уг. дело № №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Аксай 14 октября 2010 года
Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В. /единолично/, при секретаре Поповой Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И., потерпевшего ФИО4, подсудимого Болдырева В.Н. и его защитника Егиазарян К.С., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:
БОЛДЫРЕВА В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.Большой <адрес>, русского, гражданина России, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ст.Мишкинская, <адрес>, холостого (разведенного), с неполным средним образованием, работающего по найму без оформления трудовых отношений, военнообязанного, судимого на момент совершения преступления:
ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом <адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства ежемесячно.
Постановлением Аксайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначенное наказание заменено на 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Болдырев В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, находясь на территории бывшей свинофермы завода ОАО «Аксайкардандеталь», расположенной в 1,5 км. к северо-западу от <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил со стоящего на площадке трактора «ЮМЗ», принадлежащего ФИО4, гидроусилитель руля, стоимостью 7000 рублей. С похищенным имуществом Болдырев В.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Болдырев В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступлений и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого и ее защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что события преступлений и виновность Болдырева В.Н. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Болдырев В.Н., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.
Болдырев В.Н. работает по найму без оформления трудовых отношений, холост, отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит, на момент совершения преступления имел непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести.
Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся, не препятствовал производству расследования и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, несет обязанности по уплате алиментов на содержание двух несовершеннолетних дочерей, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом данных о личности Болдырева В.Н., учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания может быть обеспечено путем назначения наказания в виде исправительных работ. Оснований для избрания более строгого вида наказания, судом не установлено.
Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ судом не установлено.
Рассматривая вопрос о гражданском иске, суд считает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ, заявленный гражданский иск о взыскании с Болдырева В.Н. материального ущерба, причиненного преступлением ФИО4 на сумму 7000 рублей, является обоснованным, с чем также согласился подсудимый, и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БОЛДЫРЕВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10% ежемесячно.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу Болдыреву В.Н. оставить без изменения.
Взыскать с Болдырева В.Н. в пользу ФИО4 7000 (семь тысяч) рублей за причинный ущерб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: