Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Аксай ДД.ММ.ГГГГ

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Дзюбенко А.В., при секретаре судебного заседания Вербицкой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Корнеевой Ю.В., подсудимого Мирошниченко К.А. и его защитника Кузнецова В.Д., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мирошниченко К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, русского, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного совершеннолетнего 1994 год рождения, и одного малолетнего ребенка 2009 года рождения, работающего водителем в ООО «ПЭК», военнообязанного, ранее судимого на момент совершения преступления:

- ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирошниченко К.А. незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство- смесь в количестве 118,911 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которое разделил на части.

Часть наркотического средства- смесь в количестве 118,0 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Мирошниченко К.А. незаконно, без цели сбыта, хранил до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Указанная часть наркотического средства была обнаружена и изъята в ходе обыска, проведенного сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> в период времени с 16 часов 10 минут до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Мирошниченко К.А.

Другую часть наркотического средства- смесь в количестве 0,911 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Мирошниченко К.А. незаконно хранил при себе. Указанная часть наркотического средства была обнаружена и изъята сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе личного обыска Мирошниченко К.А., проведенного в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 118,911 грамма наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимый Мирошниченко К.А. виновным себя по предъявленному обвинению не признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 20 мин. к нему домой пришел его знакомый ФИО15, который зашел к нему в квартиру и попросил отвезти его в <адрес>, но он отказался, после чего ФИО15 ушел, а он вскоре вышел на улицу, где был задержан сотрудниками наркоконтроля. До вечера он находился в отделе наркоконтроля, после чего поехал вместе с сотрудниками наркоконтроля к себе домой, где был проведен обыск. В квартире был обнаружен и изъят пузырек с жидкостью, который ему не принадлежит. При его личном обыске был обнаружен и изъят пакетик с героином, который он приобрел для личного употребления.

На основании закона оглашены показания Мирошниченко К.А., данные в присутствии защитника во время предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ о том, что примерно в начале февраля в <адрес> у своей знакомой цыганки по имени Алена приобрел несколько грамм наркотического средства героин за 4000 рублей. После чего часть данного героина он употребил, а оставшуюся часть хранил у себя дома для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух понятых, его супруги Мирошниченко Н.В. и сотрудников полиции, эксперта БЭКС УФСКН РФ по РО был следователем проведен обыск в его квартире, в ходе которого было обнаружено и изъято: 9 пачек по 10 таблеток «Трамадол 50мг.» в каждой, которые он приобрел в декабре 2008 года на центральном рынке в <адрес> за 100 рублей за пачку и хранил у себя с целью личного употребления; 10 использованных медицинских шприцев, которыми он кололся, также 4 колпачка от медицинской иглы с ангидридом уксусной кислоты. Также был обнаружен и изъят стеклянный флакон с прозрачной жидкостью, в котором он два или три раза промывал шприц после употребления наркотического средства. В ходе его личного обыска был обнаружен и изъят полимерный пакетик с замком-фиксатором с оставшейся частью героина, которое он хранил для личного употребления (т.1 л.д.72-95).

По существу возникших противоречий подсудимый Мирошниченко К.А. подтвердил свои показания в судебном заседании о том, что изъятый в ходе обыска стеклянный флакон с жидкостью ему не принадлежит, и заявил, что на предварительном следствии на него оказывалось давление.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимыми Мирошниченко К.А., его виновность в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, состоя в должности следователя по ОВД следственной службы УФСКН России по <адрес>, проводил обыск по месту жительства подсудимого, в ходе которого был обнаружен и изъят пузырек с жидкостью. При личном обыске Мирошниченко К.А. был обнаружен и изъят небольшой сверток. По поводу обнаруженного пузырька с жидкостью Мирошниченко К.А. говорил, что он промывал там шприцы, а изъятый при его личном обыске героин приобрел для личного употребления. В ходе следствия он допрашивал Мирошниченко К.А. в качестве обвиняемого, допрос производился с участием адвоката.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве одного их понятых при проведении обыска по месту жительства Мирошниченко К.А., в ходе которого был обнаружен и изъят пузырек с жидкостью. При личном обыске Мирошниченко К.А. был обнаружен и изъят небольшой сверток.

