П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Аксай 11 марта 2011 года Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И., подсудимого Казаряна К.А., защитника Пастухова Д.И., предоставившего удостоверение адвоката № 4856 от 20.01.2010 года и ордер № 99/11 от 25.02.2011 года, при секретаре Хандовой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Казаряна К.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Казарян К.А. 08.06.2010 года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из личной корыстной заинтересованности, находясь на торговом рынке <адрес>, совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Потерпевший РВК при следующих обстоятельствах. 08.06.2010 года в период времени с 07 час. 00 мин. до 08 час. 00 мин. Казарян К.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из личной корыстной заинтересованности, попросил неосведомленного о его преступном умысле КИС отвезти его на торговый рынок <данные изъяты> КИС, будучи неосведомленный об истинных намерениях Казаряна К.А., согласился и на автомашине <данные изъяты> привез Казаряна К.А. на торговый рынок <данные изъяты> где Казарян К.А. попросил КИС остановиться на площадке рынка. Находясь на территории торгового рынка <данные изъяты> Казарян К.А. вышел из машины и стал ходить по территории рынка с целью отыскания объекта для совершения кражи. КИС в это время оставался в автомашине. 08.06.2010 года в период времени с 10 час. 00 мин. до 10 час. 30 мин. Казарян К.А. на парковочной площадке торгового рынка <данные изъяты> увидел автомашину <данные изъяты>, принадлежащую ЕРА, в салоне которой находились различные товароматериальные ценности гр-на Потерпевший РВК, которые Казарян К.А. решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из личной корыстной заинтересованности, 08.06.2010 года в период времени с 10 час. 00 мин. до 10 час. 30 мин. Казарян К.А. подошёл к автомашине <данные изъяты> и имевшимся у него перочинным ножом, который он носил при себе, провернул личинку замка, не причинив какого-либо материального ущерба. Открыв таким образом двери автомашины <данные изъяты> Казарян К.А. осмотрел находящиеся там вещи. После этого Казарян К.А. попросил неосведомленного о его преступном умысле КИС, который все это время находился за рулем в салоне своей автомашины <данные изъяты> подъехать к указанной им автомашине <данные изъяты> Действуя с целью завершения своего преступного умысла, Казарян К.А. тайно похитил из салона автомашины <данные изъяты> имущество, принадлежащее Потерпевший РВК а именно: - компрессоры «Торнадо» в количестве 3 штук стоимостью 580 рублей штука на сумму 1740 рублей; - воздушные фильтры карбюратора в количестве 4 штук стоимостью 80 рублей штука на сумму 320 рублей; - автомобильные воздушные фильтры «Альфа» в количестве 13 штук стоимостью 27 рублей за штуку на сумму 351 рубль; - автомобильный сигнал стоимостью 120 рублей, а всего имущество, принадлежащее Размачёву В.К., на общую сумму 17536 рублей, причинив Размачёву В.К. значительный материальный ущерб. Похищенное имущество Казарян К.А. сложил в салон автомашины <данные изъяты> под управлением неосведомленного о его преступном умысле КИС, после чего с похищенным Казарян К.А. на этой автомашине под управлением КИС скрылся с места совершения преступления, тем самым распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Однако на выезде из торгового рынка <данные изъяты>, автомашина <данные изъяты> под управлением КИС была остановлена работниками милиции для проверки, в ходе которой Казарян К.А. был задержан работниками милиции, а похищенное им имущество изъято. Он же, Казарян К.А. 22.06.2010 года, имея умысел, направленный натайное хищение чужого имущества, из личной корыстной заинтересованности, находясь нарынке <адрес>, совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Потерпевший МАН при следующих обстоятельствах. 22.06.2010 года в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин. Казарян К.А., имея умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества, из личной корыстнойзаинтересованности на автомашине <данные изъяты> под управлением БГЕ, не осведомленного о его преступном умысле, приехал на рынок <данные изъяты> где Казарян К.А. попросил БГЕ остановиться. Находясь на территории торгового рынка <данные изъяты> Казарян К.А. вышел из машины и стал ходить по территории рынка с целью отыскания объекта для совершения кражи. Неосведомленный о его преступном умысле БГЕ в это время оставался в автомашине. Проходя по территории рынка, Казарян К.А. в торговом ряду, около торгового павильона №17 «б» увидел товароматериальные ценности, выставленные на землю для продажи директором ИП - Потерпевший МАН, среди которых на земле стоял мотокультиватор «Тарпан» модель ТМЗ-МК-ОЗ, производство г. Тула, который Казарян К.А. решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из личной корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 30 мин. Казарян К.А. подошёл к торговому павильону №17 «б» и, воспользовавшись тем, что Потерпевший МАН отвлекся и не следил за своим товаром, подняв с земли, тайно похитил мотокультиватор «Тарпан» модель ТМЗ-МК-ОЗ, производство г. Тула, стоимостью 22000 рублей, принадлежащий ИП Действуя с целью завершения своего преступного умысла, Казарян К.А. отнес и положил похищенный им мотокультиватор «Тарпан» модель ТМЗ-МК-ОЗ в салон автомашины <данные изъяты> под управлением неосведомленного о его преступном умысле БГЕ, после чего с похищенным Казарян К.А. на этой автомашине скрылся с места совершения преступления, причинив ИП значительный материальный ущерб в размере 22000 рублей. Похищенным Казарян К.А. распорядился по своему усмотрению. Казарян К.А. полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ. В судебном заседании Казарян К.А. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, раскаялся и полностью признал свою вину, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения защитника, государственного обвинителя и потерпевшего Потерпевший МАН, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Суд считает, что событие преступления и виновность Казаряна К.А. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Казарян К.А., является обоснованным, а совершенные им преступления подлежат квалификации: В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Казарян К.А. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в совершенных преступлениях и раскаялся, написал явку с повинной по эпизоду тайного хищения имущества Потерпевший РВК, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в порядке п. «и» ч. 1 и ч.2 ст.61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ч.2 ст.68 УК РФ. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, который по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете врача-психиатра и нарколога не состоит, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в связи с чем, считает справедливым избрать ему наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого наказания, не установлено. В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ видом исправительного учреждения определить ИК строгого режима. Оснований для применения положений ст. ст. 62, 64, ч.3 ст. 68, 73 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Казаряна К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества Потерпевший РВК) в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ИП в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу Казаряну К.А. оставить прежней. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания, то есть с 27.08.2010 года. Вещественные доказательства: - автомобильные аптечки «Фест» в количестве 6 штук,масло моторное «ОЙЛ РАЙТ» «М8В» в количестве 11 канистр объемом 5 литров, масло моторное минеральное «Лукойл - стандарт» в количестве 3 канистр объемом 5 литров, масло моторное полусинтетическое «Лукойл» в количестве 8 канистр объемом 4 литра, масло моторное «Экко» в количестве 2 канистр объемом 4 литра, масло моторное «ЗИК» в количестве 2 канистр объемом 4 литра, масло моторное «Лукойл» в количестве 12 бутылок объемом 1 литр, антифриз «Люкс» в количестве 12 бутылок объемом 1 литр, смазочная жидкость «ВД-40» в количестве 24 флаконов, полироль-освежитель для салона автомашины в количестве 30 флаконов, щетки для стекол (дворники) «Чемпион L51» в количестве 5 комплектов, замшевые салфетки для полировки автомобиля в количестве 23 штук, компрессоры «Торнадо» в количестве 3 штук, воздушные фильтры карбюратора в количестве 4 штук, автомобильные воздушные фильтры «Альфа» в количестве 13 штук, автомобильный сигнал, переданные под сохранную расписку на ответственное хранение потерпевшему Потерпевший РВК, оставить у потерпевшего. Взыскать с Казаряна К.А. пользу ИП сумму причиненного материального ущерба в размере 22 000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Судья