П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Аксай 28 марта 2011 года Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рыбалкиной Р.В., подсудимого Асланова Н.Б.о., переводчика Кизокяна Ш.А., защитника Логвиновой М.С., предоставившей удостоверение адвоката № 4781 от 03.11.2009 года и ордер № 93 от 14.03.2011 года, потерпевшего Миралиева А.М.о., при секретаре судебного заседания Хандовой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Асланова Н.Б.о., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Асланов Н.Б.о.14.11.2010 года примерно в 22 часа 30 минут, находясь на территории <адрес>, увидев припаркованный в 3-ем торговом ряду автомобиль № и реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, путем открытия левой пассажирской двери проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «JVC» модель «KD-G-327», стоимостью 2 600 рублей, принадлежащую МАМ, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему МАМ значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Асланов Н.Б.о. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ. В судебном заседании Асланов Н.Б.о. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, раскаялся и полностью признал свою вину, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения защитника, государственного обвинителя и потерпевшего МАМ, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Суд считает, что событие преступления и виновность Асланова Н.Б.о. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Асланов Н.Б.о., является обоснованным, а совершенное им преступление подлежит квалификации: В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Асланов Н.Б.о. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, что влечет назначение наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, который не имеет определенного места жительства и регистрации на территории РФ, не работает, на учете врача-психиатра не состоит, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает справедливым избрать ему наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого наказания, не установлено. В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ видом исправительного учреждения определить ИК строгого режима. Оснований для применения положений ст. ст. 64, ч.3 ст. 68, 73 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Асланова Н.Б.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу Асланову Н.Б.о. оставить прежней. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания, то есть с 15.11.2010 года. Вещественные доказательства: - автомагнитолу «JVC» модель «KD-G-327», переданную под сохранную расписку на ответственное хранение потерпевшему МАМ, оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Судья