После обозрения документов, составленных ДД.ММ.ГГГГ в связи с проведением обыска и личного обыска Мирошниченко К.А., свидетель ФИО5 подтвердил свое участие в этих действиях.

Свидетели ФИО6, ФИО7 и ФИО8, оперуполномоченные Аксайского МРО УФСКН РФ по <адрес>, дали аналогичные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ принимали участие при проведении обыска по месту жительства Мирошниченко К.А., в ходе которого был обнаружен и изъят пузырек с жидкостью. При личном обыске Мирошниченко К.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с комкообразным веществом.

Свидетель ФИО9, старший эксперт БЭКС УФСКН России по <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве специалиста при проведении обыска по месту жительства Мирошниченко К.А., в ходе которого был обнаружен и изъят пузырек с жидкостью.

Допрошенная эксперт ФИО10, эксперт БЭКС УФСКН России по <адрес>, показала, что ею проводилась химическая экспертиза, по результатам которой изготовлено заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. Содержание и выводы указанной экспертизы она полностью подтверждает, они соответствуют действительности.

Объективными доказательствами вины подсудимого Мирошниченко К.А. являются исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий, иные документы и вещественные доказательства:

- Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в жилище по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято: стеклянная баночка светло-коричневого цвета, прозрачная, с бесцветной жидкостью внутри. (т.1 л.д. 14-25);

- Протокол личного обыска Мирошниченко К.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с замком фиксатором и красной полосой на горловине, с порошкообразным веществом белого цвета. (т.1 л.д. 26-31);

- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленная на экспертизу прозрачная бесцветная жидкость, изъятая в ходе обыска по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ у Мирошниченко К.А., является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 118,0 <адрес> вещество белого цвета, изъятое в ходе личного обыска Мирошниченко К.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,911 г. (т.1 л.д. 45-48);

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: полиэтиленового пакета с замком фиксатором и красной полосой на горловине, с порошкообразным веществом белого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Мирошниченко К.А., являющееся наркотическим средством героин массой после исследования 0,891 грамма; стеклянный пузырек коричневого цвета, прозрачная бесцветная жидкость, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Мирошниченко К.А. по адресу: <адрес>, являющееся наркотическим средством героин массой после исследования 108,0 грамма. (т.1 л.д. 181-190);

- Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин в количестве 108,0 грамма; наркотическое средство- героин в количестве 0,891 грамма; прозрачный полимерный пакетик с «замком-фиксатором» и стеклянный пузырек коричневого цвета, служившие упаковкой для порошкообразного вещества белого цвета и прозрачной бесцветной жидкости соответственно, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище и личного обыска у Мирошниченко К.А. по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 191-194);

Во время предварительного следствия действия Мирошниченко К.А. в отношении наркотических средств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства и в ходе личного обыска, квалифицированы как совершенные с целью сбыта.

Оценив в совокупности представленные стороной обвинения доказательства, суд учитывает, что доводы обвинения о намерении Мирошниченко К.А. сбыть эти наркотические средства, основаны на предположениях и опровергаются совокупностью доказательств, указывающих на то, что Мирошниченко К.А. приобрел и хранил эти наркотические средства с целью последующего потребления.

Доводы обвинения о приготовление Мирошниченко К.А. к преступлению- незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, ничем не подтверждены. Какие-либо доказательства о том, что установлены лица, намеревавшиеся приобрести у Мирошниченко К.А. наркотические средства, суду не представлены, исследованные в судебном заедании доказательства не содержат сведения о том, что подсудимый намеревался кому-либо сбывать хранящиеся у него наркотические средства.

Свидетель ФИО11, допрошенная в судебном заседании, показала, что не лично, а через другого лица, получала от Мирошниченко К.А. наркотические средства летом 2008 года. Однако свидетель не смогла указать сведения об этом лице, в связи с чем, суд относится к ее показания критически, поскольку они основаны на предположении и не имеют отношения ко времени инкриминируемого преступления. При таких обстоятельствах, показания ФИО11 не могут быть положены в основу обвинения подсудимого.

В связи с этим и основываясь на положениях ст.14 УПК РФ, суд считает, что стороной обвинения не опровергнуты доводы о том, что наркотическое средство, которое находилось в распоряжении Мирошниченко К.А., хранилось без цели сбыта. Поскольку стороной обвинения не представлены объективные доказательства о месте и времени приобретения указанного наркотического средства, судом не установлено оснований для квалификации его действий по этому признаку.

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, с учетом требований ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Проверив доводы подсудимого о его невиновности, основанные на том, что обнаруженный у него по месту жительства пузырек с наркотическим средством ему не принадлежит, и мог быть подброшен, суд относится к ним критически и считает их не соответствующими действительности. Эти доводы полностью опровергаются показаниями свидетелей, заключением эксперта, и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, в ходе предварительного следствия, Мирошниченко К.А. давал показания в присутствии защитника о фактических обстоятельствах совершенного преступления, указывая, что обнаруженный и изъятый в ходы обыска пузырек с наркотически средством принадлежит ему.

Изменение подсудимым показаний в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

В судебном заседании допрошены свидетели со стороны защиты.

Свидетель Мирошниченко А.К. показал, что подсудимый является его отцом, проживает вместе с ним. ДД.ММ.ГГГГ он утром ушел в школу и вернулся домой примерно в 14 часов. Примерно в 16 часов к ним пришли сотрудники полиции с понятыми и его отцом, предъявили документы о производстве обыска. В его комнате нашли пузырек с прозрачной жидкостью. Когда он утром уходил, этого пузырька не было.

Свидетель ФИО3 показала, что является женой подсудимого, проживает с ним совместно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 30 мин. к ним домой пришли сотрудники наркоконтроля, двое понятых и ее муж. Ей сообщили, что будет проводиться обыск. В ходе обыска следователь находился на кухне, понятые не видели действий оперативников. В детской комнате был обнаружен и изъят пузырек с жидкостью, который она ранее не видела.

Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции- ФИО7, ФИО6 предлагали ей сделать контрольную закупку у Мирошниченко К.А., но она отказалась, заставляли ее говорить, что ранее она делала контрольные закупки у Мирошниченко К.А.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники наркоконтроля ФИО8, ФИО7, ФИО6, оказывали на него давление, просили его о сотрудничестве, предлагали подкинуть Мирошниченко К.А. бутылочку, но он отказался.

Свидетель ФИО15 показал, что в феврале 2009 года в <адрес> его посадили в машину двое сотрудников наркоконтроля- ФИО7 и ФИО8, которые положили ему в карман пакетик с героином и сказали, что если он не хочет быть привлечен к уголовной ответственности, то должен заплатить им 50000 рублей, или подкинуть в квартиру Мирошниченко К.А. бутылочку. Он согласился подкинуть бутылочку. Сотрудники наркоконтроля достали бутылочку, высыпали туда героин, и они проехали к дому Мирошниченко К.А. Он зашел к нему в квартиру. Когда Мирошниченко К.А. был на кухне, он прошел в комнату, и поставил бутылочку с жидкостью между диваном и шкафом. После этого он ушел.

Свидетель ФИО16 показал, что является соседом Мирошниченко К.А. и видел как его задержали, надели наручники, посадили в автомашину и увезли. При задержании он сопротивления не оказывал.

Проверив показания указанных свидетелей, суд относится к ним критически, и учитывает, что ФИО3 является супругой подсудимого, а несовершеннолетний Мирошниченко А.К.- сыном подсудимого, они заинтересованы в судьбе подсудимого, привлекаемого к уголовной ответственности. Показания указанных лиц о нарушениях при проведении обыска по месту жительства Мирошниченко К.А. суд считает не соответствующим действительности, так как они опровергаются материалами дела- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного на законных основаниях, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, участвовавших в проведении обыска.

Показания свидетеля ФИО15 о том, что он по просьбе сотрудников наркоконтроля ФИО7, ФИО8 подбросил в квартиру Мирошниченко К.А. пузырек с наркотическим средством, суд считает не соответствующими действительности. Так, допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО7 и ФИО8 отрицали эти обстоятельства. Кроме того, в судебном заседании установлено, что УФСКН России по <адрес> и Аксайским РСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО проводились проверки по заявлениям ФИО15, при этом были исследованы и приобщены к материалам дела Заключение УФСКН России по <адрес> по результатам рассмотрения заявления ФИО15, а также постановление Аксайского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению ФИО15 в отношении ФИО7 и ФИО8 При этом суд учитывает, что ФИО15 сообщил о действиях в отношении Мирошниченко К.А. под воздействием наркоконтроля только после осуждения за незаконный сбыт наркотических средств, однако до этого никаких заявлений о незаконных действиях сотрудников УФСКН РФ по <адрес> не делал.

Показания свидетеля ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники наркоконтроля ФИО8, ФИО7, ФИО6, оказывали на него давление, предлагали подкинуть Мирошниченко К.А. бутылочку, и показания свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции- ФИО7, ФИО6 предлагали ей сделать контрольную закупку у Мирошниченко К.А., заставляли ее говорить, что ранее она делала контрольные закупки у Мирошниченко К.А., являются надуманными и не имеющими отношения к настоящему делу, так как не доказывают и не опровергают обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется Мирошниченко К.А. Указанные свидетели являются знакомыми подсудимого, ФИО14 указал, что он страдает психическим заболеванием- шизофренией, содержится под стражей в связи с привлечение к уголовной ответственности в отношении наркотических средств, а ФИО13 осуждена и отбывает наказание в виде лишения свободы за незаконное хранение наркотических средств.

Кроме того, показания свидетелей ФИО14 и ФИО13 опровергаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7 и ФИО6 о том, что они проводили мероприятия по задержанию ФИО14 и ФИО13, но сотрудничество в выявлении иных лиц, причастных к сбыту наркотических средств, им не предлагали.

При таких обстоятельствах суд критически оценивает показания подсудимого Мирошниченко К.А. о непричастности к преступлению, поскольку они не соответствуют действительности, в связи с чем, не находит оснований для его оправдания.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.

Мирошниченко К.А. по месту жительства характеризуется положительно, работал, по месту работы характеризуется положительно, женат, проживал совместно с семьей, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 1994 года с диагнозом «употребление опиатов».

Решая вопрос о мере наказания Мирошниченко К.А., суд учитывает личность подсудимого, его имущественное и семенной положение, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние наказания на условия жизни его семьи, влияние наказания на исправление подсудимого.

На иждивении у подсудимого находится малолетний ребенок, что признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в порядке п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений в порядке п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает справедливым избрать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, что положительно повлияет на его исправление. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания не установлено.

Судом не установлено оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мирошниченко К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 07 (семи) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Мирошниченко К.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Начало срока наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении в УФСКН РФ по <адрес>:

наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе героин в количестве 108,0 грамма; стеклянный пузырек коричневого цвета, медицинский инъекционный шприц; стеклянный флакон; 10 медицинских инъекционных шприцев; три капельницы; четыре полимерных колпачка от игл медицинских шприцев; два фрагмента полимерной пленки; сильнодействующее вещество- трамадол (трамал) в количестве 12,15 грамма; 2 отрезка ленты «скотч»; наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе героин в количестве 0,891 грамма; прозрачный полимерный пакетик с «замком-фиксатором»- уничтожить;

2 мобильных телефона «Нокиа»; денежные средства в сумме 1300 рублей- вернуть по принадлежности Мирошниченко К.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: