Обвинительный приговор



уг. дело № №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Аксай 20 сентября 2010 года

Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В., при секретаре Вербицкой О.В., с участием государственного обвинителя прокурора Аксайского района Ростовской области Загоруйко Д.А., потерпевшей ФИО4, подсудимого Кочеткова Е.В., защитника Валуева В.О., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:

КОЧЕТКОВА Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, с неполным средним образованием, гражданина России, работающего по найму, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Пугачевским городским судом <адрес> по ст.166 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа Кочетков Е.В., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, находясь на территории гаража, расположенного по адресу: <адрес>, неправомерно завладел без цели хищения транспортным средством- автомашиной Мицубиси Галант белого цвета гос.номер Н 881 НС 61, 1999 года выпуска, принадлежащей ФИО4, после чего с места совершения преступления скрылся на вышеуказанной автомашине.

В судебном заседании подсудимый Кочетков Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Кочеткова Е.В. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Кочетков Е.В., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.

Кочетков Е.В. работал по найму, холост, отрицательно характеризуется по месту регистрации, на учете у психиатра и нарколога не состоит, полностью признал свою вину и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений в порядке п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого, и считает справедливым назначить Кочеткову Е.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого, наказания не установлено.

Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

Рассмотрев исковые требования потерпевшей ФИО4, суд учитывает требования ст.1064 ГК РФ, и считает необходимым удовлетворить эти требования, взыскав с Кочеткова Е.В. денежные средства в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЧЕТКОВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кочеткову Е.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Начало срока наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей.

Взыскать с Кочеткова Е.В. в пользу ФИО4 72400 рублей.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: автомашину Мицубиси Галант гос.номер Н 881 НС 61- считать возвращенной ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: