, как относящиеся к МОУ ДОД ДЮСШ «Юность», в связи с чем, оплата производилась за счет бюджетных средств. Так, согласно предоставленным счет-фактурам, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ МОУ ДОД ДЮСШ «Юность» было оплачено: теплоэнергия вода на сумму 32555,39 рублей, теплоэнергия тепло на сумму 245622,68 рублей, ГВС на сумму 132684,09 рублей, однако, в процентном соотношении оплате за счет бюджетных средств непосредственно по МОУ ДОД ДЮСШ «Юность» подлежало: теплоэнергия вода на сумму 19738,33 рублей, теплоэнергия тепло на сумму 202908,89 рублей, ГВС 82131,45 рублей. Таким образом, математическим способом было установлено, что необоснованно оплачено за счет бюджетных средств и не предъявлено к возмещению по ООО «НИКА»: теплоэнергия вода на сумму 12530, 56 рублей, теплоэнергия тепло на сумму 37752,20 рублей, ГВС на сумму 50154,58 рублей. Соответственно, необоснованно оплачено за счет бюджетных средств и не предъявлено к возмещению также по помещению, принадлежащему ФИО5: теплоэнергия вода на сумму 279,97 рублей, теплоэнергия тепло на сумму 4937,01 рубля, ГВС на сумму 942,05 рублей.

На основании изложенного, необоснованно оплачено за счет бюджетных средств за поставленную тепловую энергию в частные помещения, запитанные от одного ввода в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100263, 71 рубля, а именно: по ООО «Ника» в сумме 92043, 36 рубль, и по помещению на праве частной собственности, принадлежащее ФИО5 в сумме 8220, 35 рублей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ необоснованно оплачено за счет бюджетных средств за поставленную тепловую энергию в частные помещения, запитанные от одного ввода на сумму 106596,37 рублей, а именно: по ООО«Ника» в сумме 100437,34 рубля, по помещению на праве частной собственности, принадлежащее ФИО5 в сумме 6159,03 рубля. (т.2 л.д. 189-191)

Свидетель ФИО12 показал, что с 2006 он работает в должности тренера-преподавателя по боксу в МОУ ДОД ДЮСШ «Юность». На момент его прихода в данную организацию, директором ДЮСШ «Юность» являлся Домников А.В. После секции дети, чтобы обмыться, пользовались душевыми кабинками, которые находились в помещении ДЮСШ «Юность». С тыльной стороны ДЮСШ «Юность» примыкает здание сауны. Помещения сауны не относились к школе, так как это частное помещение, принадлежащее Домникову А.В. За период его деятельности в ДЮСШ «Юность» помещением сауны ни дети, посещающие секции, ни преподаватели, не пользовались, так как это частное помещение и к школе оно не относилось. (т.2 л.д. 32-33).

Объективными доказательствами виновности Домников А.В. являются исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий, иные документы и вещественные доказательства:

-протокол выемки счета фактуры по оплате тепловой энергии между ОАО «Донэнерго» и МОУ ДОД ДЮСШ «Юность» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, договора энергоснабжения, акты сверок взаиморасчетов, расчеты тепловых нагрузок (т.1 л.д. 179-182);

-протокол осмотра документов: фактуры по оплате тепловой энергии между ОАО «Донэнерго» и МОУ ДОД ДЮСШ «Юность» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, договора энергоснабжения, акты сверок взаиморасчетов, расчеты тепловых нагрузок (т.2 л.д. 1-3)

-вещественные доказательства: документы: договор энергоснабжения ( купли-продажи тепловой энергии) для бюджетных потребителей № от ДД.ММ.ГГГГ, договор энергоснабжения (купли-продажи тепловой энергии) для бюджетных потребителей № от ДД.ММ.ГГГГ, счет- фактуры за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, счет- фактуры за период от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, счет фактуры за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, счет- фактуры за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки расчетов между МУПП «ЖКХ» и МОУ ДО «Дворец спорта» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки расчетов между ГУП РО «Донэнерго» и МОУ ДО «Дворец спорта» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки расчетов между филиалом ОАО «Донэнерго»- «Тепловые сети» и МОУ ДОД ДЮСШ «Юность» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки расчетов между филиалом ОАО «Донэнерго»- «Тепловые сети» и МОУ ДОД ДЮСШ «Юность» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, справка о расчетах тепловых годовых нагрузок потребителей, находящихся в здании ДЮСШ «Юность», запитанных от одного ввода до ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.183-253, т.2 4-5)

-протокол выемки договора на отпуск тепловой энергии № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОАО «Донэнерго»-Теплове сети» оказывает услуги по подаче тепловой энергии МОУ ДОД ДЮСШ «Юность» с апреля 2004 года. (т.2 л.д. 151-153)

-протокол осмотра документов- договора на отпуск тепловой энергии № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОАО «Донэнерго» -Теплове сети» оказывает услуги по подаче тепловой энергии МОУ ДОД ДЮСШ «Юность» с апреля 2004 года. (т.2 л.д. 166-167);

-вещественные доказательства: договор на отпуск тепловой энергии № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОАО «Донэнерго» -Теплове сети» оказывает услуги по подаче тепловой энергии МОУ ДОД ДЮСШ «Юность» с апреля 2004 года. (т.2 л.д. 168)

-протокол выемки у Домникова А.В. копий документов, согласно которым он, являясь директором и одним из учредителей ООО «Ника», за счет средств ООО «Ника» осуществил прокладку теплотрассы к ДЮСШ «Юность» и ООО «Ника», а именно: письмо заведующему <адрес> отделом образования ФИО13, договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, локальный сметный расчет № от ДД.ММ.ГГГГ, локальный сметный расчет № от ДД.ММ.ГГГГ, государственный акт на право собственности на землю, свидетельство о гос. регистрации ООО «Ника», решение о регистрации ООО «Ника», свидетельство о внесении в ЕГР ООО «Ника», свидетельство о постановке на учет ООО «Ника». (т.2 л.д. 35-37);

- протокол осмотра документов- письма заведующему <адрес> отделом образования ФИО13, договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, локальный сметный расчет № от ДД.ММ.ГГГГ, локальный сметный расчет № от ДД.ММ.ГГГГ, государственный акт на право собственности на землю, свидетельство о гос. регистрации ООО «Ника», решение о регистрации ООО «Ника», свидетельство о внесении в ЕГР ОО «Ника», свидетельство о постановке на учет ООО «Ника» (т.2 л.д. 54-56);

- вещественные доказательства: письмо заведующему <адрес> отделом образования ФИО13, договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, локальный сметный расчет № от ДД.ММ.ГГГГ, локальный сметный расчет № от ДД.ММ.ГГГГ, государственный акт на право собственности на землю, свидетельство о гос. регистрации ООО «Ника», решение о регистрации ООО «Ника», свидетельство о внесении в ЕГР ОО «Ника», свидетельство о постановке на учет ООО «Ника» (т.2 л.д.38-53, т.2 57-58)

- заключение документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности МОУ ДОД ДЮСШ «Юность» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период нахождения в должности директора МОУ ДОД ДЮСШ «Юность» Домникова А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, необоснованно оплачено за счет бюджетных денежных средств МОУ ДОД ДЮСШ «Юность» поставляемая тепловая энергия в частные помещения ООО «Ника» и ФИО5, запитанные от одного ввода в размере 100263 рубля 71 копейка. (т.2 л.д.180-184)

- приказ № к от ДД.ММ.ГГГГ о принятии Домникова А.В. на должность директора дворца спорта для детей и юношества ( МОУ ДОД ДЮСШ «Юность») (т.1 л.д. 86);

- приказ № к -1 от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Домникова А.В. на должность методиста дворца спорта для детей и юношества (МОУ ДОД ДЮСШ «Юность») (т.1 л.д. 87);

Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Домникова А.В. установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ- растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

Проверив доводы подсудимого о его несогласии с суммой ущерба, суд относится к ним критически и считает их не соответствующими действительности. Эти доводы полностью опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности МОУ ДОД ДЮСШ «Юность» от ДД.ММ.ГГГГ, и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, сумма ущерба установлена заключением документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности МОУ ДОД ДЮСШ «Юность», оснований сомневаться в котором у суда нет. Сведения, изложенные в заключении, подтверждены показаниями ФИО11, ФИО7, ФИО6, вещественными доказательствами- документами, исследованными в судебном заседании, и не противоречит другим доказательствам по делу.

При таких обстоятельствах судом не установлено оснований для оправдания Домникова А.В.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие или отягчающие его наказание.

Свидетель защиты ФИО14 положительно характеризовал подсудимого и показал, что Домников А.В. много сделал для спортивной школы.

Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его имущественном положении, и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Домников А.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, по месту работы характеризуется положительно, женат, что в совокупности признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.

Учитывая мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимому, его семейное положение и влияние наказания на условия жизни его семьи, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Домникова А.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого, подсудимый должен исполнить установленные судом обязанности.

Оснований для применения положений статей 64 УК РФ не имеется.

Рассматривая вопрос о гражданском иске, суд считает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ, заявленный гражданский иск о взыскании с подсудимого Домникова А.В. материального ущерба, причиненного преступлением, МОУ ДОД ДЮСШ «Юность» на сумму 100263 рубля 71 копейку, является обоснованным, нашедшим свое подтверждение в судебном заседании, и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДОМНИКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Домникову А.В. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию.

Меру пресечения Домникову А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Домникова А.В. в пользу МОУ ДОД ДЮСШ «Юность» материальный ущерб в сумме 100263 рубля 71 копейки.

Вещественные доказательства: договор № от ДД.ММ.ГГГГ, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, счет- фактуры за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки расчетов между МУПП «ЖКХ» и МОУ ДО «Дворец спорта» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки расчетов между ГУП РО «Донэнерго» и МОУ ДО «Дворец спорта» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки расчетов между филиалом ОАО «Донэнерго»- «Тепловые сети» и МОУ ДОД ДЮСШ «Юность» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки расчетов между филиалом ОАО «Донэнерго»- «Тепловые сети» и МОУ ДОД ДЮСШ «Юность» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, справка о расчетах тепловых годовых нагрузок потребителей, находящихся в здании ДЮСШ «Юность», запитанных от одного ввода до ДД.ММ.ГГГГ- хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: