уг. дело №№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай 12 октября 2010 года
Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В. /единолично/, при секретаре Овсепян В.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю., подсудимых Никишова А.В., Прошкина А.В., их защитника Казариновой С.А., предоставившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:
НИКИШОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст.Старочеркасская, <адрес>, холостого, со средним образованием, гражданина России, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,
ПРОШКИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст.Старочеркасская, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего двух малолетних детей, имеющего неполное среднее образование, гражданина России, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никишов А.В. и Прошкин А.В., действуя в составе группы по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут по 14 часов 10 минут, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, находясь на акватории реки Дон, являющейся местом миграции проходных и полупроходных видов рыб круглогодично, в 1 километре вверх по течению от урочища Камплица, расположенного в 2 километрах от ст.Старочекасская <адрес>, с помощью запрещенного орудия лова «сеть ставная жаберная» осуществляли незаконную добычу водных биологических ресурсов, в результате чего выловили рыбу в количестве 6 штук: породы «толстолоб»- 1 штука, породы «пиленгас»- 5 штук, причинив тем самым ущерб водным биологическим ресурсам РФ на общую сумму 1500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут на берегу реки Дон в 1 километре вверх по течению от урочища Камплица, расположенного в 2 километрах от ст.Старочекасская <адрес>, у Никишова А.В. и Прошкина А.В. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: запрещенное орудие лова- «сеть ставная жаберная» в количестве 1 штуки длинной 50 метров, высотой 4 метра, размер ячеи 50*50 мм., а также свежепойманая рыба в количестве 6 штук: породы «толстолоб»- 1 штука, породы «пиленгас»- 5 штук.
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом и добычей водных биологических ресурсов …» Никишов А.В. и Прошкин А.В. причинили материальный ущерб рыбным запасам на общую сумму 1500 рублей.
В судебном заседании подсудимые Никишов А.В. и Прошкин А.В. согласились с предъявленным им обвинением, которое им понятно, полностью признали свою вину в совершении преступления и раскаялись, пояснили, что осознают характер ранее заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживают его, заявили это ходатайство добровольно, в присутствии защитников и после консультации с ними, понимают последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимых и их защитника, поддержавших это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению.
Событие преступления и виновность Никишова А.В. и Прошкина А.В. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласились Никишов А.В. и Прошкин А.В., является обоснованным, а совершенное ими деяние подлежит квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ- незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание.
Никишов А.В. и Прошкин А.В. вину признали полностью, не препятствовали производству расследования и согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ранее не судимы, Никишов А.В. не работает, Прошкин А.В. является индивидуальным предпринимателем, по месту жительства характеризуются положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоят, Прошкин А.В. женат и имеет семью, Никишов А.В. холост, проживает с отцом, который является пенсионером.
Обстоятельством, смягчающим наказание Никишова А.В. и Прошкина А.В., в порядке ст. 61 п. «к» УК РФ, суд признает добровольное возмещение причиненного ущерба.
Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Прошкина А.В., в порядке ст. 61 п.«г» УК РФ, следует признать наличие у подсудимого малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст. 63 УК РФ, не установлено.
Решая вопрос о мере наказания Никишову А.В. и Прошкину А.В., суд учитывает личности подсудимых, их имущественное и семейное положение, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни их семей и на исправление подсудимых, в связи с чем, считает справедливым избрать каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы.
С учетом данных о личности Никишова А.В. и Прошкина А.В., отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Никишова А.В. и Прошкина А.В. без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого они должен исполнить установленные судом обязанности. Оснований для назначения дополнительного наказания не установлено.
Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что изъятая рыба- подлежит уничтожению, орудия преступлений, принадлежащие подсудимым: сети- подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НИКИШОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Признать ПРОШКИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Никишову А.В. и Прошкину А.В. считать условным с испытательным сроком на 9 (девять) месяцев каждому, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Никишову А.В. и Прошкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: сеть в количестве 1 штуки, хранящуюся в ОВД по Аксайскому району РО (квитанция №); рыбу в количестве 6 штук, хранящуюся в ПК «Монолит»- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: